По прогнозу Fidelity International, к концу следующего года золото может достичь $4000 за унцию. Рост связывают со снижением ставок ФРС США, ослаблением доллара и накоплением золота центральными банками.
Управляющий Ян Сэмсон ожидает дальнейшего роста цены. Некоторые фонды недавно увеличили вложения, воспользовавшись снижением с апрельского максимума выше $3500. Сэмсон видит смягчение политики ФРС и отмечает, что многие фонды за год удвоили позиции в золоте, подчеркивая важность диверсификации.
Рост цены на четверть в этом году вызван неопределённостью из-за торговых реформ Дональда Трампа, конфликтов на Ближнем Востоке и в Украине, а также скупкой центробанков. Однако в последние месяцы цена колебалась в узком диапазоне, а спрос на убежища снизился из-за прогресса в торговых переговорах США.
Прогноз Fidelity совпадает с прогнозом Goldman Sachs, тогда как Citigroup Inc. ожидает снижения. Спотовая цена сейчас около $3315. На предстоящем заседании ФРС изменений не ожидается, но глава Джером Пауэлл может столкнуться с разногласиями.
Авто-репост. Читать в блоге >>>














