Депуты Госдумы будут ездить на Lada Vesta !

МОСКВА, 28 дек -- ПРАЙМ. В гараж Госдумы поступила партия отечественных машин Lada Vesta, на которых будут передвигаться депутаты, рассказал РИА Новости член комитета ГД по транспорту Александр Толмачев.
«Сказано -- сделано. Решение о том, что депутаты Госдумы будут ездить по служебным делам на отечественных автомобилях, не просто принято, но работает. В гараж парламента уже поступила партия машин Lada Vesta. Я считаю, что это правильное решение. Кроме того, что оно поднимет статус российских авто, которые будут восприниматься как „депутатские“, это справедливый ответ иностранным производителям, ушедшим из России», -- сказал Толмачев.
Депутат считает, что глупо продолжать эксплуатировать автомобили тех марок, которые отключают россиян от дистанционных сервисов. По его мнению, это является издевательством над клиентом.
=========
Пора пересаживать на отечественный Автопром и Глав крупных Российских компаний… :)
Акционеры считают, что как компании относятся к поддержке своих рыночных капитализаций такой должна быть доходность и обеспечение рабочих условий у руководства данных ПАО!… Не могут капитализацию обеспечить на уровне балансовых показателей и норму прибыли акций — должны сидеть в старых домашних креслах и ездить на отечественном автопроме!

( Читать дальше )

Минфин готовит Большую приватизацию. Что особенно интересно для инвесторов?

Минфин опубликовал список компаний для приватизации. 
Силуанов рассказал, что правительство может приватизировать до 30 компаний! 

Минфин РФ подготовил список из около 30 крупных компаний с госучастием для возможной приватизации. Об этом сообщил глава ведомства Антон Силуанов, передает «Россия-24».

По его словам, в перечень вошли предприятия, где доля государства превышает 50%. Министерство предлагает сократить госучастие в них, сохранив при этом контрольный пакет. Силуанов отметил, что присутствие частных инвесторов, как правило, повышает эффективность работы компаний. У них появляются стимулы лучше управлять активами, снижать издержки и зарабатывать больше прибыли.

«Это могут быть десятки-сотни миллиардов. Перечень находится в правительстве, мы еще должны обсудить», — сказал Силуанов
https://www.gazeta.ru/business/news/2023/12/21/21976303.shtml
===============
Многие уже видели эту новость. Полного списка пока не опубликовано. Но можно взять перечень Госкомпаний с долями владения больше 50% и будет понятно, что в список на приватизацию попадут практически все Госкомпании торгуемые на ММВБ с Госконтролем.



( Читать дальше )

Интер РАО или ФСК Россети ...

Россети и ИРАО = системообразующие компании. обе компании относятся к сектору электроэнергетики. 
но когда Чубайс  задумывал реформу РАО ЕЭС, то оценка Россетей была в разы выше ИРАО. 
по отчетности в принципе так оно и есть, а вот рыночная оценка на текущий момент у ИРАО практически в 2 раза выше чем у ФСК Россетей.
Хотя на базе ФСК в конце 2022г. слились воедино головная компания Россети с пакетами дочерних МРСК и ФСК ЕЭС, пакет в 80% акций ФСК на балансе Россетей был погашен. и в текущий момент мы имеем огромную Холдинговую структуру с КАПИТАЛОМ  1,8 трлн.р  по смешной рыночной цене в 0,25трлн.р. 
начнем сравнение:

если смотреть по КАПИТАЛУ АКЦИОНЕРОВ, то у Россетей недооценка в 8 раз! у ИРАО меньше чем в 2 по МСФО ...
МСФО Россети ЧА 1,8 трл.р — РСБУ = 1,7 трл.р. 

Интер РАО или ФСК Россети ...

ИРАО ЧА = 0,86 , а РСБУ = 0,45  что практически рядом с рыночной стоимостью!!!
данные МСФО


( Читать дальше )

Фундаментальный анализ для инвестиций. Часть 7. Ниже Плинтуса.

 Ранее я рассказывал о стратегии инвестиций  в недооценку по фундаментальным показателям.
https://smart-lab.ru/blog/962007.php

Когда стоимость бизнеса  на биржевых торгах значительно ниже балансовой оценки.  И что для такой стратегии мы приобретаем акции компаний не справедливо или дорого оцененные в рынке,  за счет хорошего спроса и щедрых выплат.  А рассматриваем для покупки аутсайдеров, желательно те компании, которые были перепроданы в момент «страха рынка»  по тем или иным причинам и желательно упали ниже оценки Акционерного капитала на момент создания АО – иными словами НОМИНАЛА.

То есть компания работала, работала … активы нарастила, а ее взяли и обвалили рыночные спекулянты из страха остаться ни с чем ниже ПЛИНТУСА…

Я отслеживаю и веду статистику для себя по таким активам.  Считаю это хорошим капиталовложением на будущее, когда спрос восстановится, а с ним и цена. А прибыль от таких вложений обычно получается далеко не 10-20%, а кратная…



( Читать дальше )

Минэнерго хочет запретить регионам управлять электросетевыми компаниями

Как выяснил “Ъ”, Минэнерго предлагает запретить региональным властям управлять электросетевыми компаниями. Контрольный пакет в таких активах заставят передавать в собственность крупной системообразующей компании с госучастием либо отдавать ей в управление. В «Россетях» считают, что инициатива обеспечит «надежную работу и устойчивое развитие» сетевого комплекса. Потенциально инициатива может коснуться Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана и Кузбасса, говорят аналитики.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия (ГУП и МУП) должны будут полностью передать активы в системообразующую компанию, пояснил “Ъ” замминистра энергетики Евгений Грабчак.

 «При этом мы не против того, чтобы регионы владели акциями в акционерных обществах,— сказал он.— Но мы считаем, что контролирующий пакет (более 50%) должен быть у профессиональных игроков, например у «Россетей».

( Читать дальше )

начинается РАЛЛИ в Россетях…

Похоже в Россетях начинается Ралли 

Россети Кубань +8%,
Россети ЮГ +5%,
Россети СевероЗапад +4%
Россети Волга +5% ..
Россети Сибири дальше на взлет идет +20%… (за 2 дня уже +50%) 

Фск Россети пока не сильно реагирует  на существенный рост дочерних компаний… многие уже прибавили более +10% за 2 дня.

начинается РАЛЛИ в Россетях…



Ураган завершился, ФСК Россети обвалили, по факту все застраховано...

Ураган, который по южным регионам прошелся закончился...
Россети Кубани отрапортовали, что 70% пострадавших сетей уже восстановлено.
https://rosseti-kuban.ru/press-tsentr/novosti-kompanii/news-20231127145919-240551/
Энергетики «Дагэнерго» восстановили электроснабжение 70 % ранее пострадавших из-за непогоды потребителей
https://www.rossetisk.ru/press_center/disconnects/energetiki-dagenergo-vosstanovili-elektrosnabzhenie-70-ranee-postradavshikh-iz-za-nepogody-potrebite/
Крым относится к Крымэнерго — 100% там передано на баланс республики КРЫМ.
(13 ноя — РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин поручил передать 100% акций «Крымэнерго» из федеральной собственности Республике Крым, соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.)

все регионы отрапортовали, что основные сети отремонтированы, оставшиеся повреждения восстановят за 2-3 дня.
и как я ранее говорил — все ЗАСТРАХОВАНО!!! ...
чтоб было понимание, что свои деньги ФСК Россети на восстановление не тратят, все покрывает страховка:

( Читать дальше )

КоммерсантЪ - Минэнерго готовится повысить тарифы ФСК Россетей на передачу электроэнергии минимум в 2 раза для крупных центров по майнингу

Минэнерго готовится кратно повысить тарифы на передачу электроэнергии для крупных центров по майнингу криптовалюты, которые стали одной из причин локального энергодефицита в Сибири. В регионе уже сейчас не хватает мощностей для других потребителей, а к 2029 году требуется построить электростанции на 1,23 ГВт оценочной стоимостью свыше 430 млрд руб. 

Объем промышленного майнинга криптовалюты в России за последние три года вырос почти втрое, приблизившись к 2 ГВт (около 12% от всех майнинговых мощностей в мире). Криптофермы хлынули в сибирские регионы в 2021 году после запрета майнинга в Китае и введения жестких ограничений в Казахстане. Российские энергетики оказались не готовы к столь быстрому возникновению нового энергоемкого потребителя: фермы, по словам регуляторов, «исчерпали» свободные энергомощности на юго-востоке Сибири, из-за чего к энергосистеме уже сейчас невозможно подключить промышленные, социальные и коммунальные объекты.
КоммерсантЪ - Минэнерго готовится повысить тарифы ФСК Россетей на передачу электроэнергии минимум в 2 раза для крупных центров по майнингу


В Минэнерго перешли к решительным действиям: в конце сентября министерство объявило о начале разработки новых правил регулирования для майнинг-центров.



( Читать дальше )

Чистая прибыль ФСК Россети за 3 кв23г. больше стоимости в рынке.

FEES никто не смотрел в отчетность ФСК Россети за 3кв. 2023г.? 
по РСБУ (Российские стандарты) за 6 месяцев прибыль на акцию 0,108р
Чистая прибыль ФСК Россети за 3 кв23г.  больше стоимости в рынке.


а за 9 месяцев прибыль на акцию = 0,24р за счет 3 квартала!


( Читать дальше )

Некорректное сравнение? ФСК Россети и ВТБ ... только цифры...

Чтоб понимать на сколько дешево сейчас оценена торгуемая часть фри флота ФСК Россети = примерно 1% от УК, так как объем торгов = 200 млн.р за сессию ...  
75% у Госов и 7% у ФСК Россетей на балансе...
нужно всего лишь сравнить Капитал Акционеров и текущую цену.. посмотреть на нераспределенную прибыль и на прибыль этого года.
годовой МСФО примерно будет = капитализации ФСК Россети, из-за оценки в рынке смешного фрифлота.
РСБУ за 9м 23 = двум капитализациям = 0,24р на акцию!
только не надо говорить, что большая часть РСБУ переоценка торгуемых в рынке дочерних компаний на балансе! = это активы ФСК Россетей! — это доли принадлежащие ФСК. как квартиру переоценили в +100% от цен 2020г. и никто ее дешевле не продает. а это бумажная переоценка. не живые деньги.
А цена акции = 0,121р, что в 4 раза ниже номинальной стоимости = 0,50р. 

И посмотрим на ВТБ.
Банк в 2022г потерял половину своего капитала -700 млрд.р., был на грани банкротства. Если бы не вливания допэмиссий, помощь Государства и вложения в виде Открытия и РНКБ то Синий банк закончил бы свое существование.

( Читать дальше )

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн