Антон К

Читают

User-icon
56

Записи

65

Русал & En+

Русал & En+

Наблюдается интересное расхождение в динамике акций Русала и En+ (материнской компании на балансе которой находятся акции Русала). Исторически динамика акций En+ была сопоставима с динамикой Русала. Подобная дивергенция была наблюдалась с середины октября прошлого года, и как видно по графику En+ в конечном счете догнал Русал. Так что предполагаю, либо Русал упадет (но вряд ли при такой стоимости алюминия и росте металлургических компаний), но в этом случае мы ничего не потеряем или En+ подрастет в стоимости чтобы догнать Русал.

Подписывайтесь на канал в Телеграмме: https://t.me/metod_invest

Еще больше новостей, аналитики и инвестиционных идей





Газпром и цены на газ. мнение

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU — Спотовые цены на газ в Европе встретили новую неделю ростом до $160 за тысячу кубометров (контракт с поставкой «на следующий день» на голландском хабе TTF).

 

Газпром и цены на газ. мнение


Цены на газ в Европе достигла уровней ноября 2018 года и стремятся выше в ожидании холодной зимы. Однако котировки акций Газпрома на против обновляют минимум за два года. Акции Газпрома сейчас оцениваются рынком по стоимости 2019 года, еще до объявлении новой дивидендной политики. Напоминаю, что целевой уровень дивидендных выплат — не менее 50% от скорректированной чистой прибыли по МСФО. Достичь этого уровня планируется поэтапно: по итогам работы в 2019 году — не менее 30%; по итогам работы в 2020 году — не менее 40%; по итогам работы в 2021 году и в последующие годы — не менее 50%. Так как Газпром всегда был надежной поддержкой и опорой Бюджета РФ, нет сомнений что компания будет придерживаться ранее установленных планов, и будет корректировать свои капитальные затраты, в соответствии с интересами бюджета.



( Читать дальше )

Итоги недели

Итоги недели

​​
 

​​Индекс мосбиржипо итогам недели прибавил +1.1%

 

Итоги недели:

 

В лидерах роста

ЛСР +9.1% Догоняет остальных девелоперов на новости о продлении льготной ипотеки до середины 2021 года  

 

ВТБ +9.0% рост, на новости о том что втб будет выплачивать дивиденды 50% от чистой прибыли. Такая норма для гос компаний давно уже не нова, однако это не помешало втб выплатить 10% в этом году. Да и чтобы что-то выплачивать нужна прибыль, а это для втб проблема. Так же втб ведёт переговоры с Минфином об уменьшении доли привилегированных акций в доле уставного капитала. Короче история стара как мир. Это все для спекуляции инсайдеров, иначе как объяснить что акции начали расти за день до этого. 

 

Северсталь +7.2%  ММК +6.9% растут на фоне стабильных дивидендов и девальвации рубля (это поддерживает всех экспортёров и именно по этому рубль стоит столько сколько стоит, надо же бюджет наполнять), короче металлурги в топе 



( Читать дальше )

Отрывок из книги Метод Питера Линча

📚Очень понравился отрывок из книги «Метод Питера Линча: стратегия и тактика индивидуального инвестора», я скоро напишу полноценную рецензию на эту книгу с основными тезисами и мыслями которые мне понравились, ну а пока хочу поделиться с вами этой мыслью которая, на мой взгляд не плохо отражает нынешнюю действительность: 

«Если профессиональные экономисты не могут предсказать состояние экономики, а профессиональные прогнозисты не могут предсказать поведение рынков, то могут ли это сделать инвесторы-любители? Вы уже знаете ответ на этот вопрос, а если нет, то я предложу вам собственную теорию прогнозирования рынка, так называемую 'теорию приемов с коктейлем'. Она — результат участия в бесчисленных приемах, на которых я стоял посреди гостиной в толпе и слушал, что говорят об акциях окружающие. 

🔸На первой стадии роста рынка после довольно продолжительного спада, когда никто не ждет оживления, люди даже не заикаются об акциях. Если кто-то в ответ на вопрос о моей профессии узнает, что я управляющий взаимным фондом, то он, вежливо поклонившись, поворачивается и уходит. А если не уходит, то быстро переводит разговор на баскетбольный матч с участием бостонской команды Celtics, предстоящие выборы или погоду. Не успеешь и глазом моргнуть, как он уже стоит рядом со стоматологом и обсуждает проблему зубного налета.



( Читать дальше )

Грядущий отчёт Русагро

19 октября Русагро опубликует операционные результаты за III квартал и 9 месяцев 2020 г. 

 

🗣 Ранее писал, что цены на товары, которые производит и продаёт Русагро очень высокие и они продолжают оставаться на таких уровнях. Предполагаю что отчёт будет замечательный и он может стать триггером для начала переоценки акций компании

 https://smart-lab.ru/mobile/topic/649288/


Подписывайтесь на канал в Телеграмме: https://t.me/metod_invest
Еще больше новостей, аналитики и инвестиционных идей.

*не является инвестиционной рекомендацией

 


Газпром & Газ

Газпром & Газ

Наблюдается серьезная дивергенция между динамикой роста цен на природный газ и акций Газпрома. Стоимость природного газа за 3 месяца выросла на 50%, а курс акций Газпрома находятся у минимумов за год (-22% за год). Скоро начнется отопительный сезон в Европе, и стоимость газа может вырасти еще, да и ситуация с «Северным потоком 2» рано или поздно решится, мы видим, что наши «европейские партнеры» не спешат отказываться от этого проекта. Так же в одном из последних заявление менеджмента было сказано, что Газпром не намерен отказываться от существующей дивидендной программы, так что будут платить дивиденды даже в долг (на заемные средства). Так что считаю, что у акций Газпрома есть не плохой потенциал для роста в среднесрочной перспективе (1-3 года). 

Подписывайтесь на канал в Телеграмме: https://t.me/metod_invest

Еще больше новостей, аналитики и инвестиционных идей


Сбер

Вообще Сбербанк смотриться не плохо, у нижней границы восходящего тренда, если бы не одно НО. Завтра Сбербанк откроется с дивидендным гэпом, на 18,7р. ниже уровня текущих котеровок, не далеко от своей сильной зоны поддержки в районе 208р. Далее возможен технический отскок к уровню сильного сопротивления в районе 216р. Но внешний фон указывает, на мой взгляд, на движения вниз, в район 200р. Там Сбер становиться интересным для покупки, так как такая стоимость акций ниже стоимости капитала банка без премии к бизнесу. Цена в 200 р кажется идеальным местом покупки в среднесрочную перспективу.

 

Сбер

 

Подписывайтесь на канал в Телеграмме: https://t.me/metod_invest

Еще больше новостей, аналитики и инвестиционных идей


Детский мир

Детский мир

Цена покупка: 112,62

Цена продажи: 118,04

Доход: 4,72%+ дивиденд

Сегодня продал акции Детского Мира, которые покупал в начале сентября на новости что АФК Система продали в рынок весь свой оставшийся пакет Детского Мира (184,75 млрд акций). Идея была в  том, что падение котировок предшествующих этой новости составило более 12% за три торговых дня. Акции падали без остановки, а такое падение, как правило, не остается непротаргованным, и технический отскок, хотя бы на треть падения должен был быть. Надо сказать, что и сама новость в среднесрочной перспективе является положительной для компании. На самом деле Детский Мир- случай весьма уникальный для нашего рынка, это единственная компания на Московской биржи со 100% Free-float и без стратегического инвестора. Компания хорошая, со стабильными дивидендами, и скорее всего прочие игроки Ритейла или иные инвесторы желающий зайти на этот рынок будут заинтересованы в приобретении Детского мира, и будут вынуждены скупать акции с рынка, что неизбежно повысит их цену.



( Читать дальше )

"НОРНИКЕЛЬ" ОЦЕНИВАЕТ ТЕКУЩИЕ ЗАТРАТЫ НА ЛИКВИДАЦИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ В НОРИЛЬСКЕ В 12 МЛРД РУБЛЕЙ. - ТАСС

«НОРНИКЕЛЬ» ОЦЕНИВАЕТ ТЕКУЩИЕ ЗАТРАТЫ НА ЛИКВИДАЦИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ В НОРИЛЬСКЕ В 12 МЛРД РУБЛЕЙ. — ТАСС

Напоминаю: РОСПРИРОДНАДЗОР ПОДАЛ ИСК В СУД НА «НОРНИКЕЛЬ» О ВОЗМЕЩЕНИИ ШТРАФА ОКОЛО 148

Интересно наблюдать за этим процессом. Но факт в том что деньги у Норнителя на выплату 148 млрд уже зарезервированы и в случае проигрыша ничего фатального для него не будет. Однако если сумма штрафа уменьшиться, это позитивно скажется на котировках компании.

Подписывайтесь на канал в Телеграмме: https://t.me/metod_invest
Еще больше новостей, аналитики и инвестиционных идей.


Предпоследний день роста

Предпоследний день роста


Сегодня наблюдается активный рост Сбербанка

Это хорошо видно на часовом графике. Завтра будет последний день роста, так же напоминаю, что завтра последний день когда акции торгуются с дивидендами 18,7р. на акцию (01.10.2020 последний день, когда можно будет купить акцию, чтобы получить дивиденды, так как дата отсечки 5 октября минус 2 рабочих дня на зачисление акций счет, не считая выходных), так что завтра бумага еще будет испытывать поддержку. С уходом дивидендного фактора из бумаги, у акций Сбербанка не остается поддерживающих факторов. К тому же, на фоне общего глобального негативного фона, связанного с Пандемией, Белоруссии, Нагорным Карабахом и «Немецким Пациентом» вероятен активный выход иностранного капитала из акций (не только Сбербанка но и всего российского фондового рынка) и дальнее сползание котировок Сбербанка к минимумам этого года.

 *не является инвестиционной рекомендацией

Подписывайтесь на канал в Телеграмме: https://t.me/metod_invest
Еще больше новостей, аналитики и инвестиционных идей.


теги блога Антон К

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн