Блог им. a_k

Отрывок из книги Метод Питера Линча

📚Очень понравился отрывок из книги «Метод Питера Линча: стратегия и тактика индивидуального инвестора», я скоро напишу полноценную рецензию на эту книгу с основными тезисами и мыслями которые мне понравились, ну а пока хочу поделиться с вами этой мыслью которая, на мой взгляд не плохо отражает нынешнюю действительность: 

«Если профессиональные экономисты не могут предсказать состояние экономики, а профессиональные прогнозисты не могут предсказать поведение рынков, то могут ли это сделать инвесторы-любители? Вы уже знаете ответ на этот вопрос, а если нет, то я предложу вам собственную теорию прогнозирования рынка, так называемую 'теорию приемов с коктейлем'. Она — результат участия в бесчисленных приемах, на которых я стоял посреди гостиной в толпе и слушал, что говорят об акциях окружающие. 

🔸На первой стадии роста рынка после довольно продолжительного спада, когда никто не ждет оживления, люди даже не заикаются об акциях. Если кто-то в ответ на вопрос о моей профессии узнает, что я управляющий взаимным фондом, то он, вежливо поклонившись, поворачивается и уходит. А если не уходит, то быстро переводит разговор на баскетбольный матч с участием бостонской команды Celtics, предстоящие выборы или погоду. Не успеешь и глазом моргнуть, как он уже стоит рядом со стоматологом и обсуждает проблему зубного налета.

Когда с десяток человек предпочитают беседовать со стоматологом о зубном налете, а не с управляющим взаимным фондом об акциях, есть шансы, что фондовый рынок вскоре пойдет вверх.

🔸На второй стадии после того, как я называю свою профессию, мои новые знакомые задерживаются чуть дольше и даже успевают посетовать на рискованность акций, прежде чем примкнуть к стоматологу. В разговорах за коктейлем все еще преобладает тема зубного налета. Рынок вырос на 15% относительно первой стадии, однако мало кто обращает на это внимание.

🔸На третьей стадии, когда рынок вырос уже на 30%, стоматолога обходят стороной, а меня весь вечер окружает толпа. Полные энтузиазма гости один за другим отводят меня в сторону и спрашивают, акции каких компаний следует покупать. Не отстает от них и стоматолог. Все присутствующие на вечеринке вложили деньги в те или иные акции и теперь обсуждают ситуацию.

🔸На четвертой стадии меня тоже окружает толпа, но на этот раз для того, чтобы сказать мне, какие акции следует покупать. Даже у стоматолога есть три-четыре идеи. В последующие дни я слежу за рекомендованными им акциями, и оказывается, что все они выросли. Если соседи дают мне рекомендации, а я жалею, что не последовал им, то, значит, рынок достиг пика и вскоре упадет. 

Хотите верьте, хотите нет, но не думайте, что это лучший мой инструмент. Я вообще не верю в прогнозирование рынков. Я верю в отличные компании, особенно те, которые недооценены и/или еще не получили признания. Неважно, к акой Dow Jones сегодня — 1000, 2000 или 3000 пунктов, лучше держать Marriott, Merck и McDonald's, а не Avon Products, Bethlehem Steel и Xerox, которые были у вас в последние десять лет. Вложения в Marriott, Merck или McDonald's также лучше вложений в облигации и фонды денежного рынка.

Если бы вы купили акции отличных компаний в 1925 г. и не расстались с ними во время краха Уолл-стрит и Великой депрессии (признаю, что это нелегко), то к 1936 г. ваш результат был бы очень недурным»

 


Подписывайтесь на канал в Телеграмме: https://t.me/metod_invest
Еще больше новостей, аналитики и инвестиционных идей.

 

★1
4 комментария

начало "«Если профессиональные экономисты не могут предсказать… и.д...."

а зачем частному трейдеру инвестору что то предсказывать?? суть в том что предсказывать не надо, видишь всё растёт — покупай, падает — продавай, и скорей всего будешь в плюсе

а если стопы ставить! вероятность остаться в плюсе ещё выше 

а если рисковать только малым, да ещё и разнонаправленно в разных бумаах — вообще в плюс!)

 

и зачем нам предсказывать;)?)

avatar
no comments
в телеграме нарн тоже такое )))
avatar
Tуземец,   не-не, там коктейли не из паленки, а из синтетики ))
avatar

теги блога Антон К

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн