Новости рынков

Новости рынков | Объем экспорта российского необработанного алюминия в ЕС в январе 2024 г. вырос на 66% к декабрю прошлого года, достигнув 26 253 тонн - Ведомости

В январе 2024 года объем экспорта российского необработанного алюминия в страны Евросоюза (ЕС) вырос на 66% по сравнению с декабрем прошлого года и составил 26 253 тонн. Эти данные предоставлены Европейским статистическим агентством (Eurostat).

В денежном выражении продажи алюминия России в ЕС увеличились на 63% до 59,3 млн евро. Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин считает, что такой рост вероятно связан с активностью европейских трейдеров, которые увеличили объемы закупок в России из-за опасений запрета на поставки российского алюминия.

Согласно отчету, в январе 2024 года импорт алюминия в Евросоюз с России сильно вырос. Испания увеличила импорт более чем в 4 раза, Австрия – почти в 3 раза, Франция – более чем в 2 раза, а Италия – на 22%.

Объем экспорта российского необработанного алюминия в ЕС в январе 2024 г. вырос на 66% к декабрю прошлого года, достигнув 26 253 тонн - Ведомости

В декабре 2023 года ЕС ввел запрет на поставки в страны сообщества отдельных видов алюминиевой продукции из России, однако не ограничил поставки первичного алюминия. США также ввели 200% пошлину на российский алюминий с 10 марта 2024 года.

Введение санкций против российского алюминия лоббирует Ассоциация европейской алюминиевой промышленности (European Aluminium). Ограничения, по их мнению, не должны затрагивать европейские активы российской UC Rusal, которая является крупнейшим производителем алюминия в мире.

UC Rusal получает поддержку от российского государства в виде льготных займов и других инструментов. Эта поддержка помогает компании справляться с вызовами, связанными с геополитической напряженностью и изменениями на рынке алюминия.

Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2024/03/21/1026956-rossiya-uvelichila-postavki-alyuminiya-v-es


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн