Новости рынков

Новости рынков | Правительственная комиссия одобрила законопроект Минфина России о налоговой политике - Минфин России

Правительственная комиссия одобрила законопроект Минфина России о налоговой политике, который включает меры по администрированию налогов, социальной направленности НДФЛ и поддержке российских компаний.

  • Налоговое администрирование: Предложено разрешить физическим лицам использовать номер записи в едином федеральном информационном регистре вместо ИНН при заполнении налоговых деклараций. Также предложена оптимизация налоговой отчетности для предприятий и сокращение требований к участникам налогового мониторинга.

  • Налог на доходы физических лиц (НДФЛ): Предложено систематизировать виды выплат при увольнении для целей налогообложения, включая освобождение от налогообложения доходов в виде жилых помещений и учета процентных доходов по вкладам.

  • Налог на прибыль организаций: Предложено исключить требование о составе активов для применения нулевой ставки, учет санкционных доходов и установление пониженных ставок для определенных отраслей.

  • Имущественные налоги: Установлены правила перерасчета ранее исчисленных имущественных налогов и сроки уплаты в случае перерасчета.

  • Страховые взносы: Предложены изменения в сроках направления заявлений об освобождении от уплаты страховых взносов для лиц, не осуществляющих деятельность в течение определенных периодов.


Эти меры направлены на сокращение бюрократии, оптимизацию налоговой системы и поддержку бизнеса в условиях экономических вызовов.

Источник: minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=38898-pravitelstvennaya_komissiya_po_zakonoproektnoi_deyatelnosti_odobrila_nalogovye_popravki_v_chasti_realizatsii_onnp


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн