Новости рынков

Новости рынков | Центробанк готовится ввести макропруденциальные лимиты на выдачу ипотеки, но пока задействует только два из них - Ъ

Центробанк планирует ввести четыре макропруденциальных лимита (МПЛ) на выдачу ипотеки, но пока задействует только два из них. Директор департамента финансовой стабильности Центробанка, Евгений Румянцев, объяснил, что два других лимита будут запасными. Один из МПЛ касается лимитов на готовое жилье, а второй — на строящееся жилье под залог договоров долевого участия.

Два оставшихся МПЛ, по словам представителя Центробанка, касаются кредитов на индивидуальное жилищное строительство и других потребительских кредитов под залог жилья. Однако Румянцев уточнил, что в этих сегментах нет системных рисков.

Центробанк также рассматривает введение отдельного лимита для микрофинансовых организаций, чтобы предотвратить обход регулирования. Лимиты на выдачу ипотеки будут зависеть от долговой нагрузки и соотношения величины кредита и стоимости залога.

Значения лимитов будут установлены Центробанком не позднее чем за два месяца до соответствующего квартала. Такие меры направлены на обеспечение финансовой стабильности и предотвращение рисков на рынке ипотеки.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6550937?from=doc_lk

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн