Новости рынков

Новости рынков | IPO Диасофта может пройти по верхней границе ценового диапазона - Промсвязьбанк

Вчера стало известно, что компания “Диасофт” перенесла дату начала IPO на 13 февраля из-за высокого спроса. Ценовой диапазон IPO определен в 4000-4500 рублей за акцию. В рамках IPO будет предложено до 800 тыс. акций, что соответствует 8% от количества выпущенных и находящихся в обращении бумаг.

Публичный ИТ рынок пополнится еще одной перспективной компанией, которая не только существует на рынке уже более 30 лет и включена в перечень системообразующих предприятий, но и занимает абсолютное лидерство по доле рынка ПО для финсектора — 24% (в 2 раза больше, чем у ближайшего конкурента), в планах — нарастить ее в 3 раза к 2028 г. Диасофт планирует выйти на два крупных рынка — госсектор и ERP, системное ПО. Компания напрямую выигрывает за счет ухода иностранных производителей ПО. С 2022 года объем заказов вырос в 2,5 раза. У Диасофта высокий уровень рентабельности (44,5% по EBITDA) и отсутствует долговая нагрузка, регулярно выплачиваются дивиденды. В планах отдавать на выплаты акционерам не менее 80% EBITDA в 2024-2025 гг. (сейчас – 60%). Привлеченные в ходе IPO средства Диасофт планирует направить на развитие бизнеса в течение ближайших двух лет, как по существующему основному направлению, так и по новым.
Мы позитивно смотрим на предстоящее размещение Диасофта, полагая, что оно пройдет по верхней границе. И в дальнейшем (в течение года) видим потенциал роста бумаг на 20-30%.
«Промсвязьбанк»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн