Новости рынков

Новости рынков | Целевая цена акций Лукойла - 9090 рублей за бумагу - Солид

ЛУКОЙЛ собирается выкупить свои акции у нерезидентов с дисконтом — Ъ.

ЛУКОЙЛ, завершивший в прошлом году масштабную программу выкупа собственных акций, теперь хочет за полцены выкупить у нерезидентов до 25% компании. Речь идет об акциях и расписках, принадлежащих инвесторам из недружественных стран и заблокированных в РФ на счетах типа С. До этого подобную сделку из российских компаний проводил только «Магнит». Акции ЛУКОЙЛа выросли на новостях более чем на 5%.

Безусловно, эта новость позитивна для миноритариев Лукойла. Более того, мы ожидали, что Лукойл пойдет по пути выкупа, т.к. он имел более 30% иностранного free-float. Мы предполагаем, что выкуп пройдет по цене около 2750 рублей как 50% от средней цены июля. Таким образом, пакет в 25% обойдется в 476,3 млрд. рублей. Компания при этом должна будет заплатить 10% от стоимости сделки в бюджет, т.е. около 47,6 млрд. рублей, а также провести SPO 20% выкупленных акций в течение 3 лет. Суммарно выходит, что Лукойл потратит на байбэк и последующее SPO около 300 млрд. рублей, при этом будет выкуплено и, скорее всего, погашено до 20% акций.
Получается, что после проведения байбэка Лукойл сможет увеличить дивиденды на 25% при той же сумме выплат как ранее. Остается открытым вопрос, будет Лукойл корректировать дивиденды на величину байбэка. Но так или иначе, даже если эта корректировка будет, то она будет разовой. В целом дивиденды в 1000 рублей теперь стали ещё более реальны при текущих вводных по операционной деятельности (объем продаж, цена на нефть в рублях). Мы считаем интересными акции Лукойла на покупку, о чем не раз ранее говорили. Целевая цена 9090 руб. за акцию.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»
★1
2 комментария
Кто во что горазд, вчера про 1,1трлн писали, сейчас уже 1/3 осталась. Не 50% даже.
Сколько избушек, столько и мнений.
Ждём мнения ПромсвязьБанка, обычно они такие ценники нереальные выкатывают, неужели Солид их заменил?
Ну и Синару с их любимым словом шорт

ПС.
А кто в стороне, тому виднее, что загон идёт…
avatar
Z_Mc, Промсвязьбанк уже был, Солид его победил.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн