Новости рынков

Новости рынков | Еще рано говорить о восстановлении Xiaomi - Синара

Из-за спада на рынке смартфонов, вызванного ослаблением спроса на фоне замедления роста мировой экономики, котировки Xiaomi за последний год упали на 39% — гораздо сильнее, чем акции конкурентов, Apple и Samsung Electronics (потерявшие в стоимости 17% и 28% соответственно). Тем не менее с локального минимума в октябре акции компании выросли в цене на 33%, и мы считаем их стоимость завышенной. Китайские компании технологического сектора, в том числе производители оборудования, испытывают большие трудности в связи с ухудшением операционных показателей, и, на наш взгляд, еще рано говорить об их восстановлении. При лучших перспективах роста чистой прибыли в ближайшие четыре года коэффициент P/E 2023П, с которым торгуются бумаги Xiaomi, на 54% выше медианы конкурентов. Мы присваиваем рейтинг «Продавать» акциям эмитента с целевой ценой HKD 9,0 за штуку.

Оценка: по методу DCF с горизонтом 12 месяцев.

Риски роста котировок: смягчение политики КНР в отношении COVID-19; рост доли на рынке; увеличение темпов роста выручки.

Факторы снижения: отчетность за 4К22; давление на рентабельность из-за усиления конкуренции; слабая динамика рынка смартфонов в Китае.

Рынок смартфонов не в лучшей форме. Мировые поставки смартфонов в 3К22, согласно данным исследовательской компании IDC, снизились на 9,7% г/г до 301,9 млн штук. Рынок падает уже пятый квартал подряд на фоне ослабления мирового спроса и экономической неопределенности. Большая часть снижения пришлась на развивающиеся рынки, где отсутствие спроса, увеличение затрат и инфляция повлияли на потребителей с меньшим располагаемым доходом. Китайские производители смартфонов пострадали больше всех. По нашим оценкам, продажи смартфонов Xiaomi в штучном выражении упадут по итогам в 2022 г. на 14,5% г/г. Мы ожидаем некоторое восстановление рынка в 2023 г., но оно будет очень умеренным (примерно 5,2% за 2023–2024 гг.). Мировой рынок смартфонов уже давно насыщен: продажи в штуках с 2015 г. по 2021 г. практически не изменились.

Консенсус-прогноз переоценивает способность Xiaomi нарастить долю рынка. Мы консервативно прогнозируем рост выручки компании в 2022– 2026 гг. среднегодовым темпом ~7,7%, тогда как рынок ожидает 9,7%. При этом, как прогнозирует IDC, среднегодовые темпы роста основного рынка компании — смартфонов — составят около 3,3% в штучном выражении (CAGR 2022–2026 гг.). Судя по среднерыночному прогнозу, аналитики слишком оптимистично оценивают увеличение в перспективе доли Xiaomi на данном рынке. Мы же считаем, что, заняв 13,4% мирового рынка смартфонов по поставкам (17% в Китае), компании удастся лишь сохранить долю на нем (но в условиях жесточайшей конкуренции это уже можно назвать выдающимся достижением).

Значительное замедление роста выручки. Если в 2020 г. выручка компании прибавила 19% г/г, а в 2021 г. — 34%, то в 2022 г. мы ожидаем ее снижение на 11% и прогнозируем рост показателя в 2022–2026 гг. средним темпом всего ~7,7%. На наш взгляд, период экспоненциального роста выручки с низкой базы уже закончился. Основная угроза — конкуренция со стороны других китайских производителей смартфонов и прочей техники в низком ценовом сегменте, таких как Oppo и Vivo, которые также значительно увеличили долю на мировом рынке за последние несколько лет. Поэтому ожидаем, что в терминальном периоде (2026 г.) рост выручки Xiaomi замедлится до темпа 6,5%, даже с учетом вклада сегмента IoT («интернета вещей»), который, по нашим оценкам, станет увеличиваться более быстрым темпом в 10,8% (CAGR 2022–2026).
Справедливая стоимость акций Xiaomi на 20% ниже текущих рыночных котировок. Мы прогнозируем темпы роста чистой прибыли на уровне 23% (CAGR 2022–2026), что примерно соответствует ожиданиям рынка и выше медианного уровня конкурентов (12%). Но при этом коэффициент P/E 2023П, с которым торгуются сейчас бумаги Xiaomi, составляет 23,6, и он на 54% превышает медианный уровень. Рассчитанная по DCF-модели целевая цена акций Xiaomi в HKD 9,0 за штуку предполагает потенциал снижения стоимости на 20% с текущих значений и рейтинг «Продавать».
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ
       Еще рано говорить о восстановлении Xiaomi - Синара
       Еще рано говорить о восстановлении Xiaomi - Синара         

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн