Новости рынков

Новости рынков | Санкции и монетарное смягчение

Санкции и монетарное смягчение21.05.2014, Москва — Данные из США и Еврозоны, которые выйдут на этой неделе, как ожидается, будут хорошими — по материалам AForex.
Но их эффект, скорее всего, будет смазан событиями на Украине. В США ожидаются хорошие данные по розничным продажам. В Еврозоне, где в воздухе висит вопрос о необходимости начала программы стимулирования, ожидается хорошая статистика по промышленному выпуску. Но референдум на Юго-Востоке Украины усиливает риски начала гражданской войны, которые могут подорвать уверенность в будущем и негативно повлиять на торговлю между Европой и США. 
Рост неопределенности может приостановить экономический рост.
Санкции «застали» Европу в очень деликатный момент – рост очень хрупкий, безработица высока, банки очень неохотно кредитуют, а цены растут медленно. Это значит, что такие страны как Греция и Португалия имеют меньше шансов самостоятельно выбраться из долговых проблем, а их бремя по-прежнему будут нести другие страны.

Санкции против России, возможно, приведут к эффекту домино и через Европу ударят по Америке. На фоне того, что Китай также замедляется, мы можем увидеть глобальное замедление. Тогда и Европе придется развернуть свою программу QE, а Америке – возобновить свою.

теги блога Сергей Ковжаров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн