Новости рынков

Новости рынков | Рынок отечественных операционных систем в 2023 г. вырос на 57% г/г, достигнув отметки в 11,3 млрд руб. - Ведомости

Рынок отечественных операционных систем (ОС) для персональных компьютеров и серверов в 2023 году продемонстрировал впечатляющий рост на 57%, достигнув отметки в 11,3 млрд рублей. Это на 13% превысило прогнозы консалтинговой компании Strategy Partners, отмечающие предполагаемый рост до 10,4 млрд рублей.

Подробный анализ рынка, проведенный Strategy Partners, указывает на динамичный рост сегмента бизнеса к бизнесу (b2b) за счет процесса импортозамещения. Компании, особенно средние и крупные, перешли на российские операционные системы из-за ограничений на приобретение и продление лицензий на зарубежные аналоги, такие как продукты Microsoft. Этот тренд обеспечил 10% доли сегмента b2b на рынке, а ожидается его дальнейший рост, особенно после уведомления Microsoft о прекращении работы облачных сервисов.

Стратегические инициативы государства также оказывают влияние на рынок, стимулируя импортозамещение. К 2025 году объекты критической информационной инфраструктуры должны перейти на российское ПО, что создает дополнительный импульс для использования отечественных операционных систем. Российские ОС, такие как Astra Linux, Базальт СПО и Ред софт, уже занимают значительные доли рынка.

Несмотря на это, розничные продажи по-прежнему предпочитают компьютеры и ноутбуки с предустановленными иностранными операционными системами, хотя доля таких устройств снизилась с 61% до 54% в 2023 году. Этот тренд объясняется экономической составляющей, поскольку потребители экономят, выбирая устройства без предустановленных ОС.

Российский рынок операционных систем продолжает демонстрировать динамичный рост и потенциал для дальнейшего развития, поддерживаемый государственными инициативами и изменяющимися предпочтениями потребителей.

Источник: www.vedomosti.ru/technology/articles/2024/04/02/1029265-rinok-rossiiskih-operatsionnih-sistem-viros

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн