Блог им. billikid

небольшой анализ ТКС банка

Сайт вроде в помощь для зарабатывания?
Зачем же флудить о «зверином оскале» спаивающем подъездами население великой и необъятной  
 
Активы: В связи с тем, что банк фактически является «монопродуктовой» организацией, структура его активов достаточно проста. В конце III кв. 2010 г. кредитный портфель составлял почти 80% активов, а остаток в основном составляли денежные средства и их эквиваленты (14% активов).
 
Кредитный портфель: На 99% состоит из задолженности по кредитным картам. После затишья во время кризиса кредитный портфель банка начал быстро расти и во II пол. 2010 г. увеличился на 56%. Банк поддерживает неплохое качество кредитного портфеля. К концу III кв. 2010 г. уровень «просрочки» свыше 90 дней составил 10.6%. Правда, таких результатов банку удалось достичь благодаря агрессивной политике продажи просроченных кредитов – как правило, банк избавляется от них, когда «просрочка» составляет от 180 до 360 дней. На наш взгляд, при использовании публично доступной информации правильнее основываться на затратах банка на резервирование, которые составили 21.5% кредитного портфеля за 9 мес. 2010 г. по сравнению с 17.2% в 2009 г. В III кв. 2010 г. затраты на резервирование снизились до 19.3%. Мы ожидаем дальнейшего значительного снижения данных расходов по мере увеличения доли «посткризисных» кредитов в портфеле банка. Отчетность банка по российским стандартам демонстрирует значительное снижение просроченной задолженности за прошедшие полгода – с 5.1% в июне 2010 г. до 2.1% в декабре.
 
Фондирование: С начала 2010 г. банк активно привлекает депозиты частных лиц. За 9 мес. 2010 г. депозитная база выросла в 10 раз и составила почти половину обязательств банка. Важную часть фондирования составляют также рыночные заимствования, доля которых к концу сентября 2010 г. достигла трети пассивов банка. Банк стремится поддерживать долю депозитов на уровне 25-35% обязательств. Таким образом, в будущем банк продолжит активно привлекать средства на рынках капитала.
 
Капитал: Капитализация банка находится на достаточно низком уровне, особенно по сравнению с другими игроками рынка потребительского кредитования – ХКФ Банком и Банком «Русский Стандарт». К концу III кв. 2010 г. соотношение «капитал/активы» упало до 11.4% с 16.6% в конце 2009 г., в первую очередь в связи со значительным ростом портфеля и убытком в III кв. 2010 г. Акционеры банка в начале 2011 г. внесут $15 млн в его капитал, увеличив его приблизительно на 35%.
 
Финансовый результат: Несмотря на значительные отчисления в резервы и затраты на привлечение клиентов, банк показал небольшую прибыль по результатам 9 мес. 2010 г. По данным представителей банка, годовая прибыль в 2010 г. составила $8-10 млн. Ключевую роль играет чрезвычайно высокая чистая процентная маржа, составившая по итогам 9 мес. 2010 г. 41.4%.
 
Годовая рентабельность активов находится в пределах 3%, а рентабельность капитала – около 22-25%. На наш взгляд, возможное давление на процентные ставки по выданным кредитам в связи с давлением со стороны регуляторов и усилением рыночной конкуренции будет компенсироваться снижением стоимости фондирования.
19 комментариев
Поясните пожалуйста, чем вызван такой интерес к ТКБ на данном сайте? Мы же не торгуем его акциями… Я вообще никогда не сталкивался с ТКС и слышал о нем всего пару раз… Чем он вам так сдался?
avatar
У для Вас рынок это только акции?
Это плохо :) У него и бонды есть, которыми можно торговать
отлично. четко, лаконично и без эмоций.
avatar
Да это на критику с моей стороны ответ! Есть у них такой Олег Анисимов, гл. редактор журнала «Финанс», отвечает за продвижения рекламы и имиджа в соц сетях по словам Тинькова, он в должности вице-президента ТКС. Вот и Пишет! Еще раз повторю ТКС это самый рискованный банк России ознакомьтесь с таблицами! То что прибыль по кредитам 79 годовых, это хорошо до того момента- для бизнеса ТКС, пока люди не считают сколько переплачивают, а по бизнесу вот таблички которые говорят сами за себя slon.ru/blogs/zubovaea/post/428007/ там же и аналитика. а мой пост тут вот www.smart-lab.ru/blog/mytrading/3693.php
Зашибись, взяли меня в Олега записали :)
Я тинькофа не люблю по своим причинам, мудак он знатный, но к бизнесу банка это не имеет отношения.
Судя по тому что Вы приводите в качестве аргумента бестолковую статью на Слоне, а Ваш пост полон только эмоциональными выплесками типа «споил сцука всю страну», а на мои цифры Вашего ответа я так и не увидел :)

зюыю поиграть в навального не ахти получается
ну и про риски надо написать:
факторы риска для кредитного качества ТКС Банка.

Сравнительно небольшой размер баланса. Важно то, что при небольшом размере баланса у банка, естественно, возникают риски концентрации и ограниченной диверсификации баланса. В части активов у ТКС нет явных проблем с рисками концентрации,
поскольку типичный размер каждого выданного кредита невелик. Риски концентрации в части пассивов заключаются в том, что по итогам 3К10 около 50% обязательств приходилось на два рублевых займа и один синдицированный кредит.

Потенциальное давление на капитализацию в условиях активного роста. На уровне всей группы уровень капитализации ТКС к концу 1П10 составлял 17,2%. В планах удвоение
кредитного портфеля в 2011 году и сохранение высоких темпов роста в дальнейшем. На определенном этапе активный рост портфеля может привести к недостаточной капитализации.

Стоимость кредитного риска ТКС, высокая даже в сравнении с банками потребительского кредитования, полностью компенсируется высоким уровнем доходности кредитного портфеля банка. Более того, чистая процентная маржа ТКС после учета расходов на резервирование в среднем выше, чем у наиболее рентабельных банков потребительского кредитования.

Снижение рентабельности по мере усиления конкуренции. Эффективная процентная ставка по кредитам у ТКС гораздо выше, чем в сегменте потребительского кредитования,– в среднем более 60%. Большая разница в уровне доходности отчасти объясняется тем, что
в структуре портфеля других банков есть не только высокомаржинальные продукты. Все же для ТКС естественным риском является устойчивость высокого уровня доходности и вероятность того, что по мере насыщения рынка потребительского кредитования и усиления конкуренции эффективная ставка портфеля будет снижаться.

Регуляторные риски. В целом сегмент потребительского кредитования в России находится на стадии становления – как и представление регулятора о том, какие правила надо установить для рынка. В данном случае не следует полностью исключать определенных действий со стороны регулятора, которые могли бы в том числе негативно сказаться на деятельности банков, работающих на рынке потребительского кредитования.
да не в Навальном дело, а в правде, которую кто то скрывает, опять идите на банки.ру и там защищайте свой ТКС. То что банк под 16% берет заемы, это о чем то говорит, или нет? а может еще про ТП 3.33 будем трендить, какой в этом смысл? Тот Миллион клиентов Тинькова, к сожалению и простого посыла не понимает, а Вы про цыфры, если нужны цифры то вам сюда! Там все отчеты подробно! www.cbr.ru/credit/coinfo.asp?id=450000562
и самое главное — сколько же можно было на этом заработать :)

на рынке 3 выпуска:

купив самый старый, в июле 10 года, вы бы смогли (а мы заработали) 45% годовых, или 271 руб на 1000 вложенных

средний принес бы с ноября 10 года 87 руб, или 30 годовых

а самый младшенький за месяц принес 40 руб и бессмысленные в расчетах 70 годовых
куда мне идти, я сам знаю
зачем мне адреса про которые я и так знаю, и отчеты которые я видел
Вы развели эмоциональный флуд про спаивание, на конкретные цифры не отвечаете — балабол, сорри :)

зюыю если ситуация дает заработать — мы зарабатываем
Актив как актив, можно брать если риск оправдан, личная неприязнь к банку или его руководству на этом сайте вроде ни к чему, я вот нинавизу Сбер за его очереди, Грефа считаю прикормышем, но всё равно я его торгую и получаю прибыль.
avatar
чёт я совсем ненавижу плохо написал :)))
avatar
— Скажите, подсудимый испытывал личную неприязнь к потерпевшему?
— Дааа! Испытывал! Он говорит: «Я такую личную неприязнь испытываю к потерпевшему, что кушать не могу…»
Никогда бы не вложился в этот отстой
avatar
одни эмоции, жаааль
эээх, Тимоха — рано еще как сайт для сюрьезных людей позиционировать :)
если ситуация дает заработать — мы зарабатываем дай бог!

Я и Тимофея Критиковал, больше всех в его жж, но это еще ничего не значит.

У Тинькова есть история, а в этой истории, все бизнесы с брендом, которые он продал ныне убыточные.
200 коментариев на тему живем мы хорошо сейчас, и 30 коментариев на тему анализ рынка. Узкая тема для сайта это не очень хорошо для бизнеса Тимофея, как хозяина!
Дай бог чтоб Вы заработали, и что бы отлично оценивали риск-прибыль!
Кстати в Книге Олег Тиньков плакал, когда в кризис его бумаги ни кто не покупал!
А я думал Вы бывалый тут:) а регистрация сегодняшним днем:) Как на банках ру=) пятерочки засчитываем=)
у Тинькова есть уникальная особенность — он продает бизнесы почти на излете роста того или иного сегмента рынка

ну если Вы знаете про бизнесы Тинькоффа, то вы видимо знаете почему они в минусе?

если нет, то расскажу в 2 словах:

-сеть магазинов — на рынок пришли очень крупные конкуренты, которые банально выдавили техношок. сеть пытается чтото в питере делать, но ахти как успешно
-дарья — роман аркадьичу быстро надоел бизнес с пищевкой
-пиво — это 2 истории:
-завод изначально строился под перепродажу, чтобы тинькоф не говорил публично
-сеть ресторанов — проеб нынешних владельцев, а тинькоф на нем просто озолотился (с учетом прибыли за период владения и вывода денег из под продажи помещений ресторанов в ЗПИФ недвижки)

зюыю в кризис никто ни у кого ничего не покупал
я зарегился только чтобы вам ответить, не надо черных кошек искать
мое постоянное проживание — здесь — www.howtotrade.ru/phorum/list.php?2
Сегодня открываю ящик, конверт от Тинькова как в рекламе с анкетой, неужели не жалко 10 рублей на все это))

теги блога Александр Строгалев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн