Блог им. Klinskih-tag

ЮГК не боится санкций

👑 Золотодобытчик ЮГК представил свои операционные результаты за 2023 год, а также провёл конференц-звонок, на который компания любезно пригласила и наше сообщество «Инвестируй или проиграешь». Поэтому самое время проанализировать опубликованные операционные результаты вместе с вами, а также тезисно озвучить основные моменты из этого брифинга.
ЮГК не боится санкций
📉 Итак, по итогам минувших 12 месяцев производство драгметалла сократилось на -6,8%до 412,5 тыс. унций. Признаюсь честно, результаты немного разочаровали, учитывая, что перед IPO было заявлено о сохранении производства на уровне предыдущего года. Хотя менеджмент объясняет это задержкой в запуске горно-обогатительного комбината «Высокое», что похоже на правду. Предлагаю им поверить.

📈 Несмотря на негативную динамику производственных показателей, выручка ЮГК по предварительным данным выросла на +19% до 68 млрд руб., благодаря росту цен на драгметалл и девальвации рубля.

📣 Кроме публикации пресс-релиза менеджмент ЮГК провёл конференц-звонок. Предлагаем вашему вниманию основные тезисы, которые нам показались особенно интересными:

✔️ 23 февраля 2024 года ЮГК попала в санкционный список SDN, но менеджмент был готов к подобному сценарию, т.к. ранее все крупнейшие отечественные золотодобытчики уже столкнулись с подобными ограничениями, да и основной акционер Константин Струков ещё с ноября прошлого года находится под санкциями Великобритании, поэтому по большому счёту ничего нового.

Здесь конечно стоит отметить, что у компании есть 7 экспортных лицензий, и новые санкции безусловно потребуют внесения изменений в экспортные цепочки и добавления посредников, однако это приведёт к скромному увеличению издержек менее чем на 1%.

✔️ По ожиданиям менеджмента, рост производства в 2024 году составит около 30%. Таким образом, вместо первоначальных прогнозов по добыче 17 тонн золота теперь следует ориентироваться на уровень 16,6 тонн. Что в принципе тоже было бы очень неплохо!

✔️ В 2023 году себестоимость производства унции золота (ТСС) составила около $990. Ожидается, что в 2024 году этот показатель останется на аналогичном уровне. При текущих ценах на драгметалл, рентабельность EBITDA составляет около 45%. Не ПОЛЮСовские 60%+ конечно, но тоже очень даже неплохо!

✔️ Руководство ЮГК понимает важность дивидендных выплат для роста капитализации компании. К концу 2024 года ожидается, что долговая нагрузка по соотношению NetDebt/EBITDA будет меньше 2х, что позволяет рассчитывать на выплату дивидендов по итогам текущего года.

✔️ В связи с введением гибкой экспортной пошлины российскими властями, начиная с 1 октября 2023 года, компания стала реализовывать больше золота на внутреннем рынке, поскольку экспортные поставки стали менее маржинальными.

ЮГК не боится санкций
👉 С момента проведения ноябрьского IPO, в котором я с удовольствием принял участие, акции ЮГК продемонстрировали значительный рост, подорожав примерно на 30%. Продолжаю держать бумаги в своём портфеле, и даже готов их докупать их в периоды сильных коррекций.

Мы ожидаем, что будущее удорожание золота и запланированное увеличение производства драгметалла будут и дальше способствовать сильному росту котировок акций в долгосрочной перспективе.

❤️ Ставьте лайк под этим постом, если вы дочитали его до конца и для вас он оказался действительно полезным и интересным.

© Инвестируй или проиграешь

★1
1 комментарий
Звучит как в 2024 дивидендов не ждите. Интересно, на этом фоне мажоритарий продолжит выписывать себе миллиардные вознаграждения?
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн