Блог им. knowhow007

Минэнерго РФ поддерживает инициативу «Россетей» об изменениях условий для промпотребителей. БЕРИ ИЛИ ПЛАТИ

Минэнерго РФ поддерживают инициативу «Россетей» об изменениях в условиях для промышленных потребителей, направленную на снижение выпадающих доходов госкомпании, сообщил журналистам министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

Речь идет о предложении энергокомпании запретить промышленности бесплатно уходить на собственную генерацию и ввести для новых потребителей оплату сетевых услуг по принципу «бери или плати»

«Мы поддерживаем инициативу „Россетей“. Это мировая практика — take or pay. Потому что, первое, если предприятие строит свою станцию, потребитель уходит в розницу с оптового рынка, это ухудшает положение остальных потребителей. Станция работает, она имеет связь с энергосистемой, они могут поддерживать нулевой переток. Это означает, что за услуги по передаче „Россети“ не получают, а сети они содержат. Поэтому take or pay, конечно, это нужно внедрять», — сказал он в кулуарах форума «Россия» на ВДНХ.

«Россети» в свою очередь заявляли РИА Новости, что предлагаемый подход к изменению порядка оплаты услуг электроэнергии со стороны новых потребителей обеспечивает и для сетевой компании, и для потребителя прогнозируемость и стабильность объема оказываемых услуг, а также защищает интересы потребителей.
https://www.bigpowernews.ru/news/document113085.phtml
★1



Пользователь разрешил комментарии только друзьям.

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн