Блог им. knowhow007

Фундаментальный анализ для инвестиций. Часть 2. Активы и Пассивы

Ранее я преподавал бухучет и даже в 1997г разработал программу для школьников, где простым языком объяснялись азы экономики и бухучета. По ней можно было легко изучать как читать любую отчетность и сопоставлять данные… без лишней головной боли. Но… бюрократия… Министерству образования такие программы не нужны… кому нужно чтоб каждый школьник мог без проблем сопоставлять денные отчетности любого предприятия и делать для себя логические выводы как компании работают и что можно убрать или добавить для улучшения их эффективности. если все люди в России будут экономически грамотны кто будет пахать, сеять, стоять у станка за прожиточный минимум?...
Так и остались данные наработки написанные доступным языком только на бумаге...
но это так, к основной теме имеет посредственное отношение…
чтоб сделать фундаментальный анализ компании в бухучете нам достаточно уметь читать баланс… и отчетность.
Знать что такое Активы и Пассивы.
Я буду постепенно добавлять сюда нужную многим информацию, пополняя базу знаний в форме непринужденного семинара для начинающих, который в последствии откроет вам новые возможности… кто-то это уже знает и применяет на практике, кто-то возьмет себе на заметку, а кому то они дадут возможности для кратного роста стартового капитала.
По ходу повествования в реальном времени я буду приводить в пример в основном ту компанию, которую считаю сейчас одной из самых недооцененных по Фундаментальному анализу на Российском рынке акций = ПАО ФСК Россети. Ее данные отчетности, давая сравнение с другими торгуемыми эмитентами на ММВБ. Сейчас это лишь послужит нам примерном для того, как делать для себя анализ инвестиций. Я ее рассматривал в последнее время и есть цифры и данные по рыночной цене и по отчетности.
Начнем потихоньку?
Как многие уже догадались
Активы  — это то что с чем компания может Активничать и это ее +...
денежные средства в кассе и на счетах, основные средства, долговые обязательства клиентов

Пассивы  — это обременения, другими словами долги компании и ее обязательства ...
долговые обязательства перед своими контрагентами… и в том числе АКЦИОНЕРНЫЙ КАПИТАЛ. да, вам не показалось...
 Акционерный капитал — это пассив Акционерного общества!
это долг АО перед АКЦИОНЕРАМИ! он нам показывает в какой сумме есть обязательства АО перед владельцами Акций (долей владения).

На момент создания АО определяется Уставный капитал, который делится на определенное количество АКЦИЙ с определенным НОМИНАЛОМ!
(в ПАО ФСК Россети номинал = 50к. на акцию. Акционерный капитал составляет на текущий момент более 1 трлн.р. при рыночной капитализации 255млрд.р и стоимости акции 12к.)
Собрав Уставный капитал в виде денежных средств АО получает в свое распоряжение Активы = денежные средства! которые в последствии идут в оборот и дают возможность зарабатывать прибыль.
и так же одновременно получает ПАССИВ = долг перед Учредителями (Акционерами) АКЦИОНЕРНЫЙ КАПИТАЛ.

В данной связке надо понимать, что АО и Акционеры — это не одно и тоже.
АО отвечает по своим обязательствам и не отвечает по обязательствам Акционеров. Но имеет обязательства перед акционерами в виде Пассива = КАПИТАЛА принадлежащего Акционерам.
Так же и акционеры не отвечают по обязательствам АО в котором владеют % акций.

Надеюсь для себя получили небольшое представление о Активах и Пассивах ...
а это основа бухучета. и в ней нет ничего сложного.
Главное понимать что ты делаешь, зачем, почему и какие ставишь цели.
https://forum.mfd.ru/forum/thread/?id=117788
★13



Пользователь разрешил комментарии только друзьям.

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн