Блог им. Klinskih-tag

Freedom Holding: подробно разбираем отчётность

📈 Любопытно, но с момента моего августовского поста на тему Freedom Holding прошло примерно 2,5 месяца, и за это время котировки акций компании успели впервые в своей истории достичь трёхзначных отметок и переписать исторический максимум, после чего откатились в район текущих значений $84 за бумагу. Предлагаю в рамках данного поста актуализировать этот инвестиционный кейс, а также заглянуть в квартальную отчётность за 1 кв. 2024 фискального года (март-июнь 2023 года), которая была опубликована накануне.

Рассказываю всем полезный лайфхак, как искать эту отчётность в интернете самостоятельно: открываем в браузере поисковик и вбиваем в него «Freedom Holding Corp. 10-Q form». Одна из верхних ссылок будет вести на сервис раскрытия информации EDGAR на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), переходим по ссылке,  в разделе Latest Filings и выбираем самую последнюю форму:

Freedom Holding: подробно разбираем отчётность

Общий вид

Прежде чем углубиться в цифры, давайте скажу пару слов о самой компании, вдруг кто не знает. «Фридом» – это инвестиционный холдинг из Казахстана (дружественная страна), который активно развивает свой бизнес на территории СНГ (кроме России), а также в Европе и США. Основные направления:

✔️ Брокерские услуги (доступ к крупнейшим мировым биржам, маржинальное кредитование)
✔️ Предоставление доступа к рынку IPO в США (частным клиентам – участие в IPO, корпоративным – помощь в выводе компаний на биржу, то есть андеррайтинг)
✔️ Экосистема сервисов в Казахстане, в которую входят банк, брокер, страховые компании, сервис онлайн-платежей, телеком-оператор и др.
✔️ Собственный портфель ценных бумаг, которым управляет компания. Далее объясню, почему выделил его отдельно

Компания основана в 2008 году Тимуром Турловым, он же является её генеральным директором и основным владельцем с более чем 70%-й долей. Акции холдинга торгуются с октября 2019 года на американской бирже NASDAQ под тикером #FRHC. К слову, за последние четыре года бумаги подорожали почти в 6-7 раз, а капитализация компании держится у отметки в $5 млрд:

Freedom Holding: подробно разбираем отчётность

Разбираем баланс

Теперь вернемся к форме 10-Q. Она делится на две части: финансовая информация и прочая информация. В первой указаны финансовые результаты работы холдинга и его баланс, во второй – информация, которая может повлиять на работу компании в будущем (риск-факторы, наличие судебных рисков и т.д.).

Как известно из уроков экономики, он состоит из активов и пассивов, причём они всегда должны быть равны между собой. Если сильно упростить, то активы – это собственность компании, а пассивы – средства, за счёт чего эта собственность была приобретена. В отчёте «Фридома» активы – это ASSETS, пассивы – TOTAL LIABILITIES AND SHAREHOLDERS’ EQUITY (обязательства и акционерный капитал).

Что мы здесь видим: за минувший год баланс вырос на +28,6% до $6,539 млрд – это хорошо.

Активы холдинга почти наполовину сформированы портфелем ценных бумаг (строка Trading Securities). На них приходится $3,369 млрд, и поэтому мы его отметили выше. Изменения в стоимости этого портфеля могут существенно повлиять на финансовые результаты компании в отчётном периоде.

В пассивах основную роль играют обязательства по сделкам репо (Securities Repurchase Agreement Obligations) на $2,571 млрд и обязательства клиентов перед холдингом (Customer Liabilities) на $2,122 млрд:

Freedom Holding: подробно разбираем отчётность

Отчёт о прибыли и убытках

В этой части основными показателями являются выручка (Revenue), чистая прибыль (Net Income). Оба показателя выросли год к году:

↗️ Выручка: $316,21 млн (+83%)
↗️ Чистая прибыль: $67,9 млн (+57,5%)

Отдельно отметим показатель «Кэш и его эквиваленты»: он составил $1,099 млрд на отчётную дату, что на +64% больше, чем годом ранее. Если разделить эту метрику на объём обязательств (total liabilities), то получим показатель, который можно интерпретировать как уровень «кредитного плеча», которое использует финансовая компания в своей деятельности.

Обычно у банков это значение достаточно высоко, и у крупных международных конгломератов оно может достигать 1 к 20 и выше. У «Фридома» это значение находится на более комфортном уровне – приблизительно 1 к 5, причём год назад оно было примерно 1 к 7.

Интересный факт

Судя по финансовой отчётности, особенно его части NOTE 18 – RELATED PARTY TRANSACTIONS, холдинг имеет плотные финансовые отношения с брокерской компаний FST Belize, которая полностью принадлежит основателю FRHC Тимуру Турлову. Я не буду вдаваться в их описание, т.к. вы можете всю эту информацию прочесть самостоятельно в разделах Consolidation of Freedom Securities Trading, Inc, а также NOTE 18 – RELATED PARTY TRANSACTIONS. Любопытно, что именно эти данные Hindenburg Research пытался интерпретировать как признаки неправомерных действий со стороны «Фридома». Однако это выглядело несерьёзно, поскольку они (эти признаки) не подтверждались фактами из отчётности, которая находится в свободном доступе.

К тому же, насколько я помню из выступлений Турлова, транзакции между FRHC и FST Belize будут постепенно снижаться, в рамках повышения прозрачности деятельности холдинга.

ИТОГО

Квартальная отчетность Freedom Holding Corp. в целом выглядит позитивной. Бизнес холдинга продолжает активно расти, не теряя при этом своей финансовой устойчивости.

Как уже было отмечено, сейчас итоговый результат сильно зависит от динамики собственного портфеля компании, но, думаю, при дальнейшем росте казахстанских активов и новых бизнес-направлений этот «перекос» будет постепенно выправляться.

© Инвестируй или проиграешь
★1

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн