Блог им. Klinskih-tag

Freedom Holding: заглянем в отчётность?

🧮 Решил я тут грешным делом потихоньку возвращаться к анализу зарубежных компаний, представленных на СПБ Бирже, и мой выбор сегодня пал на Freedom Holding Corp. (#FRHC), которая по факту относится к акциям роста, т.к. её бизнес и фин.результаты растут с каждым годом довольно высокими темпами. Как раз у компании на днях вышла финансовая отчётность за год, завершившийся 31 марта 2023 года.

📉 За минувшие 12 месяцев повышение процентных доходов, прибыли от операций с иностранной валютой и доходов от страховой деятельности привели к росту выручки Freedom Holding в отчётном периоде на +15,4% до $795,7 млн. Чистая прибыль при этом составила $205,6 млн, снизившись на -6,9%, а прибыль на акцию (EPS) упала с $3,84 до $3,50.

📉 Конфликт на Украине, безусловно, оказал негативное влияние на фин.результат Freedom Holding, т.к. после продажи 7,5 млн акций СПБ биржи, в отчётном периоде был получен убыток в размере $73,4 млн:

«Российско-украинский конфликт также оказал и может продолжать оказывать неблагоприятное влияние на результаты нашей деятельности, связанной с собственными торговыми операциями…», – поясняется в отчётности Freedom Holding.


Как следствие — чистый доход от торговли ценными бумагами в фискальном 2023 году составил $71,1 млн, что вдвое меньше, чем годом ранее. Уменьшение доходов, по информации компании, произошло как раз из-за продажи акций СПБ биржи.

💪 Тем не менее нужно отметить, что бизнес Freedom Holding не сильно подвержен влиянию инфляционных процессов или ужесточению денежно-кредитной политики, т.к. основной вид деятельности холдинга направлен на брокерское обслуживание, страховую и банковскую деятельность, которые остаются актуальны даже во времена экономической нестабильности, и на это красноречиво указывает рост процентного дохода (+142% до $294,7 млн), даже несмотря на снижение чистой прибыли от торговли ценными бумагами, о котором мы рассуждали выше.

Помимо этого, компания избавилась от рисков внешнего давления, продав российское подразделение бизнеса.

📌 Страховая деятельность

Расширение страхового бизнеса привело к взлёту доходов от страховых услуг на +58,1% до $115,4 млн, при этом остаётся высокий потенциал для продолжения роста данного направления, т.к. холдинг начал развивать его не так давно (в 2018 году), но уже успел добиться роста доходов данного направления до $174 млн.

📌 Брокерское обслуживание

Чистая прибыль от операций с валютой выросла на $48,3 млн, а основное направление Freedom Holding – брокерское обслуживание клиентов, принесло рост торгового и кредитного портфеля и, как следствие, увеличение процентного дохода на +142% до $121,6 млн, на фоне роста кол-ва брокерских счетов на +6,9% до 370 тыс. и снижении комиссионных расходов на -23,5% до $65,7 млн, благодаря использованию нового вышестоящего брокера.

👉 Компания диверсифицирует доходы по сегментам бизнеса, что даёт право ожидать равномерного роста выручки и прибыли в будущем. Брокерский бизнес холдинга в отчётном периоде заработал $138 млн, страховой – $174 млн, банковский – $244 млн, а прочий совокупный доход холдинга составил $234,3 млн.

Экосистема компании расширяется высокими темпами, о чём свидетельствует большое количество сделок и поглощений холдинга:

✅ В частности, недавно Freedom Holding приобрёл команду Arbuz kz, которая считается лучшим онлайн-супермаркетом в Алматы и Астане, что позволяет ожидать увеличения выручки и в следующем отчётном периоде.

✅ А приобретение американского инвестиционного банка Maxim Group LLC вместе с его дочерней организацией Maxim Financial Advisors LLC стало одним из значимых событий, придавших дополнительный импульс росту компании. Активы холдинга увеличились на 57,4% до $5,085 млн, а рыночная капитализация выросла до $4,72 млрд.

Freedom Holding: заглянем в отчётность?
По мультипликаторам котировки акций компании Freedom Holding (#FRHC) оценены рынком адекватно своим текущим уровням. А вот рост EPS сразу на +15,5%за последний квартал позволяет ожидать продолжения долгосрочноговосходящего тренда в котировках акций холдинга.

© Инвестируй или проиграешь


теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн