Блог им. knowhow007

ФСК Россети. детальный расклад + и -

Как говорится — у каждой медали 2 стороны … :)
есть факторы за покупку и есть за продажу.
как их сопоставить каждый решает самостоятельно.

По ФСК Россетям если смотреть сумму дочерних компаний торгуемых в рынке, то дочерние компании оцениваются существенно дороже материнской структуры в которую они входят. 

но есть и такие дочки как Россети Северного Кавказа — в рынке стоит хороших денег, а Чистые активы минусовые и постоянные убытки + допэмиссии, которые Россети ФСК выкупают на свой баланс и вливают туда деньги как в бездонную бочку.

+ присоединили сейчас Россети ДНР и ЛНР. тоже будут вливания не один год.
так же  по последней допэмиссии вместо денег Государство влило убыточные компашки на баланс Россети с оценкой 120 млрд.р! ...

смотрим далее.
инвестка до 2026 пока больше денежного потока вливания в БАМ и Сибирь (с окупаемостью там никак) из за инвестки Правительство РФ освободило ФСК Россети от уплаты дивидендов до 2026г. !   а что будет дальше пока не понятно, возможно инвестиции еще вырастут за счет Сетей ДНР и ЛНР! 

общий долг у ФСК Россети уже  под 1 трлн.р.
(до конца 22г. у ФСК  321 млрд.р + Россети  561млрд.р),
что перекрывает стоимость дочерних компаний торгуемых в рынке.

у БКС таргет по ФСК Россетям продавать и цель в 6к. (ранее была 8к). 
https://bcs-express.ru/targets
обосновывают растущей инвест программой и денежным потоком уходящим в минус с 2024г. 

ФСК Россети отчетность публиковать не хотят, чтоб внести ясность в общее положение компании. из-за присоединения сетей ДНР, ЛНР и Крыма.

в долгосрок  инвестиция неплохая, но в случае пролива рынка могут пролить существенно ниже всего рынка… тогда придется сидеть и ждать пока закончатся проблемы у Россетей.

такой расклад получается если взвесить все за и против.
★2
20 комментариев
Я ж трижды писал, что сумма «дочек» в балансе «мамы» = 0.
БАРАНКА!

а Вы мне возле виска крутили пальцем…
avatar
Eugene Bright, ну сумма то не 0… :) 
но долг больше суммы капы дочек в 2 раза получается практически.
может поэтому и отчет светить не хотят.
avatar
Ремора, ну, вот что Вы за человек? Ведь «0»! Даже «минус». Нет, чтобы написать «Да, всё, что я писал про капы дочек и баланс мамы, который раздуется в ХХХ раз, — это голимый трендеж!»
Но, тем не менее, я рискну прокатиться по горкам…
avatar
Eugene Bright, если складывать с долгом, то минус... 
но если не складывать они ж чего то стоят… :) 
и при «первом шухере» капу ФСК могут сложить в разы.
avatar
Ремора, Это как со суверенным рейтингом и капитализацией ФР. Даже в самые тучные годы РФР стоил копейки. И вот все спрашивали друг-друга — почему. Ну, почему? Вот жеж — на загляденье — и госдолг мизерный, и ЗВР на зависть, и рупь, стоит и не качается. Что вам, гады, ещё надо?
 Оне что-то знали)))
avatar
Ремора, а на чём росли последние дни, на какие коврижки народ надеется?
avatar
Артур, на росте дочерних компаний. все ж видят их, складывают вместе и получают что они дороже всей ФСК. хотя многие дочки уже перекуплены.
а если смотреть на долговую составляющую, то она перекрывает стоимость дочек. многие этот параметр в расчет не берут… ну и я изначально его не считал… позже посмотрел сколько облиг в общей массе и какими были долги на конец 2022г. у ФСК и Россетей. 
сейчас долги еще подросли, инвестка требует вливаний.
avatar
Ну мы же по технике торгуем, Аэрофлот вообще донор всё время, но тем не менее растёт.
Ремора, не вы ли годами писали, что балансовая стоимость компании существенно больше капитализации? Или что, там такие долги подвезли, что они весь баланс обнулили?
avatar
akledirs, если вы покупаете на долгосрок и без плечей, то в перспективе после 2026г. балансовая стоимость будет иметь значение. Но до 2026г дивидендов не ожидается. Будет рост долговой нагрузки и существенные затраты на инвестпрограмму.
avatar
Бриньёл, глупости, и откуда такое пошло?! Аналитика — это вам не суп разогреть или яичницу пожарить (я еще не обедал, как вы поняли)). Это серьезное перетряхивание кучи бумажек, сведение все по своим моделям в единую систему и дальнейшие расчеты движения котировок при различных факторах влияния. А вы так просто — а давайте наоборот)))) А давайте не будем сливать депо
avatar
Бриньёл, вопрос лишь в какую сторону от текущих… :) 

avatar
А что если в ближайшие пару лет россетям придется наращивать капекс на весь левый берег например?)
avatar

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн