Блог им. smoketrader

День финансиста 2011 (повышение фин.грамотности россиян)

Итак, на встрече «Смарт-Лаб» я затронул тему инвестиционной грамотности в РФ, была небольшая дискуссия, на которой я сказал о своих взглядах на текущее положение и то, что, безусловно, надо «что-то делать».

В США в школах существует практика поощрения развития у детей предпринимательских качеств. И как говорил на встрече ASF – их с детства учат зарабатывать и инвестировать: на учебу, на здоровье, на дом и т.д. А у нас?! Вспомните сколько счетов открыто на ММВБ?! 700 000 из 100 млн. И почему?? Никто не знает о рынке!!! Именно так – никто не знает. Большинство из Вас – участников «Смарт-Лаба» — пришли на рынок, потому что сами это захотели. Я в 1999 тоже захотел – пришел – выучился. Вы можете обогнать инфляцию, заработать денег, понимаете риски и и т.д. Большинство– ничего этого не знают и не могут… И акции Сбербанка идут (если идут) покупать в Сбербанк (не по рыночной цене)…

8 сентября 2011 года Некоммерческое Партнерство «САПФИР» и «Гильдия Финансистов» МГФ, при поддержке Министерства Финансов РФ проводят «День финансиста». В рамках которого в школах и ВУЗах России будут проводиться семинары по повышению фин.грамотности как учащихся, так и преподавательского состава.




Президиум Оргкомитета — руководство Министерства финансов, Центрального банка РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, Правительства Москвы.

Оргкомитет праздника — представители органов законодательной и исполнительной власти, руководители крупнейших СРО, профессиональных объединений финансового рынка, крупных финансовых компаний, средств массовой информации, ректоры экономических вузов.

В рамках «Дня финансовой грамотности»  8 сентября 2011 года ведущие эксперты и специалисты финансового рынка  проводят лекции и деловые игры для школьников и студентов в школах и  высших учебных заведениях.

Я обращаюсь ко всем участникам «Смарт-Лаба» — школ и ВУЗов по стране достаточно много – если кто-то из Вас готов прочесть пару лекций о фондовом рынке или о экономических процессах – велкамм!!! И это касается не только Москвы – праздник Всероссийский – все могут принять участие!!!

Если Вы представляете инвестиционную компанию – есть спонсорские пакеты – пишите в личку…

Если Вы профессионал готовый поделиться своим опытом – также пишите…


Всем вышлю более подробные презентации! 

Поддерживающие нас СМИ:

 

Повышение качества инвесторов всецело лежит на участниках фондового рынка, если постоянно проводить поддерживающие мероприятия – то за будущее РФР можно не опасаться…
★2
9 комментариев
даешь каждой школоте по демо-счету!:)
avatar
нет)) рассказать что есть рынок))) и потом не только рынком можно ограничиваться… экономика от предпринимателей — это практические рассказы, а не «учебник»…
avatar
Фейсбук теперь позволяет торговать со своей страницы.Сколько пользователей-столько и потенциальных трейдеров.Чем в онлайн-казино сидеть, рано или не очень, но биржа перетянет всех.При грамотном информировании через сеть.Тоже должно быть и в контакте.Информирование на местах-позволит ли школа или институт… Но идея отличная.
Александр Лобанов, если есть желание — велкамм!))
avatar
Я рад бы прочесть лекцию, но кому это интересно?)
По опыту скажу что экономическая «хренатень» мало кому интересна. Другое дело если речь идёт о ДЕНЬГАХ, БЫСТРЫХ и БОЛЬШИХ. Но об этом я не собираюсь говорить)

У меня высшее экономическое, в ВУЗе я слышал один единственный раз об акциях в разговоре между преподом и аспирантом об акциях УрСи и диведендах. Больше ниразу)
avatar
А вообще идея интересная, думаю к 11сентября что-то придумаю. Надо собрать народ. У меня была такая идея, рассказать о том что такое семейный бюджет, о том что экономить прибыльно. Я бы рассказа о рынке акций, фьючерсов, но мне совесть не позволяет, всё таки куда мне с моим опытом.
avatar
ekmiks, отлично — про семейный бюджет очень нужная тема — пиши в личку мне…
avatar
Рассказал бы с удовольствием, как я, защитив в 2008 году диплом по рынку ценных бумаг (фундаментальной оценки эмитента и по всяким другим методам...), прое..2/3 дэпо…
ЖИТЕЛИ СУРГУТА, НАДЫМА И ПРИЛЕГАЮЩИХ ГОРОДОВ — ПРОЧИТАВ ТАКУЮ ЛЕКЦИЮ УЧЕНИКАМ 11-ОГО КЛАССА В ШКОЛЕ — МОГУТ СМЕЛО В СЕРЕДИНЕ ИЮНЯ СЛАТЬ СВОЕ РЕЗЮМЕ В «ТРОЙКУ» НА ДОЛЖНОСТЬ «СЕЛЗА» С ПОМЕТКОЙ «СВОЯ ГРУППА КЛИЕНТОВ»
avatar

теги блога Smoketrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн