Новости рынков

Новости рынков | Сбербанк и экспортёры станут локомотивами дальнейшего роста российского рынка - Арикапитал

Взлёт акций Сбера логичен и связан в основном с фундаментальными факторами — банк квартал от квартала демонстрирует отличные финансовые и операционные результаты, а его оценка на уровне P/B в районе 0,9 остаётся не слишком высокой.

3 августа Сбер отчитается о финансовых результатах за второй квартал и первое полугодие по МСФО и можно сказать, что эти результаты будут коррелировать с цифрами по российским стандартам бухгалтерской отчётности, согласно которым Сбер заработал 728 миллиардов чистой прибыли за первую половину года.

Лидерство Сбера в банковском секторе России — не только в доле рынка, но и технологических платформах, а также управленческой эффективности. Сбер даже оседлал модные на Западе технологии искусственного интеллекта, которые подняли капитализацию американских Big Tech в этом году. Растут и обьемы кредитования, размер выдачи розничных кредитов в июне (720 миллиардов рублей) стал рекордным за всю историю. Впечатляющие финансовые результаты увеличивают дивидендную базу Сбера и являются аргументом для дальнейшего роста акций. Среди голубых фишек Сбер — одна из немногих акций роста. Кроме бумаг Сбера явными акциями роста остаются технологические акции- Яндекс и Positive Technologies.
Весьма вероятно, что Сбер, а также экспортёры, прежде всего нефтяники, выигрывающие от высоких рублёвых цен на нефть, станут локомотивами дальнейшего роста биржевых индексов, вытянут российский фондовый рынок на новые высоты.
Суверов Сергей
УК «Арикапитал»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн