Блог им. Klinskih-tag

96% крупнейших компаний России уязвимы для хакеров

​​Большинство крупных российских компаний имеют уязвимости в своих IT-системах, позволяющие хакерам получить доступ к конфиденциальной корпоративной информации, следует из свежего исследования Positive Technologies.

Это исследование показало, что в среднем для проникновения во внутреннюю сеть компании злоумышленнику могло бы потребоваться пять дней и четыре часа. При этом самая быстрая атака была проведена за час.

📊 Большая часть исследуемых компаний (63%) — это представители финансовой отрасли, промышленные предприятия и государственные учреждения.

Результаты исследования подтверждают гипотезу Центра стратегических разработок (ЦСР), который считает, что отечественному бизнесу в ближайшие годы придётся направить гигантский объём средств на кибербезопасность.

📈 ЦСР считает, что в 2023 году темп роста отечественного кибербеза составит 56%, а в 2024 году 35%. Таким образом, в ближайшие два года рынок удвоится.

96% крупнейших компаний России уязвимы для хакеров
📣 В конце минувшей недели в Москве состоялся SOC-Форум 2022, где ключевые игроки рынка кибербезопасности – «Ростелеком-Солар», «Лаборатория Касперского», Positive Technologies и BI ZONE – отметили сохранение высокого уровня атак на бизнес. Злоумышленники переходят от массовых рассылок к более сложному ПО и таргетированным подходам. Все участники форума пришли к выводу, что в следующему году основные атаки будут направлены на промышленные предприятия.

🎤 23 ноября Positive Technologies проведёт очередной День инвестора, где озвучит планы на грядущий год. Меня туда позвали представители компании, но ехать в Москву ради этого мероприятия не планирую — всё, что хотел узнать о компании, я узнал на состоявшейся в конце октября конференции Смартлаба.

Не удивлюсь, если менеджмент Positive Technologies будет ориентировать инвесторов на более высокий темп роста финансовых показателей компании, чем указано в презентации ЦСР, поскольку компания в последние годы растёт быстрее рынка. Также менеджмент Positive обещал поделиться мыслями о международной экспансии.

👉 Несмотря на активную пиар-компанию, которая многих настораживает в последнее время, следует признать, что Positive Technologies – в целом интересный растущий бизнес с хорошими перспективами на ближайшие три года. И в этом году этот бизнес ещё более окреп, после ухода с российского рынка целого ряда зарубежных конкурентов, по известным всем причинам.

96% крупнейших компаний России уязвимы для хакеров

Но по текущим ценникам я покупать бумаги компании покупать не готов, а потому продолжаю терпеливо выжидать 1000+ руб. за акцию, а в идеале — даже трёхзначные ценники, по которым нажать кнопку BUY мне будет совсем не страшно.

©Инвестируй или проиграешь!
2 комментария
96% крупнейших компаний России уязвимы для хакеров

А у оставшихся 4% компаний нет интернета и серверов
Владимир Колосков, но все равно являются крупнейшими! даже без интернета и серверов))
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн