Блог им. karapuz

Что стимулирует стимулирование

    • 17 сентября 2012, 12:08
    • |
    • karapuz
  • Еще
Что на самом деле стимулируют масштабные программы выкупа активов? По опыту предыдущих QE создание рабочих мест не особо стимулируется как-то. Ну да, они создаются, но возможно они бы и без него создавались. Так что тут большой вопрос.
 
Кредитование тоже не особо-то стимулируется. Еле-еле подрастает анемично, а временами опять снижается — в общем как-то не видно действия стимула и здесь.
 
Экономический рост? Тоже как-то не очень.
 
Тогда что? Остается инфляция. Верней, не сама инфляция (т. к. мы видим, что за 4 года непрерывного «стимулирования» она на самом деле не особо то и разогналась, в штатах по-крайней мере), а инфляционные ожидания.
 
Участники рынка боятся девальвации доллара. Бесконтрольной эмиссии. И начинают ждать, что будет высокая инфляция. Но инфляция инфляции — рознь. О какой инфляции идет речь? Прежде всего, об инфляции цен на энергию и продовольсьтвие — именно той инфляции, которую вообще не учитывает Бернанке — потому что этот вид инфляции создает, как ни странно, дефляцию всего остального — цен на товары длительного пользования. Потому что у потребителя, который не может отказаться ни от энергии, ни от еды, остается все меньше денег, чтобы их (товары длительного пользования) покупать.
 

Одновременно с этим QE уничтожает доходность fixed income. Доходности гособлигаций всё ниже, доходности корпоративных облигаций всё ниже, ставки по кредитам всё ниже, ставки по ипотеке всё ниже и ниже. Но ведь для банков - именно это — основной источник прибыли. Если у банков отняли высокие доходности по облигациям и по кредитам, то как им зарабатывать? На чём делать деньги?
 
Остаются только финансовые спекуляции. То есть получается, Бен запустил QE, мы (банки) ждем сырьевой инфляции, и одновременно нас лишили значительной части наших традиционных доходов. Что нам (банкам) делать? Ясно что. Спекулировать. Фьючерсами на нефть, пшеницу и т.д. и т.п.
 
То есть получается, что Бернанке своим стимулированием по-настоящему стимулирует лишь финансовые спекуляции. К чему это может привести? А это неизбежно должно привести к неустойчивости банковского сектора. К тому, что у банков будут неудачные спекуляции и неожиданные потери. Ну, например, как у JPM в этом году. А потом и «неожиданные» банкротства. Ведь это только Чак Норрис спекулирует всегда в плюс. Простые смертные, к коим относятся и даже самые крутые перцы (кроме Чак Норриса и Путина), все равно иногда лосят. И по крупному лосят. На миллиарды долларов.
 
Банкам и фондам есть ещё один смысл увеличивать спекуляцию. Они уже давно хотят, чтобы ставки были более высокими. Доходности традиционных инструментов — более высокими. Они плачут и стонут каждый раз, как приближается очередное заседание FOMC — что когда доходность десятилеток 1,6% — им не с чего зарабатывать. Им несут и несут новые деньги на депозиты — а чем отбивать-то их? % вкладчикам, размещающим депозит не с неба падает, для банка — это пассив, который нужно отрабатывать.
 
Но повлиять на ФРС они не могут. Их стенания, как и призывы Билла Гросса, не способны развернуть мнение уважаемых центробанкиров. А что способно? Только одно. Инфляция. У ФРС двойной мандат. И если инфляция выскочит за целевые уровни — им просто придётся повысить ставку.
 
Таким образом, банки могут использовать спекуляции, чтобы разгонять цены и попытаться таким способом заставить ФРС прекратить ZIRP. И начать повышать ставку.
 
Я думаю Бернанке совершил стратегическую ошибку, запустив новое QE, которое очень многим, и прежде всего многим представителям финсектора — было просто не нужно. Они его не хотели. Своим решением он создал риск неустойчивости системы. Риск того, что финсектор прибегнет к своему последнему оружию — и начнет спекулировать чем попало, система выйдет из равновесия, инфляция-таки, в какой-то момент скакнет — и «мягкой» политике ФРС, поддерживающей систему на плаву придёт конец. И вместе с этим придёт конец и текущей «стабильности».  Думаю он создал системный риск, который реализуется. И вместо стимулирования экономики — то чего он, по его словам, хочет — он приведёт её к очередному кризису. Который, вполне возможно, может оказаться последним.
 
Крупные policy mistakes центробанков стоят очень дорого.

 karapuz-blog.blogspot.com
★3
24 комментария
про Чака — достоверная инфо?
avatar
vito333, Чак Норрис никогда не ставит стопов потому что у нет лоссов. Когда Чак Норрис делает трейд — брокер начисляет ему комиссию на счёт. Инфа 100%. ))

www.jeffwu.net/?note=chuck-norris-trading-facts
avatar
karapuz, :)
вижу, Чак он такой Чак
avatar
vito333, что будет если Чак Норрис встретится с суровыми челябинскими парнями — никто не знает))
avatar
karapuz, он с ними встречался и казино в Москве вместе открывал :-)) Конечно это возможно были не самые суровые челябинские парни :-))
avatar
www.treasury.gov/press-center/press-releases/Pages/tg1684.aspx

сокращение в месяц примерно на 65 лярдов. скупка на 40 от феда.
по моему тут просто опять всех нае… ли ))
alexnewbee,
вот математика

Here is the math for all you numerati:

Per the latest 10-Q — Total Assets as of 6/30/2012 — 15% Balance Sheet Shrinkage — Shrinkage Per Month

Freddie Mac------------------$2,066,335,000,000-------------- $309,950,250,000 ---------------$25,829,187,500 10-Q LINK

Fannie Mae — $3,195,620,000,000---------------$479,343,000,000 --------------$39,945,250,000 10-Q LINK

MONTHLY TOTAL GSE SHRINKAGE $65,774,437,500
alexnewbee,
ну они же сказали, что будут деньги, полученные с погашений реинвестировать обратно. плюс к этому покупать на 40 млрд дополнительно.
avatar
а как такой вариант — стимулирует не сокращать расходы, ипотечные и м.б. даже потребительские
avatar
ЁR, расходы потребителей не могут превышать их доходы, если только они не начинают брать кредиты. а они не начинают, потому что они и так по уши в кредитах. и любую лишнюю денежку которая оказалась в их карманах — либо отдают сразу же чтобы выплатить старое, либо прут на депозит — копить.
avatar
karapuz, не об увеличении расходов речь, а о несокращении. Четвертый абзац (Участники...), кстати, практически об этом.
Но логично, да, что продлится это недолго. Как раз хватит выйти из бумаг.
avatar
karapuz, депозиты растут намного шустрее кредитов, ср.: ycharts.com/indicators/us_savings_deposits_total
ycharts.com/indicators/bank_credit_of_all_commercial_banks
avatar
по версии зерохедж Беня просто готовит мир к плохим новостям, куе3 будет амортизировать страх www.zerohedge.com/news/one-chart-explain-real-effect-qe3
avatar
Да если отрицать возможность участия ФРС в ценообразовании на финансовых рынках, то действительно может стать страшно )))) А вообще инфляция тема интересная. Я кстати считаю, что при нынешнем уровне технологий инфляция возможна только в случае целенаправленного ее разгона. Все что написано в учебниках про зависимость инфляции от денежной массы и т.д. и т.п. нужно забыть. Надо бы написать об этом.
avatar
Borrris, это заблуждение. Забывать ни о чем не нужно. В 70-е годы отмена Бреттон-Вудских соглашений (с последующей девальвацией доллара к золоту) и взлет цен на углеводороды спровоцировали двузначную инфляцию в США, которую удалось подавить только к середине 80-х, благодаря рейганомике.
avatar
alexstalker, ))) Забывать может и не надо. Надо помнить, что это больше не работает.
avatar
Borrris, все в этом мире возможно (с той или иной вероятностью), в т.ч. и выход инфляции из-под контроля — и не только в США, но даже и в Японии (где уже давно забыли, что это такое).
avatar
alexstalker, Я согласен. Если делать глупости, то инфляцию можно разогнать, это правда. И как мы видим на примере еврозоны и администрации Дж.Буша мировая политическая элита от глупостей не застрахована (мягко говоря).
avatar
Borrris, что является глупостью, и что не является — не всегда очевидно и однозначно. Зачастую выводы можно делать только постфактум. К сожалению.
avatar
alexstalker, в 70-е и 80-е финансовый сектор был придатком экономики, а сейчас экономика это придаток финансового сектора. Это многое меняет принципиально.
avatar
Borrris, забывать не надо, надо дополнять.
avatar
И. Алексей, Точно.
avatar
Для мелких банчиков основной вид деятельности может и на самом деле традиционен. Но для голдлманов основной получения дохода — спекуляция. Маловероятно, что власти позволят им разориться. Если что — напечатают денег и покроют их убытки.
avatar

теги блога karapuz

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн