Блог им. suve

Акции компаний сектора солнечной энергетики обвалились из-за сокращения субсидий в Калифорнии

Комиссия по коммунальным предприятиям штата Калифорния (California Public Utilities Commission) предложила резко сократить субсидии для солнечных панелей, устанавливаемых на крышах домов. Частные потребители получат меньше за электричество, отдаваемое в общую сеть. Сейчас домохозяйства получают 20-30 центов за каждый киловатт-час избыточного электричества, который они отдают в общую сеть, а согласно плану будут получать 5 центов. Также предполагается ввести ежемесячную плату за подключение к сети в размере $8 за каждый киловатт установленной мощности. Т.е. с дома, на крыше которого установлены панели на 6 киловатт, будут взимать $48 в месяц. При этом будет введено исключение для семей с низкими годовыми доходами. Один из авторов законопроекта Martha Guzman Aceves считает, что таким образом период окупаемости инвестиций в солнечные панели для домохозяйств составит примерно 10 лет. Сейчас окупаемость около 5 лет.

Акции компаний сектора солнечной энергетики обвалились из-за сокращения субсидий в Калифорнии
Source: LATimes.com

Согласно расчетам, текущие условия ведут к тому, что домохозяйства, которые не могут себе позволить установить солнечные панели, платят ежегодно излишние $3,4 млрд. Законодатели намерены перенести эти издержки на владельцев солнечных панелей. Полученные средства могут быть инвестированы в строительство крупных солнечных электростанций. Это будет эффективнее для системы, т.к. себестоимость киловатт-часа там, естественно, ниже за счет эффекта масштаба. Кроме того, деньги нужны на содержание электросетевой инфраструктуры. Генерирующие и сетевые компании, такие как Southern California Edison, Pacific Gas & Electric и Sempra Energy, являются лоббистами данных изменений в законах штата. Ряд ассоциаций и научных учреждений выступают в поддержку инициативы.

Также Guzman Aceves указывает на создающиеся диспропорции в энергетической системе. Потребители отдают много электричества в сеть в течение дня, когда нагрузка слабая, и забирают из сети вечером, когда приезжают домой и включают различные устройства, в первую очередь кондиционеры. В результате в вечерние часы возрастает генерация за счёт «грязных» источников. Цель реформы – стимулировать установку в частных домах систем хранения энергии, что поможет сгладить нагрузку на сеть. Другие аспекты проекта включают стимулы для перехода с автомобилей с ДВС на электромобили, замену газовых плит на электрические, увеличение допустимых мощностей устанавливаемых панелей на крыши и пр.

Критики законопроекта, включая компании-производители солнечных панелей, говорят, что изменения затормозят переход штата к углеродной нейтральности. В частности, многие домохозяйства не будут устанавливать панели, т.к. не увидят значимых возможностей для экономии на электроэнергии. Это приведёт к сокращению рабочих мест в индустрии. Вице-президент Sunrun назвал предлагаемые изменения дискриминационными, по его мнению, только обеспеченные люди смогут позволить себе установку солнечных панелей на крышу дома.

Вчера акции компаний из сектора солнечной энергетики отреагировали существенным снижением. В лидерах падения акции Sunrun (RUN), обвалившиеся на 15,7% до $35,5. Также упали акции Sunnova (NOVA) на 10,74% и SunPower (SPWR) -10,78%. На 5,25% снизились акции EnPhase Energy (ENPH), FirstSolar (FSLR) — на 1,8%. Акции Tesla (TSLA) просели на 0,82% до $958, SolarEdge Technologies (SEDG) на 1,77% до $298.

Комментарии. На наш взгляд, реакция рынка оправдана для компаний, которые значительную долю выручки генерируют в Калифорнии. И тем не менее для крупных компаний, которые работают во всех штатах, снижение на 10-15% может быть названо чрезмерным. В первую очередь по той причине, что никакого закона или изменений в законы пока нет, а проект вызывает ожесточенные споры. Выручка энергетического подразделения Tesla может не пострадать, при условии введения стимулов для покупателей систем накопления и хранения энергии. В любом случае, доля энергетического бизнеса в выручке Tesla пока остаётся незначительной. Влияние на выручку SolarEdge является ограниченным, т.к. компания вероятно компенсирует выпадающие объемы за счет контрактов на поставки для электростанций.

Акции Tesla (TSLA) и SolarEdge Technologies (SEDG) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в сентябре 2020, акции Tesla и SolarEdge выросли на 116,8% и 60,2%, соответственно.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

См. также: инвестиционная идея SolarEdge.

*не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

★1

теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн