Блог им. MrWhite

Механизм банковского кризиса. Блок-схемы

Механизм банковского кризиса. Блок-схемы


На позапрошлой неделе греки в спешном порядке изымали из банков Греции свои вклады. Где-то проходила информация, что только за один день было изъято 700 млн. евро.  Понимая, что вот-вот кредитный кризис, возникший по вине Греции перерастёт в банковский кризис и есть угрозы разрастания этого кризиса за пределы банковской системы Греции я для понимания механизма вооружился фундаментальным трудом К.Рейнхарт и К.Рогофф «На этот раз всё будет иначе. Восемь столетий финансового безрассудства». Я разработал для себя вот такие две блок-схемы:


Механизм банковского кризиса. Блок-схемы

Первая схема предназначена для понимания развития банковских кризисов в бедных странах, а также развивающихся странах, но имеющих слаборазвитую финансовую систему и приведена здесь больше  для развития финансовой эрудиции чем для практического применения. 
Механизм банковского кризиса. Блок-схемы 
 
Вторая же блок-схема может стать реальным инструментом для анализа ситуации и текущем местонахождении в кризисе.
То, что происходило вокруг Греции в последнее время, а также собственные макроэкономические условия сформировали полноценные предпосылки, по-моему мнению, для банковского кризиса в Испании. Как правительство Испании намеревается решать эту проблему, я понять пока не могу. У того же Рейнхарта чёрным по-белому написано: банковские кризисы почти неизменно приводят к резкому снижению доходов от налогов ( а тут и так не всё просто ведь правительство Испании стоит на пути бюджетной консолидации) и второе, в среднем в современную эпоху реальный долг государства повышается на 86% за трёхлетний период, который следует за банковским кризисом (и как будет выглядеть Испания спустя три года, если уже сейчас её долговая нагрузка тянет страну ко дну). Поэтому лучше эту ситуацию правительству Испании  не заводить в поздние стадии развития кризиса и ЕЦБ уже просто необходимо вмешиваться!!! В общем, наблюдаем за ситуацией. Те индикаторы, которые могут быть полезными для мониторинга ситуации я буду добавлять прямо в этот пост, кому интересно время от времени заходите для прочтения обновлений
★5
1 комментарий
«ЕЦБ уже просто необходимо вмешиваться» Не спасёт их ЕЦБ, а оттянет время расплаты.

теги блога Сергей Верпета

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн