Блог им. Demonchikkiev

15 эмоциональных состояний трейдера

15 эмоциональных состояний трейдера

 

Рынки основаны на предположении, что рациональные люди вступают в сделки с целью максимизировать прибыль и минимизировать потери. В то же время эта теория как пустой звук, ведь большинство трейдеров не являются чисто рациональными роботами, на которых изначально рассчитаны рынки. Вместо этого эмоции часто затуманивают принятие решений и мешают действовать рационально. 

 

Зная, что человек никогда не сможет победить врожденные эмоциональные предубеждения, мы должны стремиться понять диапазон эмоций, которые мы можем испытать как трейдеры, и как они влияют на наше взаимодействие с рынком. Психология проливает свет на то, как эмоции развиваются, и на эффект, который они оказывают на наши решения. Понимая этапы этого цикла, мы можем укротить эмоциональные американские горки. 

Wd9H4sgLzY

 

Это 15 этапов: 

 

1. Оптимизм. Позитивный взгляд на ситуацию при открытии сделки, вызывающий ощущение будущего успеха. 

2. Азарт. Возникает, когда мы видим, что торговые идеи работают, и рынок позволит достичь необходимого успеха. 

3. Трепет. Момент радостного замирания, когда все начинает складываться удачно. 

4. Эйфория. Возникает ощущение быстрой и легкой прибыли, мы начинаем игнорировать риски, и думаем, что каждая сделка в дальнейшем станет прибыльной. Именно в состоянии эйфории отмечается точка максимального финансового риска. 

5. Тревога. Рынок начинает менять направление не в нашу пользу. Но ощутимых убытков пока нет. Мы пытаемся успокоить себя, что рынок сейчас восстановится, и пойдет в нужном направлении. 

6. Отрицание. Рынок не восстанавливается, но мы не хотим принять, что он уже не поменяет направление. 

7. Страх. Мысли становятся запутанными. Начинаем понимать, что рынок уже не восстановится, и что убытки увеличиваются. 

8. Отчаяние. Не понимая, как действовать, мы цепляемся за любую идею, которая позволит нам вернуться в безубыток. 

 

54cb94

 

9. Паника. Она либо полностью парализует разум (трейдер не знает, что ему делать дальше), либо толкает на совершение вообще нерациональных и порой бессмысленных действий на рынке. 

10. Капитуляция. Решив, что наша позиция не восстановится, мы закрываем сделку, чтобы еще больше не увеличивались убытки. (После капитуляции может возникать гнев, но чаще сразу же наступает уныние). 

11. Гнев. Мы злимся на себя за то, что не вышли вовремя на рынок, не предугадали его движение. Злимся на рынок потому, что он не пошел так, как мы хотели. Злимся на окружающих, что отвлекали и мешали работать и т.д. 

12. Уныние. После выхода из сделки, оценив ущерб, который нанес нам рынок, мы больше не хотим торговать. 

13. Депрессия. Мы виним себя в том, что мы не среагировали и не закрыли раньше сделку, и вообще в нее входили. Попытка понять, почему мы так действовали. 

14. Надежда. В конечном итоге мы убеждаем себя в том, что мы получили хороший опыт, и теперь проанализировали его, после чего все точно получится. 

15. Вера. Мы убеждаем себя в том, что все получится, и снова приступаем к торговле. 

 

Напоследок

 

Если мы отдаем себе отчет в том, что мы переживаем в данный момент, на какой мы стадии цикла, то мы будем иметь большее представление о том, как наши эмоции влияют наши торговые решения.

 

Надеемся эта статья для Вас была интересной? Делайте репосты и расскажите об этой статьей свои друзьям! Так вы покажете, что тема психологии Вам интересна, и мы будем писать об этом чаще.

★19
9 комментариев
Уже много писалось про это, но этот пост сохраню так как формализовано здорово и класнный скриншот эмоций есть…
avatar
Management System Group, Конечно же много писалось, но в этом и суть, тут все очень как Вы правильно заметили, здорово формализовано)
avatar
Лебедь Дмитрий, 
avatar
Да, кратко и самое основное. Без воды. То. что надо!
avatar
Кирилл Морозов, Заходите к нам по чаще в гости на сайт тогда:)
avatar
Сегодня на индексе РТС испытал 1, 5, 7, 10. Закрыл сделку с небольшим убытком.
Потом отыграл почти все.
исповедь нарколудомана?
avatar
Саентология форевэ)))
взяли саентологическую шкалу тонов, наложили на график... 
avatar

теги блога Лебедь Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн