Блог им. knowhow007

ФСК ЕЭС, МРСК, Россети. логика и аналитика.

Сравнивая капитализации и оценку сетевого сектора невольно обращаешь внимание на жуткую недооценку самой крупной и прибыльной дочки Россетей ФСК ЕЭС. 
Чистая прибыль ФСК с каждым кварталом удивляет своим ростом, а рыночная цена своей недооценкой. 
Только за 9м. 2016г. компания по РСБУ увеличила прибыль более чем в 5 раз.  По МСФО почти в 2 раза.  И прибыль эта не бумажная, как у материнской компании (от переоценки акций дочек в рынке), она от основных видов деятельности.
Вот уже второй год подряд компания стабильно улучшает показатели.  За прошлый год выплатила очень щедрые дивиденды. Но  стоимость ее акций в рынке находится в 3 раза ниже БАЛАНСОВОЙ ОЦЕНКИ и почти в 3 раза ниже НОМИНАЛА!.
Многие аналитики и трейдеры прекрасно понимают, что ниже номинала на торгах обычно находятся акции банкротов и компаний генерирующих хронические убытки. 
У Россетей большая часть прибыли идет от переоценки дочек, но ее акции этой осенью вышли на 13% выше номинальной стоимости. При этом некоторые дочки МРСК до сих пор работают с убытком, но и их акции находятся выше 1\2 номинала (если смотреть соотношение их к ФСК, то примерно на +30%+40%  к номинал\рыночная цена)… :)  и это многие видят и понимают. 
Если смотреть на  прибыль ФСК за 9м. и исходить из постановления Правительства РФ о дивидендах 50% из наибольшей прибыли принятого на 3 года вперед, то можно уже рассчитывать на выплату дивидендов  от 0,025р на акцию, что соответствует доходности +14% от текущей цены в рынке

При долгосрочном инвестировании я делаю ставку на рост ФСК  минимум до 50к. за акцию, по балансу цена выше номинала на 10%. 

Удачных инвестиций Господа… :) 

★2
18 комментариев

вы ФСК рекламируете, думаете таким образом её разогнать?) 

 

avatar
Igr, я бы не сказал, что это реклама… :)  это логические размышления.  вы видите хоть одну акцию в рынке, стоимость которой в 3 раза ниже номинала и при этом чтоб компания выплачивала хорошие дивиденды и работала с прибылью уже 2 года подряд?… :)  я нет.
avatar

Ремора, просто написали вы уже несколько подобных постов)

2 года? а растёт только 1) и дивы только один раз были хорошими)

я не против фск, сам держу, и надеюсь что ещё она порастёт 

avatar
Igr, за 2016г.  дивы будут в 2 раза выше, чем за прошлый год… :)  я уже прикинул… за 9м.  исходя из того что Россети будут выжимать свою прибыль из ФСК и есть Постановление Правительства РФ о 50% от ЧП  уже получается 0,0235р. на акцию, а Сетка ввиду плачевного положения некоторых дочек может попросить и больше…  :)  
но это лишь одна сторона медали. 
ЧА  ФСК = 55к. на акцию — рыночная цена 18к. 
ЧА МТС = 80р. на акцию — рыночная цена 224р.
ЧА Магнита 2500р. на акцию — рыночная 10500р. 
===============
у ФСК недооценка в 3 раза, а у многих других компаний идет переоценка акций в 3-4 раза! 
посчитайте ради интереса других эмитентов. 
avatar

Ремора, я приверженец ТА, в ФА не шарю 

но знаю что акции часто и долго могут быть переоценены или не дооценены, и часто не учитывается в оценке то кто владеет компанией, что именно ему выгодно, ещё политика часто вмешивается, по этому мне кажется тяжело объективно оценить стоимость акций 

про Магнит например Арсагера дано писала что он переоценён, а ему пофиг, рос да рос, вот только в последнее время сформировалась коррекция  

так что всё не так просто)

avatar
Ремора, не бывает так, что все видят такую недооценённость и не покупают настолько привлекательный актив. должен быть скелет в шкафу.
вот вы чем объясняете такую низкую цену ФСК?
avatar
Ремора, ну просто у вас прогнозы то на север, то на юг по этой бумаге )).  По всей видимости в зависимости от собственной позиции.
avatar
Dmitriy Tomarov (in line), я бы не назвал это прогнозом… :)  сухие цифры и здравый смысл. 
avatar
многие аналитики и трейдеры...
ключевая фраза...)
avatar
vvs1941, предлагаете добавить, что люди обделенные интеллектом, с отсталым уровнем развития головного мозга этого не осознают?… :)
avatar
Ремора, нет, я знаю, что  дела в россии хреново… и будут резать прибыльные госкомпании… не понимаю, фетиш...


avatar
vvs1941,  посмотри ради интереса в отчеты ФСК… :) если конечно умеешь их читать… это не сложно.  за 9м. компания  нарастила по МСФО более 1\4 стоимости на каждую акцию. не считая того что и так по бухотчетности стоила 55к., а не 18к. как на ММВБ.   и даже по дивам получается инвестиция в 2 раза лучше, чем положить деньги на банковский депозит…  математика 3 класс… :)
avatar
Отличный пост! 
А может просто балансовая оценка ФСК ЕЭС была завышена? И зачем ее брать в расчет — она ничего не значит по сути… Мало и компаний которых оценили высоко, а они потом долго торговались ниже этого уровня...
     А вот что интересно ФСК ЕЭС — это 138,8 тысяч линий электропередач, 924 подстанции и 332,1 ГВА трансформаторной мощности, а вот у Россетей — 2,29 миллиона линий электропередач, 480 тысяч подстанций и 751 ГВА трансформаторной мощности, да к тому же Россети владеют 80% ФСК, то есть дивы ФСК — будет прибылью Россетей… А стоят сейчас эти компании примерно одинаково... 
     Ну и что у нас должно стоить дороже? ФСК относительно своей непонятно кем и как оцененной стоимости или Россети у которых и мощностей больше кратно и 80% доля в ФСК...
      Конечно же Россети!!! Хотя ФСК тоже неплохая компания сейчас на рынке… Было бы денег еще больше купил бы и то и то, а пока переложился в Россети… Посмотрим летом что вырастет лучше и где будут дивы интереснее…
      Еще прошла информация, что правительство обсуждает заморозку тарифов, все это может вылиться в отсутствии прибыли у компаний и падения стоимости акций, как было уже совсем недавно, когда акции сетевых компаний упали кратно… Хотя сейчас мы только в начале роста, но думаю эту информацию тоже стоит иметь ввиду и не брать ФСК или Россети на все…
avatar
Олег Каширин, и я бы не стал сравнивать несопоставимое… :)  ФСК генерирует хорошую Чистую прибыль, Россети ее осваивают через дивиденды (акционеры ФСК получают такую же долю)… :)  акционеры обычных акций Россетей получают гораздо меньшую долю на свои акции. вопроса какие акции интереснее на данный момент у меня даже не возникает. 
----------------------------------------
тут нужно исходить из реальной прибыли и балансовой стоимости активов… :)  у Россетей прибыль вся бумажная, если бы акции дочек не росли то был бы минус по отчетам. и это надо учитывать.  У ФСК вся прибыль реальная от основных видов деятельности, а не от переоценки акций дочерних компаний. На балансе Россетей кроме прибыльной ФСК есть еще убыточные дочки, которые надо подпитывать денежными вливаниями.  и долговые обременения у Россетей достаточно существенные, + были допки по 1р. не так давно, цена в рынке выше номинала. И линии электропередач тут учитываются от всех дочек, в том числе и ФСК, а они полностью Россетям не принадлежат (не прямое владение), а лишь через владение ценными бумагами дочек (мы же понимаем, что это не 100% владение у Россетей — где то 80%, где то меньше)…  У ФСК допок не было в последние 3 года, цена ниже номинала в 3 раза! и ниже реальных активов баланса по обоим видам отчетности. Прежде всего мощности должны работать в прибыль! 
avatar
В 2017 тарифы на жкх вырастут на 5℅
avatar
Роман Анисимов, у меня ощущение что это альтер-эго какого-нибудь СилентХамстера :)
ну красиво же.
большая часть смартлабовских активистов — как рыбки-хирурги с короткой памятью. чуть позвал — и они твои. нет никакого устойчивого внимания и внутреннего равновесия.
avatar

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн