Блог им. billikid

сидельцы в сурпрефе - дождались новой див политики?

НИЧЕГО не поменялось
ждем девальвации для дивов 
★2
14 комментариев
Это называется «кто последний — тот дурак». Жаль, но многие слились на суре в этом году.
ну не совсем ничего. сказано что дивы по обычке назначаются волей левой пятки, а дивы по префам не могут быть меньше дивов обычки. 

девальвации дивов?))или девальвации рубля?)))… думаю ещё попадает.до 26 с копейками… то же купил по 30.3 но на малую часть… не системный вход(((… но это уже не спекуляция на интрадеи)))… на год, может на два, может на полгода.....
Но и рассчитываю на 26… а возможно и на 20, но  с трудом в это верю
avatar
какая-то двусмысленная последняя фраза, хммм
avatar
Применительно к прибыли Сурика за 2016 становятся актуальными следующие строки:

— А многоль корова дает молока?
— Да мы молока не видали пока :(

Кстати на месте сурпрефочных медвЕдей я бы не расслаблялся. Дивполитику поменять могут в любой момент. Решат платить из прибыли по МСФО и «превед медвед». Понятно что глобально пока в экономике РФ все стабильно и поступательно Сурпреф не интересен, но в случ-чего медвЕдям не поздоровится. Бумажка эта улетает далеко и быстро когда надо.
avatar
Borrris, они и так платят дивиденды по РСБУ
avatar
Sibiryak, а могут от прибыли по МСФО платить, в рубчиках прибыли нет, а в валюте есть. От долларовой прибыли глядишь и дивы какие-никакие вырисовываются… но валютные доходности уже почти в пол убили, там много прибыли все равно не будет. Основной риск для медВедей это конечно девальвация рубля. Я бы на нее не рассчитывал, хотя глупость недооценивать нельзя. Сейчас рулевые от экономики вроде осознали необходимость крепкого рубля, но могут и передумать… как с пенсионной реформой (и не только). 
avatar
Borrris, у сургута прибыль по МСФО и РСБУ примерно одинаковая +-10% отличие
avatar
Sibiryak, я не большой знаток бухучета, но знаю, что у Сургута пока за 2016 год убыток по РСБУ, а валютная прибыль отрицательной у него быть не может. Так что как было раньше не знаю, отчетности по РСБУ и МСФО не сравнивал… в этом году разница будет. Если конечно я правильно понимаю, что по МСФО учитывается валютная прибыль, а по РСБУ рублевая… Могу ошибаться, во все ньюансы бухучета не вникал. Но очевидные вещи очевидны всем как мне кажется.
avatar
Borrris, и по РСБУ и по МСФО учитывается переоценка валюты, если об этом
avatar
Sibiryak, Спасибо, что уточнили. В первом своем комментарии я имел ввиду, что риск пересмотра дивидендной политики может реализоваться в любой момент, как только для крупных акционеров станет актуальным сохранение дивидендного дохода от акций. Самый очевидный способ это рассматривать для начисления дивидендов валютную прибыль компании (в этом году разумеется). Ближе к дивам будет ясно, что хотят мажоры. Скорее всего несколько раз разведут мелочь пузатую до объявления дивидендов за 2016. Все как всегда короче.
avatar
Borrris, абсолютно согласен! Весь вопрос, что за мажоры в префах! Думаю, люди серьёзные! И если деньги нужны, рябчик-два могут на преф и кинуть!))
avatar
да я попал… -200к рублей ... 
avatar
подождем конца года, может худо бедно в плюс выйдут! А если нет — то будем дружно письма писать в совет директоров, чтобы дивиденды не зажимали! :)
avatar

теги блога Александр Строгалев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн