dr-mart

книгописательский шок

я себя уже месяц сдерживаю, чтобы не писать ничего о том, какой шок я испытал, когда получил из издательства отредактированный вариант своей книги. Да у меня непростая книга. Поэтому она была жестко структурирована, размечена, все было строго и последовательно: номера глав, перекрестные ссылки, ссылки на библиографию, более 200 ссылок на статьи, написанные на смартлабе.

Что я увидел после издательской редактуры, я не мог читать «без слёз». Я три раза писал полные ругательств письма, сохранял их и не отправлял их. В итоге, я просто сел и потратил неделю чтобы в 400 страницах найти все ошибки, которые добавил редактор в мою книгу. Я даже не мог представить что такое возможно. 

Что же изменилось в моей книге после редактора?
  • появился особый стиль, который меня раздражает. Например, вместо того, чтобы употребить 2 раза одно и тоже слово, редактор любит заменить его словом «последний». Последний, последний, последний. Я так никогда не писал и меня этот «последний» в моем тексте стал жутко раздражать.
  • редактор просто взял и удалил все номера глав. Прикол в том, что в тексте в ссылках на главы номера остались. А номера удалили. 
  • убили главную идею книги — её интерактивность. Я прямо в тексте размещал ссылки на статьи смартлаба, на истории трейдеров, на конкретные примеры описанного, на файлы EXCEL с моделированием. Редактор оставил 5% таких ссылок в тексте, половину оставшихся потерял, половину отнес в конец книги. Шок.
  • то что я называл главами, редактор стал называть параграфами и пунктами. Как главу можно назвать пунктом?
  • блин, они даже умудрились переименовать мои главы, хотя каждая глава была названа по названию звена Механизма, который она описывает
  • почему-то в случайном порядке исчезли из текста ссылки на библиографию. Если я брал цитату, я указывал номер ссылки на книгу в библиографии. 80% ссылок пропала, 20% случайным образом остались
  • почему-то сноски внизу страницы улетели в конец книги. Я хочу чтобы читатель сразу видел и читал пояснение, а не лез в конец книги, если сочтет нужным. Обычно в конец книги никто в ходе чтения не лезет по сноскам.
  • редактор произвольно удалил мои выделения важных мыслей жирным шрифтом и выделения в рамке, тем самым убрав акценты, которые я расставлял в книге.
  • в моей версии книги использовался 1 шрифт. В отредактированной версии используется >5 различных шрифтов. Даже мама моя сказала, что рябит в глазах.
  • ссылки на рисунки не соответствуют номерам рисунков. Где-то ссылки на рисунки просто пропали.
  • таблицы у меня все были пронумерованы. Номера таблиц пропали, а ссылки на них в тексте остались.
  • блин, я уже молчу про опечатки, рассогласованные предложения и грамматические ошибки, которые появились в тексте. Грамматических ошибок не так много, но пару раз неправильно написанный глагол с «ТЬСЯ» я встретил.
В общем, у меня всё было четко. Все по полочкам. Редактор добавил хаос в книгу. Ну знаете, как будто гуманитарий вмешался в содержание учебника по математике. Я написал список ошибок на 12 страниц А4. Примерно 300 замечаний. Суммарно потратил неделю. Причем это было очень нелегко. Ты читаешь свою книгу, и тебя как будто ножом режут в этот момент. Я потел от злости над каждой прочтенной страницей. Блин, мне это очень нелегко далось. Просто ужас. Ведь люди будут это читать, и думать, что я написал эту «шляпу» — думал я.

Ладно, я надеюсь издательство примет во внимание все мои замечания и исправит все погрешности. Хотя конечно, проще было напечатать оригинал и не париться. Во всяком случае для меня — я был знал, что если есть ошибка, то я сам несу ответственность за неё. Боюсь теперь мне придется еще неделю потратить на то, чтобы проверить как они исправили мои ошибки, хотя у меня нет ни времени на это, ни моральных сил уже.
★6
86 комментариев
жесть. сочувствую
avatar
Может ему денег дать? Ну что б не лез и не усердствовал…
avatar
Пыльный заяц, да ладно. Будем в интернете покупать полную режиссёрскую авторскую версию. Со всеми ссылками и экселем. 
Вестников, точно!!! Тимофей, даёшь авторскую версию!!!
avatar
LAW, согласен! Тоже голосую за авторскую версию! =)))
avatar
Вестников, всем жителям Смартлаба оригинал в электронном виде в подарок
avatar
AndreyG, это очень редкий для меня — державника и в чём-то коммуниста случай, когда я готов даже оплатить этот подарок.

ну и нафига вам спрашивается издатель  тогда? 

распечатайте сами, или выложите в интернет с возможностью оплаты по желанию, ну или ещё что то придумайте 

avatar
Igr, это несерьезно

Тимофей Мартынов, ну а какие у вас варианты? отдать книгу что б сделали из неё говно?  

вы же читали «источник») 

avatar
Тимофей Мартынов, МОДЕРАЦИЯ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ… )))
avatar
drozd73, Ага. Тем же самым по тому же месту.
avatar
Тимофей Мартынов, 
  • редактор произвольно удалил мои выделения важных мыслей жирным шрифтом и выделения в рамке, тем самым убрав акценты, которые я расставлял в книге.
Это реально удобно! Зря редактор удалил это. Мне в книге Тинькова это понравилось
avatar
kbrobot.ru, да там парадокс вообще!
где то удалил, где то оставил
пипец
Тимофей Мартынов, можно ведь и без редактуры напечатать только верстка  нужна.
зачем вообще надо было отдавать на редакт? или ты неправильно им пояснил, чего именно хочешь? странная ситуевина
avatar
Пусть редактор исправляет ошибки орфографии и пунктуации, но стилистику, построение предложений он не имеет права трогать. Не соглашайся на исправленный вариант!
avatar
karpov72, ошибки орфографии и пунктуации, кажется, исправляет корректор. 
Может пора договор поднять и предъявить им неустойку? Осталось написать, что сделали хорошее редакторы. Один негатив че-то. И резонный вопрос — а они тебе нужны ваще? 
avatar
Тимофей, почему допускаются такие политсрачные топики, не относящиеся к трейдингу, как, например, http://smart-lab.ru/blog/346636.php? «Что ещё надо знать о революциях в Украине». Ты этого не видишь или одобряешь? Тимофей Мартынов 
avatar

ivan tolopeev, одобряет, разве не ясно?

Сердюков с Васильевой не сидят разве не ясно почему? одобряет 

avatar
Igr, не одобряю

Тимофей Мартынов, на словах, а на действиях совсем другое 

иначе Решпек всех бы по почикал 

avatar
ivan tolopeev, не одобряю
Тимофей Мартынов, другое издательство попробуй, чего нервы трепать?!
Дмитрий Никулин, уже договор подписан
Тимофей Мартынов, До передачи рукописи я давал тебе в личку совет куда лучше обращаться, очень жаль, что не прислушался. К конфе смартаба они теперь точно тираж не успеют напечатать.
avatar
Тимофей Мартынов, 
  Что за договор ты подписал?   Если после такого свинства  с их стороны  не можешь  отказаться от них?
avatar
Дмитрий Никулин, мало что изменится.
А что вы хотели это тренд — Книга не должна читаться она обязана продаваться. После прочтения книги не должно появляться вопросов :).  Я, например, всю математическую или техническую литературу читаю после 1945 и до 1956-60 потом реально идет муть. В лучшем случае Вас не поймут. Если опубликуете как есть Вас «унизят юридически», они работу выполнили:).
П.С. Вообщем смысл простой из-за хаоса в книги — будет бестселлером(переиздаваться раз 7:)), а если вдруг хаос уберете читать(покупать) не кто не будет. :)
avatar
 Такие редакторы не нужны. Может для поклонников Дарьи Донцовой прокатило бы. Но если удалены ссылки и выводы — это печально т.к. теряется смысл. +интересно было бы оценить именно стиль написания книги. А то редакторы отредактируют так, то получится что-то типа Элдера или другой блевотни
avatar
Учебник по Си Шарпу то до читал?
А за чьи деньги книга печатается?)
avatar

Борис Заходер.

— Был сапожник?
— Был!
— Шил сапожки?
— Шил!
— Для кого сапожки?
— Для соседской кошки!

** редактор не может знать нюансы и муки творчества автора.
Например, мои веселые рассказы о приеме неадекватных клиентов (куча новелл), издательство определило в рубрику — Божественная литература. А когда с ними начал спорить, долго думали и отправили в рубрику — Анекдоты.

avatar
Добро пожаловать в мир издателей. =)
Я в теме лет 30 уже (к маме на работу ходил с детства), так что очень хорошо всё это знаю с двух сторон.
Если помнишь, вначале я предлагал свою помощь. Вот об этом и была речь. Теперь ты знаешь. =)
Велкам!
 Ты только сильно не расстраивайся после того как увидишь первый экземпляр из тиража.
Тебя ждёт ещё много интересного. Это как в трейдинге первые пару лет =)
Дмитрий Ш, я вообще не понимаю — у редакторов и издателей мама есть? 
MoneyJinn, Эксмо
avatar
Я бы не сдержался.
avatar
Азат Туктаров, азат напомни мне  за что я в твоём ч.с я  даже письмо не могу отправить.
avatar
егорка, он не видит ваши сообщения, пришлось помочь)
avatar
Азат Туктаров, Азат Туктаров, азат напомни мне  за что я в твоём ч.с я  даже письмо не могу отправить.
avatar

егорка

  • 2016-08-28 23:31:01
  • От
avatar
Григорий, я разве помню? и как удалить из чс тоже не знаю, пошёл мучиться.
avatar
а поменять редактора нельзя, сколько его услуги стоят?
avatar
А редактор платный был?
avatar
Ужас!!! Давно уже жду книгу, блин! Теперь даже настроение испортилось…
avatar
была у меня одна прохладная история, лет 8 назад я покупал диски недорого DVD, на вокзале, чтобы посмотреть их дома на PS3.
а PS3 была у меня PAL, если я ничего не путаю. ну а диски, как придётся, то NTSC, то еще чего, то регион левый. В общем на PS3 не шло. А на компе показывало. Но хотелось большой экран.
И стал я им жаловаться. Раз ходил, второй. На третий мне продавец говорит — ну если вам так не нравится у нас, если такие плохие диски, ну не покупайте вы у нас. 
Я задумался, а действительно, чего это я? И жить стало попроще.

Я к тому что я бы не стал связываться больше с этим издательством. Вероятность дальнейшей потери времени и настроения близка к 100%. 
avatar
Шли их на х… и делай самиздат.
avatar
Все просто. Обратись к людям, которые специализируются на электронных изданиях и оговори тоже самое. Твой редактор наверняка не знает даже как Интернет-эксплорер открыть.
avatar
MyKey, Вы не знаете издательский бизнес. Договор, скорее всего, подписан на одновременный выпуск бумажной и электронной версии книги. А крупнейшая площадка по продаже электронных книг так же принадлежит эксмо. так что там замкнутый круг.
avatar
Самиздат и амазонки. Ипаться редакторов и издательства каленым железным колом
avatar
Наконец ты понял, как это писать для невежды опус на тему «Философия трейдинга».
avatar
Непорядок! Мы хотим чисто авторскую книгу, а не книгу, в которую нагадил редактор, тем самым насрав и в душу автору(
PS
Надеюсь, догадались ссылки на статьи печатной версии сделать в виде QR-кодов? Или придется буковки вбивать?)
avatar
Я бы купил авторский оригинал в электронном виде
Надо было сделать isbn, удк, ббк (тысяч 8-10 рублей) и просто напечатать книгу как есть. Без купюр. 
avatar
Это такая задумка, чтобы потом второй раз продать тоже самое, но улучшенное, исправленное и дополненное. Причем даже вижу предисловие от издателя, что «получив много замечаний, пожеланий и исправлений автор решил выпустить обновленный вариант книги»
avatar
вот что значит выбрать дешевое издательство — только испортят все, а не улучшат.
avatar
tulevik, манн, иванов и фарбер?
avatar
вот рейтинг издательств
чем популярнее — тем дороже услуги, но и качество услуг будет на должном уровне.
avatar

Да, издательство очень важный момент. Один мой визи за ви, принес в подарок, очередной свой труд, так вот на уровне того, что он мне дарил ранее - издание суппер и когда я сказал ему об этом, он заметил, что к тому же не дороже ранних...?!

К сожалению не уполномочен говорить большего, тем более что это не мой " ресурс ", но факт такой имеет место быть и издательство московское ( тираж 1000 шт. книга графически и формульно — сложная ).      

avatar
редактор подгадывает под аудиторию читателей, мб даже открыл смарт-лаб и полистал что и как тут пишут, так же  и читать будут. редакторы опытные) ну а вообще такие книги как эта нах никому не нужны и ты сам об этом знаешь, потому выделили интерна задача которого задрать тебя постоянными замечаниями и исправлениями, и отложить книгу отказать мягко. знакомый в Эксмо издавал фантастику (киберпанк шпарил) штук пять книг в очереди было, и лет пять издавал не знаю издал ли. извечный вопрос к автору книги — зачем ее читать, что в долларах она принесет и почему не принесла тебе. со всем уважением, но что чувак ты что не умеешь заняться ничем другим? кроме как дебилов разводить? давай делать медиа проект. сайт про экономику)
avatar
Знаю авторов, которые по этой причине сами издают свои книги. При этом сами продают, и не делятся прибылью с издательствами.
А вообще, очень вопиющая хрень, не знал что все так плохо в издательстве с квалификацией редакторов.
avatar
Смартлабовцы в своём репертуаре: «а чо ты хотел», «аяжговорил». Все прошаренные трындец. И как страной управлять знают и в книгоиздательстве волокут, и сантехнику, если что, посоветуют. Повезло тебе с аудиторией, Тимофей.
avatar
С каким издательством работаешь? С другим не пробовал?
Когда планируется выход книги хоть ориентировочно?
avatar
Видимо крутое издательство, раз у них редактор в биржевых вопросах разбирается.  ))
avatar
Натянуть может каждый, удовлетворить — проффесионал. Реклама натяжных потолков. Ты все равно на книге денег не заработаешь, так а смысл подстраиваться?
avatar
Редактору нужно чтоб книга продалась.
Он знает что делает.
avatar
Дмитрий Ш, 
не к ночи будь помянутый, даже чересчур выместил, настоящий холокост им устроил.
avatar
надо в соавторство взять кого-нибудь, например Кудрина или Грефа, можно Афанасьева (если уж совсем ближе к бирже) или Шохина (у него дочь ещё любознательная есть — можно её — в прошлом году она рулила бизнес-школой РСПП, в этом никак не доеду до них): вот тогда и редактор будет сговорчивей и цена выше и тираж разойдётся ещё до печати)))
avatar
Шли на такое издательство
avatar
добро пожаловать в мир редакции!
говорят, Дейл Карнеги изначально написал «Пошли все на**й»
avatar
Не понимаю, зачем они лезут в то, что им дали просто «взять и напечатать»? Не трогать проще и дешевле.
Неужели нет варианта печати «AS IS»?
avatar
ТИМОФЕЙ НЕ СДАВАЙСЯ! Не давай убрать свой почерк харизму и изюминку.Жду вашу книгу именно в вашем стиле и с вашими цифрами.
avatar
Хвала не отрава, но что толку от восторженных откликов на книгу от тех, кто ее не читал.
Серьезное издательство — это не самиздат. У них есть определенные требования.
Можно было посоветоваться с людьми, которые издавали книги в серьезных издательствах, можно было бы отдать даже ее на рецензию.
Книга — это дело серьезное. Так легко не прокатит.

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн