Блог им. smoketrader

"Ситуация с ликвидностью пока стабильна..." (КОПИПАСТ, Агентство экономической информации "Прайм")

«На текущий момент на рынке ликвидности ситуация более-менее стабильна. Если на прошлой неделе „планка“ максимального объема денежных средств, представляемых на аукцион прямого РЕПО /овернайт/ была на отметке 600 млрд. То на этой неделе ЦБР планку понизил до 500 млрд.
Однако, на „деле“ сегодня участники рынка „набрали“ в овернайт 364,8 млрд. против 157,7 млрд. днем ранее. Прежде всего, это может быть обусловлено двумя факторами – во-первых – нестабильность в Еврозоне. Греческие проблемы пока отошли на второй план – „пальма первенства“ сейчас у облигаций Италии. На новости о расширении спрэда и, фактически, дефолтной доходности — рынки ответили значительным снижением котировок. Из этого, можно вывести второй фактор – некоторые акции стали значительно дешевле и доходность, которую можно получить при покупке на фондовом рынке, превышает расходы по обслуживанию РЕПО /овернайт/.
Ставки на рынке сейчас продолжают снижаться. Курсовой своп по доллару несколько снизился -4,67% против 4,73% утром. Своп по Евро напротив – немного подрос от 4,05% к 4,21%. В целом, средний показатель свопа практически не изменился – 4,39% утром и 4,44% к 12 часам...»

http://www.prime-tass.ru/news/comments/-101/%7B71622F18-C7C9-407E-B49D-8298E3F2EB2B%7D.uif?d1=07.11.2011&d2=10.11.2011 
6 комментариев
«некоторые акции стали значительно дешевле и доходность, которую можно получить при покупке на фондовом рынке, превышает расходы по обслуживанию РЕПО» — это по какой метрике? еслипо ней див.дох-сть перекрывает расходы по обслуживанию РЕПО, тогда согласен. если нет — и суда (суждения) нет.
avatar
marketbuzz, хотя в основном делается арбитраж между РЕПО (ЦБР) и РЕПО (рынок)… или МБК…
avatar
ну РЕПО стоит 5,25% годовых!!! — это в овернайт ооочень мааало… поэтому «участники» покупают акции, где доходность выше… вот вчера сбер упал на 6%… сегодня сходил ниже — в 11:30 прошел аукцион и начинают рынок «тарить» поскольку доходность, получаемая с покупки существенно выше расходов…
avatar
smoketrader, мне кажется не совсем корректно теорет.дох-сть («которую можно получить») сравнивать («превышает») с фиксирован.расходами (5,25%).
другое дело, что если наш фонд.рынок в совокупности (в лице банков) именно так и рассуждает, то это здорово)) именно такие различия во мнении и создают возможности для заработка/убытка
avatar
marketbuzz, вам кажется одно, мне кажется другое… каждый зарабатывает как умеет…
avatar
smoketrader, второй аукцион — 70,1 млрд.
avatar

теги блога Smoketrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн