Блог им. karapuz

Тиграм не докладывают мяса или что нужно, чтобы акции Газпрома стали из УГ конфеткой

    • 03 апреля 2013, 15:28
    • |
    • karapuz
  • Еще
Я не буду говорить, про воровство капекса. Не буду говорить, про неэффективность инвестиций. Не буду говорить про «сланцевую революцию». Скажу только одну очень простую вещь: ХВАТИТ НА%%ЫВАТЬ АКЦИОНЕРОВ! И начать нужно с полного перехода на международные стандарты финансовой отчетности, хотя бы начать платить дивиденды с прибыли по МСФО, а не по «усеченному» РСБУ, не учитывающему консолидированные результаты всей группы в целом.

Если кому-то кажется, что разница в стандартах учета не существенна — посмотрите на картинку. На самом деле, если бы Газпром платил дивиденды с прибыли по МСФО, то они были бы в 2 раза выше! А в иные годы — в 3-4 раза!
Тиграм не докладывают мяса или что нужно, чтобы акции Газпрома стали из УГ конфеткой
Хотите, чтобы рыночная капитализация вашей компании отражала реальность её хозяйственной деятельности, господин Миллер? Начните с отражения реальности в дивидендных выплатах. А то у вас — буквально — в прямом смысле —
двойные стандарты.

Будете выплачивать дивиденды по РСБУ — значит и рынок будет вас тоже по РСБУ котировать — не обессудьте!

PS а на месте государства — которое между прочим крупнейший акционер и тоже дивиденды получает — я бы отправил на ул. Наметкина, д.16 прокуратуру — проверять, каким образом господам из газпромовской бухгалтерии удалось снизить прибыль по РСБУ за 2012 г. аж на 37% засчет резкого увеличения себестоимости в 4-м квартале. Ибо нех!

Оригинал материала в моем блоге  
★3
53 комментария
политика двойных стандартов у нас, к сожалению, везде( даже в правительстве
Мощный пост :) Просто и доходчиво :)
avatar
Да миллер здесь никто — газпром карманная контора и по отношению к акционерам становится понятно как власть предержащие относятся к населению рашки в целом — никак не относятся и ни во что не ставят, а миллер — номинал, как и медведев в свое время, не более…
avatar
somebody, Всего скорей это так и есть.
avatar
Могу ошибаться, но кажется г-ну Миллеру глубоко фиолетово на цену акций Газпрома. А так +, конечно.
avatar
mentpog, в другой стране его бы давно уволили. Кстати в ведомостях опять скандал с участием ГП www.vedomosti.ru/companies/news/10729561/fas_vozbudila_delo_protiv_gazproma_i_kompanii_rotenbergov

и «друзей» Путина
avatar
mentpog, ну тогда «чемодан-вокзал-израиль» — что он тогда там делает? зачем нужен такой топ-менеджмент которому на всё фиолетово.
avatar
+++
Да пора бы уже обязать законодательно начислять дивы от МСФО или US GАAP
а еще лучше если введут IFRS в обязательном порядке для всех компаний,
avatar
Ну справедливости ради надо отметить, что в среднесрочной и короткосрочной перспективе можно и дивы не наращивать достаточно изменить путем сокращения инвест программу и утвердить внятныую программу стратегического развития в которой будут признаны риски сланцевого газа и будет СПГ
avatar
Alexhey, да нах мне их программы? деньги пусть платят.
avatar
karapuz, здесь вопрос что евляется драйвером цены на ФРРФ
я не против дивов тем не менее Магнит особо дивов не платит, Соллерс тоже, РН — копейки, Сбер тоже.
Так что как в том анекдоте Важна — ПЕРСПЕКТИВА
avatar
Alexhey, Вечной перспективой сыт не будешь… это что типа высокотехнологичная рисковая компания что б дивов не платить… дак такие компании хоть и гибнут пачками но если растут то в 10-ки 100-ни раз у ГП есть такие перспективы?
avatar
ФИО: Vialcola, ДА — Мировое господство…
а если серьезно то что такое перспектива — это когда будущий денежный поток приведенный к текущей дате больше дивов.
Мне лично дивы от не будут нужны если я буду видеть что менеджмент обеспечивает приемлимую рентабельность инвестиций и норму возврата на капитал
avatar
Alexhey, Да понятно если обЪявляют инвестпрограмму и типа дивов не платят по этому случаю, но это для молодых компаний нормально там типа все на развитие, ГП причем тут, он все развивается и все развиться не может?
avatar
Alexhey, не перспектива, а earnings growth — это просто отложенные дивы. а у гп получается что earnings которые в презентации идут — там growth, а из которых дивы платятся — там «творческий подход».
avatar
karapuz, я согласен, но посмотрите на Сур преф он на протяжении 10 лет давал прекрасную див доходность, а инвесторы только сейчас более или менее стали обращать на него внимание.
Поэтому дивы еще не все, но это так сказать ИМХО
avatar
Alexhey, так сур это таже история — опять же РСБУ и полный отказ от прозрачности — поэтому и котируется тупо по текущей дивдохе без учета возможного роста вообще
avatar
karapuz, Вот вопрос как раз в прозрачности — это самое первое, а не дивы когда инвестор понимает кому он отдает свои деньги и зачем и что он получит, тогда акции растут.
avatar
Alexhey, ну так прозрачность нужна чтобы я понимал, что вот в этом году у меня будет 8 р. дивов, а в следующем настолько больше, насколько прибыль выросла хотя бы.

или чтобы я понимал что компания скажем 10 лет реинвестирует прибыль с такой-то рентабельностью, а потом начнет дивы платить, как Apple.
avatar
иначе получается что эти earnings — чисто бумажная херота какая-то.
avatar
karapuz, бумажная если только не успел продать во время. Живой пример — APPLE
avatar
Alexhey, apple пример гипероптимизма в ожиданиях по earnings growth — это другое. в плане акционерной политики у них всё совершенно корректно — копили 10 лет (или сколько там, не помню) потом начали честно дивы платить.
а у нас другие истории — копили, а потом скоммуниздили куда-то и «вдруг» прибыли исчезают.
avatar
karapuz, Ладно я с вами согласен, будем говорить так: «Задача менеджмента — обогащение акционеров», а не себя
avatar
Alexhey, вот именно! особенно учитывая размеры их бонусов и «парашютов».
avatar
karapuz, я вообще не понимаю почему им зп бонусы и парашуты опционами выдают с правом реализации спустя 2-3 года
avatar
karapuz, думаю для топов на жись млн руб в месяц хватит. А все остальное только через опцион с правом реализации года через 2-3
avatar
Alexhey, Магнит хоть дивов особо и не платит, но то что платит, тем кому «это надо» этого хватает, думаю понятно объяснил, посмотрите кому принадлежат акции…
avatar
Alexhey, зачем сокращать инвестпрограмму? Да от этой программы столько людей баблом наливаются! В инфраструктуре ТОЛЬКО свои компании — вся инвестпрограмма считай на определенное кол-во людей без остатка делится да плюс дивы сокращает — КРАСОТА Ж!
avatar
SPY, IFRS это и есть МСФО
avatar
ХВАТИТ НА%%ЫВАТЬ АКЦИОНЕРОВ!
Есть риторические вопросы, а есть риторические восклицания :)
avatar
ФИО: Vialcola,
но ведь гос-во тоже акционер в данном случае. ладно была бы частная компашка с парой-тройкой мажоров, которым на всё насрать — в отношении таких только одно не понятно — зачем они на бирже торгуются — но тут-то мажор — гос-во. они же и гос-во наебуют.
если так продолжаться будет они убыток показывать начнут — как в 90х когда газпром был якобы «убыточным» и еще ходили клянчили бюджетные ассигнования.
avatar
А еще с футболом надо завязывать. Я, как акционер, против спонсирования спорта, я хочу денег от дивидендов. Но меня никто не спрашивает, на общее собрание этот вопрос не выносят.
avatar
Vomilk, ну про это даже говорить нечего — всё уже сказано тыщу раз. газпромовские «инвестиции» и приобретения в учебник войдут я думаю в будущем, в главу «как не надо делать».
avatar
К вопросу о менеджменте. Наши собираются строить Южный поток, газопровод стоимостью 50 миллиардов баксов. Но вот незадача, газопровод подпадает под действие третьего энергетического пакета ЕС, а следовательно должен будет иметь независимого оператора и давать 50% доступа остальным)))
А на хрена нужен этот рост. Милеру и К от этого ни холодно ни жарко.
Был бы у них в этом профит, давно былоб 450
avatar
хватит обсуждать кошелёк Пути.
avatar
VpnS, вот вот не прилично считать деньги в чужом кармане
avatar
Хохлов тоже можно понять один из крупнейших покупателей газа, со скидкой 100$ покупает по 402 доллара, когда у остальных цена 350-370$. Сделайте хохлам нормальную цену и никаких вопрос по take or pay не будет.
пока мы тут трындим ГП вышел таки в плюс
avatar
Alexhey, Ваппчето он там давно, по воле ЦБ:)
smart-lab.ru/blog/112079.php
Стоило мне чиркануть он и в плюс вышел :)
avatar
ФИО: Vialcola, я уже купил, меня не надо агитировать по 12720 на фортс
avatar
Alexhey, Тока этот рост к Миллеру не имеет отношения у нас теперь руплем рынок разогревать будут :)
avatar
ФИО: Vialcola, не выйдет, поскольку если тренд будет долгсрочный то иностранцы уйдут так как кэрри работать не будет. Надо ждать экстремумма
avatar
Скоро будет вместо рсбу консолидированная отчетность, успокойтесь!
avatar
Станислав Иванов, я это с 2006 г. слышу
avatar
karapuz, ну это да, давно обещают…
avatar
Станислав Иванов, компании типо «газпрома» должны за 2012 показывать консолидированные отчёты.
avatar
Австриец, нет, до 2015 можно не предоставлять
avatar
Станислав Иванов, я об этом www.kommersant.ru/doc/1837177/print
avatar
Австриец, обязательна рсбу
avatar
Единственный смысл АО — это регулярные ДИВИДЕНДЫ.
Все остальное из учебников: рост капитализацци, перспективы
и т.д и т.п. это для лохов.
И ведь, главное эти «ПЕРСПЕКТИВЫ» многим нравятся!

И дивидендная отдача должна быть 80-90%.
А надо деньги на развитие — бери кредит.
А кто из акционеров считает иначе (например Баффет) —
пусть оставляет свои дивиденды в компании.
А остальные, нормальные акционеры ДОЛЖНЫ ПОЛУЧАТЬ дивиденды.
avatar

теги блога karapuz

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн