Блог им. ValeriyVlasov

Инфляция.

​💡Инфляция — это устойчивое повышение уровня цен на товары и услуги. Думаю что все знают что это такое. Можно вспомнить рост цен на яйца в прошлом году. Со временем на одну и ту же сумму можно купить меньше товаров и услуг. Покупательная способность денег при инфляции постепенно снижается.

Но бывает и обратная ситуация: цен не растут, а падают.
Этот процесс называется дефляцией. Вроде бы это даже и хорошо, цены падают, можно купить больше товаров свою зарплату. Но это не совсем так: производить товары становится невыгодно и экономика замедляется.

Самый известный кризис, происходивший на фоне дефляции, — Великая депрессия в Америке тридцатых годов. Она сопровождалась кризисом перепроизводства, товаров было много, некоторые промышленники и аграрии даже уничтожали свои товары. При этом была высокая безработица, около трети трудоспособного населения остались без работы и жилья. На эту тему есть интересная книга американского классика Джона Стейнбека «Гроздья гнева». Рекомендую.

Идеальная ситуация для экономического роста в стране — небольшая инфляция 1—2%.
Если верить статистике, то пик инфляции в РФ за последние 10 лет был в апреле 2022 года – 17,8 процентов. А самое низкое значение инфляции было в апреле 2023 года -2,3 процента. При этом цель по инфляции неизменна с 2017 года – 4 процента.

​💡Виды инфляции.

Открытая инфляция бывает в странах с рыночной экономикой. Деньги обесцениваются, цены растут, а уровень жизни падает. Государство регулирует инфляцию и снижает доступность денег для экономики: повышает налоги, ключевую ставку и так далее.

Скрытая инфляция возникает, когда государство жестко регулирует цены. Такие запреты приводят к дефициту товаров, так как издержки производителей растут и они вынуждены снижать объемы производства. Из-за увеличения себестоимости и невозможности компенсировать растущие затраты страдает качество товаров.

Есть типы инфляции, которые привязаны к темпу прироста стоимости.

Умеренная инфляция. Менее 10% в год. Последствия низких темпов прироста благотворны: растет оборот денежной массы, дешевеют кредиты, инвесторы вкладывают в новые производства. Деньги быстро обесцениваются, их выгоднее тратить, а не копить.

Галопирующая инфляция — до 50% в год. Кризисная ситуация для экономики: деньги обесцениваются быстро, банкам становится невыгодно выдавать кредиты. Хранить деньги на депозитах и вовсе нет смысла, поэтому население предпочитает тратить накопления. Спрос растет, а это снова приводит к повышению цен.
Такое было после кризиса 1998 года. В 1999 цены выросли на 36,5%, в 2000 — на 20,2%, в 2001 — на 18,5%. Производство практически не развивалось: сырье и оборудование резко подорожали, а банки давали кредиты бизнесу в лучшем случае под 40—50% годовых.

Гиперинфляция — до десятков тысяч процентов в год. Такое происходит, когда объем импорта превышает объем экспорта и государство печатает все новые деньги, пытаясь остановить отток капитала. Население и предприятия переходят к натуральному обмену, так как цены даже за один день могут вырасти в разы.
Пример — кризис в Германии в 1921—1923 годах. В среднем цены росли на 25% в день. Деньги обесценивались очень быстро, поэтому люди старались тратить всю зарплату сразу. В стране процветал бартер, появились суррогатные деньги — нотгельды. Их выпускали в виде жетонов, которые приравнивались к конкретному продукту: килограмму сахара, киловатт-часу электричества или даже грамму золота.
Сейчас же примером самой высокой инфляции можно считать Зимбабве — 280,4 процента. Второе место в регионе и четвертое в мире занял Судан — 107 процентов.

Успешных инвестиций.

Кризис. Как он возникает?
t.me/pensioner30/6253

Зачем инвестору макроэкономика?
t.me/pensioner30/6213

#инфляция #макроэкономика


Инфляция.
★3
2 комментария

Конечно, все нужно смотреть в сравнении

сама по себе инфляция 1%, 10% или 30%, не может быть большой или маленькой. Если ставка ЦБ 1%, а инфляция 5%, то это аж в 5 раз выше стоимости денег для банков. А если ставка 30%, а инфляция 25%, то есть даже смысл нести на депозит под 30-35% 

avatar
По идее, дефляция является естественным процессом — со временем продукция дешевеет. Это логично. Но она почему-то только дорожает;), а деньги обесцениваются!
avatar

теги блога 30-летний пенсионер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн