Политсрач

Начать торговать
  1. Аватар Лесенкой
    трамп таки заразный ...

  2. Аватар Sergei
    31 июл, 08:03 Российские военные заняли Часов Яр.
    Город находится на возвышенности и служит «ключом» к Донбассу, поскольку его взятие позволит российским войскам почти беспрепятственно продвинуться в сторону Краматорска и других городов.
    О боях в районе Часова Яра Минобороны России сообщало с начала 2024 года.
    www.rbc.ru/politics/31/07/2025/688af88a9a79475cbec26828?from=short_news
  3. Аватар ........
    как оно может быть
  4. Аватар Eduard_X
    Трамп дал России 10–12 дней для заключения мира с Украиной, но эксперты сомневаются в реальности угроз — CNN

    Президент Дональд Трамп заявил, что Россия должна достичь соглашения о прекращении огня с Украиной в течение 10–12 дней — до 9 августа. В противном случае США могут ввести высокие пошлины и вторичные санкции против стран, покупающих российскую нефть. Это существенно сокращает ранее озвученный срок в 50 дней, который теперь отменён.

    «Нет смысла ждать», — заявил Трамп, подчеркнув отсутствие прогресса со стороны Москвы. Сенат, по его словам, готов оперативно одобрить жёсткий санкционный пакет, поддержанный более чем 80 сенаторами.

    Однако эксперты указывают на то, что президент регулярно устанавливает жёсткие сроки, которые впоследствии игнорирует. Ранее Трамп не раз обещал меры «через две недели» и затем сдвигал их без объяснений. Так происходило и в торговых переговорах, и в вопросах внешней политики — особенно в отношении России.

    Нынешние «10–12 дней» — уже третий по счёту срок, установленный Трампом Москве. Изначально Россия получила 50 дней, затем этот срок был продлён. С учетом этой истории аналитики не исключают, что и новая угроза останется без последствий.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Eduard_X
    США разместили в Британии ядерное оружие в качестве сигнала для России — BBG — Ъ

    Ядерное оружие, перевезенное с базы Киртланд в США на базу Лейкенхит в Великобритании, может быть сигналом для России о приверженности президента США Дональда Трампа европейской безопасности. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на военных аналитиков. Это первое размещение авиабомб B61-12 США в Англии с 2008 года.

    «Это авансовый платеж, который позволит НАТО продолжить работу по усилению сдерживающей стратегии»,— сказал старший научный сотрудник Тихоокеанского форума Уильям Альберк. По его словам, такой шаг со стороны США покажет России, что Штаты не намерены сокращать ядерный потенциал в Европе.

    Информация о размещении американского оружия в Великобритании появилась во второй половине июля. Точное количество доставленных на базу Лейкенхит авиабомб не уточнялось. Власти США и Великобритании никак не комментировали эту информацию. Сегодня в Шотландии прошли переговоры президента США Дональда Трампа и премьер-министра Великобритании Кира Стармера.



    Источник: www.kommersant.ru/doc/7923919



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Eduard_X
    Трамп приостановил ограничения на экспорт технологий в КНР для достижения торговой сделки в преддверии третьего раунда переговоров сторон 28-29 июля в Стокгольме — FT — ТАСС

    Президент США Дональд Трамп приостановил ограничения на экспорт технологий в КНР для достижения торговой сделки в преддверии третьего раунда переговоров сторон 28-29 июля в Стокгольме с целью продления действующих соглашений по торговле. Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

    По данным издания, Вашингтон «заморозил ограничения на экспорт технологий в Китай, чтобы не навредить торговым переговорам с Пекином и помочь президенту Дональду Трампу добиться встречи с председателем КНР Си Цзиньпином в этом году». Некоторые официальные лица утверждают, что США «ограничены в плане экспортного контроля из-за риска того, что Китай ответит ограничением экспорта в США критически важных редкоземельных металлов и магнитов, как это было впервые сделано в мае».


    Источник: tass.ru/ekonomika/24643429

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Eduard_X
    Вучич заявил, что не намерен вводить санкции против России и настроен вести независимую внешнюю политику — Ъ

    Президент Сербии Александр Вучич заявил, что не намерен вводить санкции против России и настроен вести независимую внешнюю политику. Заявление сербского министра по делам Европы Неманьи Старовича о возможной поддержке антироссийских санкции ЕС он назвал «неосторожным», передает Kurir.

    «Министр Старович выразился неосторожно. Мне жаль, что некоторые наши друзья в российских СМИ с нетерпением ждут повода, чтобы упрекнуть Сербию <...> Должен всех их разочаровать. Сербия не будет вводить санкции против Российской Федерации», — ответил господин Вучич на соответствующий вопрос журналистов во время посещения нового Центра паллиативной помощи в Батайнице.

    Также господин Вучич заявил, что с начала июля Сербия не экспортировала «ни одного патрона». По его словам, страна строго следит за тем, чтобы ее не смогли обвинить в косвенном разжигании военного конфликта. Президент Сербии подчеркнул, что страна проводит политику «независимого и суверенного государства», и ее правительство не позволит «крупным игрокам» использовать страну в своих целях.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар FrankoTsv
    Передача ключевых антикоррупционных ведомств на Украине под контроль правительства может поставить под угрозу процесс вступления страны в ЕС...


    Nordstream,

    интересно, а то, что укро-наркоман закрыл крепостным выезд из страны — это не повод для санкций?
    Где еще в 21 веке запрещено уезжать из страны?
    И это практически рядом с Европой.
  9. Аватар Eduard_X
    США активизировали свою внешнюю политику в отношении России, Китая, Ирана и Венесуэлы, а сам Трамп изменил свою позицию под влиянием Рубио — FT — РБК

    Президент США Дональд Трамп поменял позицию по отношению к России, Китаю, Ирану и Венесуэле под воздействием госсекретаря Марко Рубио. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на источники из окружения Рубио.

    «По Китаю, России, Украине и Ирану вы видите активизацию американской внешней политики и подтверждение роли Америки в мире. И во многом это благодаря советам высокого уровня, которые госсекретарь дает президенту и остальной администрации на ежедневной основе», — рассказал друг госсекретаря США и его бывший помощник.



    Источник: www.rbc.ru/politics/24/07/2025/688182169a7947bee547f06d?from=from_main_5



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Nordstream
    Передача ключевых антикоррупционных ведомств на Украине под контроль правительства может поставить под угрозу процесс вступления страны в ЕС и даже привести к введению санкций — Spectator
    Передача ключевых антикоррупционных ведомств на Украине под контроль правительства может поставить под угрозу процесс вступления страны в ЕС и даже привести к введению санкций — Spectator



    Cегодня в Верховной Раде Украины раздались крики «Позор!», когда депутаты от партии Владимира Зеленского «Слуга народа» при поддержке большинства оппозиционных партийпроголосовали за передачу ключевых независимых антикоррупционных ведомств под контроль правительства. Новый закон, поддержанный 263 депутатами при всего 26 голосах против или воздержавшихся, вызвал широкое осуждение со стороны многих политиков и активистов гражданского общества, которые ранее были верными сторонниками Зеленского. Ликвидация Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) также вызвала серьёзное беспокойство у ведущих международных партнёров Украины.
    «Я серьёзно обеспокоена сегодняшним голосованием в Раде», — написала в Твиттере еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Марта Кокс. «Отмена ключевых гарантий, защищающих независимость НАБУ, — это серьёзный шаг назад. Независимые органы, такие как НАБУ и САП, необходимы для продвижения Украины по пути в ЕС. Верховенство права остаётся в центре внимания при переговорах о вступлении в ЕС».


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Eduard_X
    Глава Минэнерго США допустил введение вторичных санкций на российскую нефть — интервью Fox News — Ъ

    Глава Минэнерго США Крис Райт заявил, что введение санкций против российской нефти «является вполне реальной возможностью». Он считает, что это помогло бы урегулированию военного конфликта на Украине.

    «Это огромное давление на Россию. Это самое большое давление, которое вы можете на нее оказать»,— сказал министр в интервью телеканалу Fox News.

    США являются крупнейшим в мире производителем нефти и газа, и, по словам господина Райта, это означает, что Штаты могут сделать то, чего не раньше могли. Возможные сроки введения санкций он не назвал.


    Источник: www.kommersant.ru/doc/7908101?from=doc_lk



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Лесенкой
    новости 21 века <не везде>



  13. Аватар А.К.
    😈 Партбилет в кармане: как Томск, Полевечко и дед Жириновский привели меня в политику 😇
    В понедельник 21 июля 2025 года я получил ксиву партийный билет ЛДПР.

    Бумажную заявку на документ оформлял этой весной, и вот появилось игривое настроение забрать свой артефакт.

    Подробнее как я энто делал и про Томск можно посмотреть в этом видосе на дзен.
    😈 Партбилет в кармане: как Томск, Полевечко и дед Жириновский привели меня в политику  😇
    Работаю в честь памяти моего легендарного деда В.В.Жириновского.

    Познакомился с А.М.Полевечко, депутатом Думы г.Томска, фракции ЛДПР.

    Скоро новая кампания и выборы, а значит моим дофаминовым рецепторам обещают веселье =)

    Региональное отделение обещало засчитать общий стаж 2+ года, т.к. официальное уведомление из Москвы пришло 3 апреля 2023 г., когда я вступил в партию по электронной анкете.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Eduard_X
    Трамп заинтересован в выходе из украинского конфликта как в дипломатическом, так и в военном плане, несмотря на его согласие поставить Киеву новое оружие — экс-советник Трампа — WSJ — РБК

    Американский президент Дональд Трамп заинтересован в выходе из украинского конфликта как в дипломатическом, так и в военном плане, несмотря на его согласие поставить Киеву новое оружие. Об этом заявил бывший советник американского лидера по нацбезопасности Джон Болтон. Его статью опубликовала The Wall Street Journal (WSJ).

    «Трамп создает собственные пути отхода от конфликта на Украине. Он удовлетворил срочные просьбы о помощи со стороны оказавшихся в затруднительном положении защитников Украины, но избежал долгосрочных обязательств», — напимал Болтон.

    14 июля американский президент Дональд Трамп сообщил, что США отправят в Европу 17 систем ПВО Patriot, большая часть из которых позже окажется на Украине. Республиканец также заявил, что «очень недоволен» Россией, и пригрозил «очень жесткими пошлинами» в размере «около 100%», если не удастся достичь соглашения о прекращении огня на Украине в течение 50 дней.



    Источник: www.rbc.ru/politics/22/07/2025/687eb2779a794735d74b5d58?from=from_main_2



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Eduard_X
    Переговоры делегаций РФ и Украины могут состояться к концу недели, предварительно в среду-четверг, в Стамбуле — издание Independent со ссылкой на дипломатические источники — РИА
    Переговоры делегаций РФ и Украины могут состояться к концу недели, предварительно в среду-четверг, в Стамбуле, сообщило издание İndependent türkce (Independent на турецком) со ссылкой на дипломатические источники.

    Ранее в субботу Владимир Зеленский заявил, что секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Рустем Умеров предложил России провести очередную встречу переговорных групп на следующей неделе. Источник в российской переговорной группе сообщил РИА Новости, что «подтверждает» информацию о предложении по переговорам. Сигналы из Киева позволяют надеяться, что дата переговоров появится скоро, указал, в свою очередь, источник РИА Новости в Москве.

    "…Кроме того, дипломатические источники сообщили, что российская и украинская делегации, как ожидается, встретятся в Стамбуле в конце этой недели. Переговоры могут состояться в среду или четверг. О месте, времени и составе делегаций на встрече ничего не сообщается", — говорится в публикации издания.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Eduard_X
    Британия на предстоящем заседании Рамштайн призовет участников объединения к наращиванию военной помощи Киеву, сообщают The Telegraph и Bloomberg со ссылкой на заявление британского Минобороны

    Министр обороны Великобритании Джон Хили на предстоящем заседании Контактной группы по обороне Украины (Ukraine Defense Contact Group — UDCG, также известна как формат «Рамштайн») призовет участников объединения к наращиванию военной помощи Киеву, сообщают The Telegraph и Bloomberg со ссылкой на заявление британского Минобороны.

    Заседание UDCG пройдет 21 июля, Хили в четвертый раз возглавит его. В своем выступлении он отметит заявление президента США Дональда Трампа, который 14 июля пригрозил России новыми санкциями, если за 50 дней не будет достигнуто соглашение о прекращении огня на Украине или мирная сделка.

    «Как члены Контактной группы по обороне Украины, мы, в свою очередь, должны предпринять «50-дневную кампанию», чтобы вооружить Украину на поле боя и заставить [президента России Владимира] Путина сесть за стол переговоров», — скажет Хили.

    По данным Telegraph, также на заседании Британия и Германия примут согласятся закупить больше ракет для систем противовоздушной обороны, используя финансирование Берлина в размере €170 млн.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Eduard_X
    Международные инвесторы не верят угрозам президента Трампа ввести жесткие вторичные санкции против России — The Economist — ТАСС
    Международные инвесторы не верят угрозам президента США Дональда Трампа ввести жесткие вторичные санкции против России. Об этом сообщил британский журнал The Economist.

    Согласно изданию, в теории Трамп может ввести против РФ санкции, которые приведут к заметному снижению доходов Москвы от экспорта нефти. Однако, как добавил журнал, по-настоящему серьезные рестрикции могут вызвать рост цен на сырье на глобальных рынках, что приведет к «инфляционному шоку» в самих Соединенных Штатах. The Economist отметил, что угрозы санкций со стороны Трампа нельзя считать убедительными, учитывая нежелание Белого дома вступать в полномасштабную торговую войну с КНР и продолжающиеся переговоры с Индией. Именно на эти две страны приходится основная часть экспорта российской нефти.

    Кроме того, издание назвало ненадежной новую договоренность вашингтонской администрации с НАТО о том, что страны — члены альянса закупят американское вооружение для нужд Украины. В то же время журнал подчеркнул, что эта сделка позволит европейским странам «купить время» и нарастить собственное производство оружия.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Eduard_X
    Семилетний бюджетный план ЕС может включить в себя помощь Украине на сумму €88 млрд — Politico — ТАСС

    Будущая Многолетняя программа финансового развития ЕС на период с 2028 по 2034 год может включить в себя помощь Украине на сумму €88 млрд. Об этом сообщило европейское издание Politico со ссылкой на проект документа.

    Помимо этого, в проекте значится выделение  €190 млрд на программу помощи «Глобальная Европа» и  €522 млрд на программу Европейского фонда конкурентоспособности, целью которого станет стимулирование инвестиций в ключевые секторы и общие проекты. Отмечается, что новый бюджет будет «более гибким», что позволит ЕС быстрее реагировать на кризисы.

    Кроме того, глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен намерена предложить новые меры по увеличению доходов самой ЕК. По данным газеты, дополнительные налоги будут взиматься, среди прочего, с табачных изделий и компаний с оборотом выше  €50 млн.


    Источник: tass.ru/ekonomika/24525053



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Eduard_X
    Трамп исключил отправку американских войск на Украину, несмотря на поддержку новых поставок вооружений — РБК

    Президент США Дональд Трамп заявил, что американских войск на Украине не будет. Трансляцию вел C-SPAN.

    «У нас не будет солдат на территории боевых действий [на Украине]», — сказал он журналистам на военной базе Эндрюс.

    Американский лидер, пообещавший Украине дополнительные поставки оружия, ранее объявил, что оплачивать их будут страны Европы. Генсек альянса Марк Рютте пояснил, что американское оружие для Украины будет сначала поставляться в Европу, а не напрямую Киеву, поскольку за него платят европейские страны.


    Источник: www.rbc.ru/politics/16/07/2025/6876e1cc9a7947a367db8629?from=from_main_4



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Nordstream
    Путин, которого не смутил Трамп, продолжит борьбу и может захватить ещё часть Украины — Reuters
    Путин, которого не смутил Трамп, продолжит борьбу и может захватить ещё часть Украины — Reuters


    Президент Владимир Путин намерен продолжать боевые действия на Украине до тех пор, пока Запад не согласится на его условия мира. Его не пугают угрозы Дональда Трампа ужесточить санкции, а его территориальные требования могут расшириться по мере продвижения российских войск, сообщили три источника, близкие к Кремлю.

    Он считает, что российская экономика и армия достаточно сильны, чтобы выдержать любые дополнительные меры со стороны Запада, сообщили источники.

    Три российских источника, знакомые с мнением высшего руководства Кремля, заявили, что Путин не прекратит войну под давлением Запада и считает, что Россия, пережившая самые жёсткие санкции Запада, может справиться с дальнейшими экономическими трудностями, в том числе с угрозами введения США пошлин для покупателей российской нефти.
    «Путин считает, что никто всерьёз не обсуждал с ним детали мира в Украине, включая американцев, поэтому он будет продолжать до тех пор, пока не получит желаемое», — сообщил Reuters один из источников на условиях анонимности из-за деликатности ситуации.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Nordstream
    Украинский премьер Денис Шмыгаль подал в отставку — РБК
    Украинский премьер Денис Шмыгаль подал в отставку

    Украинский премьер Денис Шмыгаль подал в отставку — РБК



    t.me/rbc_news

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Лесенкой

    и Путин готов нести издержки...

    Nordstream,

    так это фсьо для него…


  23. Аватар Nordstream
    50-дневный срок, установленный господином Трампом, совпадает с наступлением осени и окончанием летнего наступления России — NYT
    50-дневный срок, установленный господином Трампом, совпадает с наступлением осени и окончанием летнего наступления России — NYT



    Дженнифер Кавана, старший научный сотрудник аналитического центра Defense Priorities, заявила, что Путин отверг мирные инициативы США, потому что «он не готов прекратить боевые действия».
    «На мой взгляд, он справедливо оценивает ситуацию, в которой Россия имеет преимущество на поле боя, и понимает, что Соединённые Штаты или Европа мало что могут сделать, чтобы оказать на него давление или заставить его понести значительные потери, — сказала она. — Увеличение помощи Украине вряд ли существенно изменит военный баланс, и Путин готов нести издержки, связанные с дополнительными санкциями».

    Хотя г-жа Кавана не ожидает, что ультиматум г-на Трампа изменит планы г-на Путина, она отметила, что 50-дневный срок, установленный г-ном Трампом, совпадает с наступлением осени и окончанием летнего наступления России.
    «Я действительно считаю, что после окончания наступления может появиться возможность для переговоров», — заявила Дженнифер Кавана.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Eduard_X
    Трамп считает, что Россия одержит победу в украинском конфликте, вопрос лишь в том, сколько времени на это потребуется — Politico — Ведомости

    Москва одержит победу в украинском конфликте, полагает президент США Дональд Трамп. Об этом пишет Politico со ссылкой на высокопоставленного чиновника Белого дома.

    «Президент считает, что Россия победит, вопрос лишь в том, сколько времени на это потребуется», – сказал собеседник издания, отметив, что у РФ мощная экономика.

    Отмечается также, что по мере роста недовольства Трампа президентом России Владимиром Путиным «он все более готов участвовать в конфликте, который, по его словам, он мог бы урегулировать быстро».

    Источник: www.vedomosti.ru/politics/news/2025/07/15/1124389-politico-tramp-uveren?from=copy_text
    Источник: www.politico.com/news/2025/07/14/trumps-ukraine-aid-fits-america-first-00452809



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Eduard_X
    Сенат США отложит продвижения новых санкций против России после заявления Трампа — Ъ

    Сенат США отложит продвижение законопроекта сенатора Линдси Грэма (внесен в РФ в список террористов и экстремистов) о введении новых антироссийских санкций после заявлений президента Дональда Трампа. Об этом заявил глава Республиканской партии в сенате Джон Тьюн.

    «Прямо сейчас президент намерен сделать кое-что из этого самостоятельно. Если в какой-то момент президент решит, что это (принятие законопроекта — “Ъ”) разумно и принесет дополнительную пользу, усилив рычаги влияния… то мы это сделаем»,— сказал он журналистам.

    14 июля Дональд Трамп сделал обещанное заявление по украинскому кризису, пообещав начать поставки оружия Киеву на деньги европейских союзников и пригрозив ввести «очень суровые» пошлины в 100% в отношении РФ и ее торговых партнеров, если за 50 дней не будет достигнут мир на Украине.


    Источник: www.kommersant.ru/doc/7889278?from=top_main_2



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Политсрач

Ветка для политического срача
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: