комментарии botlib на форуме

  1. Логотип НОВАТЭК
    Основной вопрос сейчас — останется ли российский СПГ в Европе или попадет под эмбарго, как до этого уголь и нефть, рассуждает Белогорьев. На европейский рынок по-прежнему приходится более 50% поставок из страны. «Внешние санкции и внутренние промедления отняли у России драгоценное время. Начиная с 2026 года условия на рынке ухудшатся из-за массового ввода новых мощностей в других странах, прежде всего — в США и Катаре. Вообще, среда, которая сложится на рынке СПГ в 2026–2028 годах, выглядит предельно конкурентной, почти наверняка это будет рынок покупателя. Это, скорее всего, ударит и по ценам, и по востребованности нового российского СПГ на рынке», — предупреждает он.

    Сравнительный анализ Kept, учитывающий всю цепочку затрат поставщиков на целевые рынки, показывает, что сейчас российский СПГ конкурентоспособен с Австралией и Норвегией, но уступает Катару, Алжиру, Малайзии и Нигерии. При этом наиболее острая конкуренция по затратам у России с США, а также, возможно, Египтом и Индонезией. «В условиях ожидаемого увеличения объемов поставок СПГ из региона Ближнего Востока и США и, как результат, ужесточения конкуренции и снижения цен на СПГ в Азии (и, следовательно, в Европе) ниже $200–250 за 1 тыс. куб. м российские поставщики окажутся на «кривой предложения» правее прочих поставщиков с более низким уровнем затрат. В итоге маржинальность поставок российского СПГ (особенно вне рамок долгосрочных контрактов) может быть существенно снижена», — приходят к выводу аналитики.

    www.rbc.ru/business/14/10/2024/670a8caf9a794788da067dde?from=from_main_9
  2. Логотип Сбербанк
    botlib, уже объяснялось и не раз почему до 12.10 будет снижение, а после поход на 300+

    Коплю на мечту🎩, Вам привет от тракториста)))
  3. Логотип Газпром
    Новатэк отсёк дивы, в понед Газнефть отс 7% див… т.е. опять давление на инд… может в послед.раз

    игорь баженов, А разве Сибнефть есть в индексе?
  4. Логотип Сбербанк
    Хорошая неделя. Каждый день красный и без объёмный. Никому тут не интересно и под собственной тяжестью сбер скатывается. По дневке вообще в лонг ловить нечего раньше 240.
  5. Логотип Сбербанк
    botlib, чё эт? а 2700??

    Дмитрий Соколов, 2680 еще могу понять, там немного откатиться, а на 2700 то что?
    А так Лукойл всех задерживает, не хочет ниже 6800 уходить никак и его понять можно, у него там мощная поддержка выстроена, и нефть с рублем за него. Сбер, в отличии от него, рисует линейную слабость.
  6. Логотип Сбербанк
    Индекс и сбер пилят свои последние поддержки на этих уровнях. Дальше падать до 2580 и 248 можно спокойно.
  7. Логотип Сбербанк
    Gorik, я про долговременную тенденцию. Это не угасание оборота, это в целом угасание рынка

    Dobryak, Так это нормально. Если безрисковый депозит дает больше любых дивов с текущей цены, зачем сюда нести деньги? Оживать начнет только на снижении ставки относительно инфляции.
  8. Логотип Сбербанк
    Сергей 35, ну так это давно всё так и было, у считающих себя инвесторами, а что будет 31.10, решение по ключевой ставе вроде 25.10?

    Gorik, Не удивлюсь кстати повторной эйфории, если выше 20% не поднимут, но на этот раз более недолгой. Буду ждать чуть ниже 220. 215 — это уровень откупа дивидендного ГЭПа в 2023, ниже вряд ли.
    Хотя по истории уровень 175, где остался незакрытый ГЭП, выступал мощным сопротивлением в 2016-2017 и мощной поддержкой после пробития в 2018-2020. Так что возврат туда вполне возможен, но нужен будет мощный негатив, благо выбор сейчас огромен.
  9. Логотип Сбербанк
    Черный Живоглот,
    Так никто и не спорит))
    Улетим на 4000-5000.
    Вопрос, когда?

    Матвей, Это второстепенно, хоть и интересно. Более важно с каких уровней начнется этот старт. Нельзя исключать великого обнуления перед очередным ростом.
  10. Логотип Сбербанк
    Добрый день, подскажите, может вы знаете как посчитать физический износ электрического автомобиля MITSUBISHY I-MIEV, 2014?

    Алёнчик, Я аж чаем поперхнулся.
  11. Логотип Сбербанк
    Если кто то мечтал о выкупе по примеру ВТБ, то никакого выкупа нет:
    «Поскольку реорганизаций у нас много и они частые, ходить за разрешением к президенту по каждой сделке мы посчитали трудоемким для всех, и по сути мы пошли по пути выдачи генерального разрешения, оптового, которое в целом разрешает сделки… которые затрагивают права владения в банке ВТБ», — сказал Пьянов.
    Он добавил, что эта юридическая конструкция не предназначена для ущемления права акционеров из недружественных стран:
    «Никакой цели кроме реорганизаций у нас нет… Никаких действий с акциями иностранцев, будь то выкуп, buyback, ADR и другие мы не планируем».
    Разрешение бессрочное и коснется реорганизаций ВТБ и его дочерних банков в 2024-2026 годах, сказал Пьянов.
  12. Логотип Сбербанк
    Vic, как поздно вы просыпаетесь. Уже скупают :)))

    KatieArya, Мы будем помнить этих отчаянных парней.
  13. Логотип Сбербанк
    Удивительная стабильность. Сбер торгуется ровно на той же цене, что и год назад. Похоже вклады выгоднее, если через год будем тут же, а не ниже, это с учетом дивов на уровне 14% от текущих (минус еще налог). Думал по 220 присматривать, так и там тоже не шибко чтобы выгодно по сравнению со вкладами (выходит 16,5% от той цены), особенно если ставку до 22% доведут.
  14. Логотип Сбербанк
    Интересно, по прикидкам ЦБ, на каком уровне цен рубля он выйдет в целевую инфляцию? 100, 120, 150 за бакс? Или такая задача, сделать все дорого — заемные деньги и цены на зарубежные товары, наверное это все в инфляцию не закладывается.
    Или может просто пытаются под конец года бюджет свести.
  15. Логотип Сбербанк
    Вторая конференция по урегулированию на Украине («саммит мира») не состоится в ноябре, заявила украинскому изданию Telegraph советница главы офиса президента Украины Дария Заривна.
    news.mail.ru/politics/63129593/?frommail=1&utm_partner_id=546
  16. Логотип Сбербанк
    зае… надоел этот сбербанк. вообще интерес к нему есть хоть у кого. болтается.

    Орландо Блум, После больших корректировок на падении всегда был всплеск объемов. Сейчас такого не было. Можно предположить, что зону интереса покупателя еще не достигли, а там ведь еще время надо будет ему позу набрать.
  17. Логотип Сбербанк
    Объемы сегодня мизерные. Пора диапазон покидать, а то завтра совсем никого тут не будет.
  18. Логотип Газпром
    главное чтобы твой график увидела биржа

    Анатолий Чухарев, Открою секрет, тут таких графиков рисовалось тьма. У него трендовая хитро нарисована. Раньше рисовали через пики сначала на 360 — пробивали ура рост, потом на 320 пробивали ура рост. Сейчас вон на 160 переместили пробили ура рост. Куда дальше переместимся?
  19. Логотип Сбербанк
    В общем к комментариям. Если ставку и снизят, то рынок рванёт, и тут уж кто успел тот и съел. Депозитных конечно жалко. В таком случае, ибо ...

    Nikolay Sledov, На какой рост рынка вы рассчитываете, если вам жалко людей в депозитах по 20-22%? Причем они платят налоги только с превышения, а рыночные с любого дохода. И им еще до конца года будут добавлять. При растущей долговой нагрузке на компании прибыли будут таять, а и без того непривлекательные дивы уменьшаться.
  20. Логотип Сбербанк
    botlib, на мой взгляд именно последний вариант цб и рассматривает как приоритетный! Это заодно охладит и рынок труда.

    Александр Ядрихинский, Не сможет. Государство щедро наливает с другой стороны тем, кому считает сейчас нужным и продолжит наливать. В итоге ЦБ вынужден душить тех, кому не наливают только с удвоенной силой, чтобы компенсировать другую сторону, на которую повлиять не может. Чем то все это напоминает лебедь, рак и щука. Правительство в одну сторону развития и разгона, ЦБ в другую удушения и стагнации.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: