комментарии Supric на форуме

  1. Логотип ФосАгро
    Нашел аналогичную новость от 2015 и 2020 года, Фосагро заключает каждые 5 лет соглашения с Газпромом на поставки жидкой серы в Череповец и Балаково.
  2. Логотип ФосАгро
    По фосагро… как они ещё вообще живы? Федеральная антимонопольная служба сделала подарок российским аграриям – предельные цены на минеральны...

    Большой Брат, они все это время получают дешевый газ от Газпрома, благодаря той же ФАС, поэтому и не возражают особо.
    Доля экспортных поставок (по объему) на уровне половины где-то сейчас.
  3. Логотип ФосАгро
    Вот так ходишь в школу, а потом бац и вторая смена Выручка в одиннадцать раз меньше.

    Работяга, а следующую строчку в отчете прочитать не осилили?)))
  4. Логотип Сбербанк
    Arsenya Bri, я бы на месте людей вложилась бы вудобрения, а не нефть.Все думают что закрытие пполива это нефть, но все ошибаются, через арол...

    Ольга Тимченко, это в северном полушарии посевная, а в южном уборочная)
  5. Логотип ФосАгро
    На чем такой обвал?

    NikNik, возможно инсайд по отсутствию дивидендов за 3-4 кв 2025
  6. Логотип ФосАгро
    Supric, Удобрения делают из каолина, фосфатов и в этом духе. Аммиачные удобрения делает Акрон и КА. Я уже понял, что пишете всякую хрень дил...

    Krefator, хотелось бы ответить в вашем стиле про «хрень дилетантскую», но пока не буду.

    Ваша часть описания, до фосфорной кислоты, абсолютно верная.
    Но это только половина производственного процесса.
    А вот что дальше происходит с этой фосфорной кислотой вы к сожалению не догуглили, ограничившись общими фразами.

    Даю еще подсказку: диаммонийфосфат, моноаммонийфосфат (DAP/MAP) — вот это уже практически конечные продукты производственного цикла этого предприятия.
  7. Логотип ФосАгро
    Supric, Ну получается сейчас заводы в персидском заливе воскреснут и начнут выпускать аммиак, акции то российских компаний присели, сразу за...

    Krefator, я без понятия. Вы спросили про газ — я ответил про газ. Удобрения делаются именно из газа.
  8. Логотип ФосАгро
    Каким боком кризис с нефтью и газом отражается на калийных и фосфорных удобрениях, кроме как затрат на подорожавшее электричество? Они не из...

    Krefator, один из основных видов сырья для производства любых (в т.ч. и калийных, и фосфорных) удобрений — аммиак. А вот аммиак в промышленности производится именно из газа.
  9. Логотип ФосАгро
    Supric, Посмотри внимательнее на график, начали расти. Кроме того ФОСАГРО производит удобрения в виде премиксов с азотными и калийными компо...

    Golden Platinum, да я не против, вторая по размеру позиция в долгосрочном портфеле, я вообще никуда не тороплюсь)
    Просто тут лучше все же на фосфаты смотреть, а не на карбамид.
  10. Логотип ФосАгро
    Supric, Цены на карбамид. Фосфорные тоже начнут расти.

    Golden Platinum, где карбамид, а где фосфаты?
  11. Логотип ФосАгро
    Цены на удобрения продолжили рост и я ожидаю удвоение цены.

    Golden Platinum, уточните, на какие удобрения цены продолжили рост?
    На фосфорные (DAP) цены только-только закончили падать, с августа по декабрь минус 25%.
  12. Логотип Полюс
    Вопрос к коллегам, почему Полюс так медленно растет, если золото спуртует с 2500 до 4500, или какой-то фундаментал мешает?

    Aona Bogunay, освоение Сухого Лога только начинается, и требует больших капзатрат и обхода санкций.
  13. Логотип ФосАгро
    Фосагро: на волне роста цен на удобрения🧮 Мировые цены на удобрения в этом году демонстрируют уверенный рост, и в этом контексте интересно ...

    Козлов Юрий, до августа цены хорошо росли, до 810, в ноябре цены на удобрения резко снизились, на 20%, до 640 что ли.
  14. Логотип ФосАгро
    Supric, итог: про дивиденды в 2026 можно забыть🤦‍♂️ Компания будет аккумулировать всю доступную ликвидность.

    Василий, до августа рефинанс закрыт юаневым кредитом Альфы.
    Возможно ждут снижения ставок и выпустят еще новые облигации к концу лета.
    Долг комфортный по сравнению с прибылью, плохо только что короткий.
  15. Логотип ФосАгро
    В 2026 году предстоят множественные рефинансы:

    По рублевым облигациям
    апрель 20 млрд
    сентябрь 35 млрд
    ноябрь 60 млрд
    других нет.

    По юаневым
    апрель 2 млрд (22 млрд рублей)
    август 1 млрд (11 млрд рублей)
    других нет.

    Под это у альфы и кредитуются видимо в юанях.

    Рублевый и юаневый долг весь короткий был, получается.
    Только в долларах выпуск до 2029 года.
  16. Логотип ФосАгро
    Не сокращается долг, любителям дивов затянуть пояса!))
  17. Логотип ФосАгро
    Только сейчас заметил, что в календаре инвестора на сайте Фосагро на 7 ноября почему-то написано про 2024!!! год
    «Публикация финансовых результатов за 9 месяцев 2024 года»

    И ссылка там пробрасывает фик знает куда. А в прошлом году 7 ноября действительно был отчет.
    Так что расходимся, отчета не будет , это глюк какой-то, у них просто сайт поломался.
  18. Логотип ФосАгро
    мб у бкс не верная дата отчета была например в квике новости анонсы там нету АНОНС: Корпоративные события на пятницу, 7 ноября

    Максим, на сайте фосагро тоже указано 7 ноября.
  19. Логотип ФосАгро
    если на таких высоких ценах на удобрения,
    дивы до 10%,
    то, что будет при снижении цен.
    дорого.
    интересно может быть ближе к 5000.

    Валерий Иванович, лаг полгода от цен до дивов. Сейчас дивы по результатам весенних цен на удобрения.
  20. Логотип ФосАгро
    Почему бумага с такой низкой доходностью (3,8% за полугодие) так высоко?
    Чего ждём-то? Что за год дадут в 2 раза больше, чтобы хотя бы до 1...

    Проходите дальше, не толпитесь!
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: