комментарии ABC4045 на форуме

  1. Логотип БКС
    «Да, погасили ноту по 1000$».
    Сергей, a покупали за сколько? Там меньше 10000$ не было. Разница где?
    Неужели в Евроклире? Сомневаюсь, платили ведь БКСу.
  2. Логотип БКС

    Mihaeff, вопрос доверия не предполагает первых и последних.
    Вы либо доверяете, либо нет.
    In god we trust — английская фраза, предполагающая большее, нежели просто веру в Бога. Trust — это именно доверие, т.к. это не столько вера в Него, сколько доверие Ему.
    Ну да ладно, отвлёкся.
    Так вот, в связи со всем мною ранее изложенным, доверие к компании БКС отсутствует напрочь, поэтому любые поползновения этой компании предложить что-либо своим нынешним и потенциальным клиентам подвергаются критике и предупреждению о возможных рисках, о которых сотрудники БКС предпочитают не распространяться.
    Я бы сказал «ничего личного», но это именно личное, т.к. полагаю, что злоупотребив доверием инвесторов в свои ноты, чьим базовым активом являлись еврооблигации крупнейших российских компаний, компания БКС сознательно или бессознательно {это ещё хуже} не предприняла меры для сохранения средств клиентов в преддверии маячивших на горизонте санкций, о последствии которых компания БКС
    1. Отлично знала {там ведь толпа юристов работает}
    2. Не проинформировала инвесторов в ноты{в самом деле, может, конечно и нашлось пару человек, кто прочёл многостраничный проспект эмиссии на английском языке, а остальные лишь слушали сказки финсоветников БКС о том, что «с нотами ничего не случиться..., ведь с базовым активом (еврооблигации) не может произойти дефолт». Дефолта нет, а некое «кредитное событие» наступило, т.к. не был выплачен купон по Еврооблигациям из-за санкций. Вот так, из-за невыплаченного купона, вдруг задефолтился сам базовый актив.
    Смешно, если бы не было так грустно.
  3. Логотип БКС
    Г-н Московкин, зачем же так мелко передёргивать? Вы то ли контекст не поняли, то ли НЕ захотели его понять.
    Ведь речь шла о ссылке, которую дала БКС 16.09.24 в 13:01 о функционале ВНЕбиржевой торговли валютой. Я обозначил риски именно этих операций. На этом всё, а вы продолжаете стелиться под БКС, пытаясь унизить его критиков?
    Если же вы не поняли о чём именно идёт речь, то это вопрос скорее к вашим когнитивным способностям, нежели к моим.
    P. S.
    А по поводу нот — у меня очень простое мнение — если компания БКС с дочками, внучками, жучками и пр. получила деньги за базовый актив нот, то вся их контора или каждые бэкаэсы по отдельности обязаны вернуть инвесторам в их ноты те средства, которые получили за базовый актив, а т.к. этого не происходит, то, соответственно, я об этом рассказываю потенциальным клиентам и инвесторам, предупреждая их о возможных рисках работы с БКС и вложений их т.н. «продукты».
    Вот и по поводу покупки валюты через БКС на внебиржевом рынке у меня есть сомнения, что при возникновении «нештатных» или «форс-мажорных» ситуаций, клиент сможет сохранить свои деньги.
    Это, естественно, моё личное субъективное мнение, с которым вы можете не соглашаться, ну и флаг вам в руки по самое древко!
  4. Логотип БКС

    Владимир Московкин, это просто смешно — сравнивать покупку валюты и т.н. «продуктов» БКС. Это как сравнивать котлеты с мухами или жёлтое с круглым.
    Вы, как кулацкий подпевала, всё за печеньки БКС восхваляете… Ну-ну.
    Суть отношения компании к клиентам и инвесторам в их «продукты» не в качестве напечатанной за границей бумаги, а в сохранении и приумножении депо клиентов, но деятельность компании БКС направлена, судя по всему, на иные цели, а именно обогащении её владельцев, иначе как понимать, что депо инвесторов в ноты БКС почти обнулилось, а базового актива этих нот {еврооблигации крупнейших российских компаний} на балансе БКС, судя по всему, уже нет. БКС заранее начала избавляться от этих, токсичных в преддверии санкций, бумаг, а финсоветники предлагали держать ноты до погашения — типа «ведь с базовым активом ничего не случится...», а потом по формальным причинам объявляют «кредитное событие», а сами, как резиденты, по указу получают замещённые еврооблигации или деньги.
    На что похожи эти действия?
    На мой взгляд, на мошенничество.
    Не знаю, как это расценит СК и прокуратура, но чудеса случаются.
  5. Логотип БКС

    БКС Мир инвестиций, ну если бы вы ещё и нарушали ещё и свои регламенты, хотя… вы же их периодически меняете, да так, что и отследить эти изменения бывает проблематично.
    У меня нет претензий к вашим регламентам, другой вопрос — «лояльность и взаимоотношения с клиентами и, особенно, инвесторами в ваши и ваших дочек т.н. «продукты»».
    Ну вот всем было ясно, в т.ч. и мне, что если введут санкции в результате предполагаемой СВО, то могут возникнуть форс-мажорные ситуации, а ваши финсоветники предлагали дождаться погашения нот в 2023 г. Вопрос — «почему?» и не было ли это не их мнение, а рекомендация сверху вешать лапшу на уши инвесторам в ноты БКС?
    Более чем уверен, что проспект выпуска нот был очень хорошо проработан юристами БКС и не менее прекрасно знаком, если не советникам, то их начальству.
    Мало того, что финсоветник утверждал, что дефолт по нотам = дефолту еврооблигаций и/или их эмитентов, так в это время компания БКС с дочками начала избавляться от самого «базового актива» нот — еврооблигаций. К тому же по указу президента компании-эмитенты либо погасили резидентам еврооблигации, либо заместили рублёвыми.
    В итоге компания БКС ничего не потеряла, а объявив по нотам «кредитное событие» по формальным причинам — невыплата купона через евроклир, уменьшила депо инвесторов в «продукты» БКС в 20 раз.
    Разве это неправда?
    Я рассказываю будущим потенциальным клиентам БКС о возможных рисках вложений в «продукты» БКС. Никто же не может знать по каким ещё формальным причинам, изложенным мелким шрифтом на дцатой странице проспекта эмиссии какого-либо типа «надёжного продукта» БКС, может быть объявлено «кредитное событие», тем более, что ваши финсоветники будут утверждать «что всё хорошо, прекрасная маркиза». Что стало с имуществом маркизы всем известно.
  6. Логотип БКС

    БКС Мир инвестиций, категорически не советую покупать валюту через БКС. Это гарантированные риски!!!
    Тем более, что БКС предлагает вкладываться в некие «продукты». Эти «продукты» уже заранее не очень хорошо пахнут.
    Сделки непрозрачны, их законность сомнительна и неоднозначна, также как сомнительна сама деятельность этой компании в качестве брокера, который настолько не уважает своих клиентов-инвесторов в ИХ т.н. «продукты», что позволяет себе обнулять их депо по абсолютно формальным причинам, как это было с нотами {продукт такой есть} с базовым активом — еврооблигации крупнейших российских компаний.
    Можно было бы согласиться с «кредитным событием», если бы действительно произошёл дефолт еврооблигаций или их эмитентов. Так нет же ни того, ни другого. Более того, по некоторым источникам компания БКС с дочками, внучками и жучками уже почти не имеет на балансе еврооблигаций, т.к. избавлялась от них когда это было можно, а потом ей, как резиденту, заместили/выплатили российские эмитенты. Где эти деньги?
    Нет ответа.
    Ну вот примерно также может быть с вашей валютой. Кто-то что-то там «санкционирует», а у вас по формальным признакам обнулят депо, но это не факт, что деньги НЕ окажутся в итоге на счетах иностранных дочек БКС.
    P. S.
    Да, забыл, но потенциальным терпилам напомню, что финсоветники уверяли, что «ноты под еврооблигации — надёжный продукт, с которым мало чего может случиться...» и не советовали его продавать на рубеже 21-22 гг.
    Вот как-то так…
  7. Логотип БКС

    Ростислав, смотря какие бумаги вы покупаете.
    Если это ОФЗ или корпоративные облигации, то, наверное, ничего особо страшного нет, если только не захотите выйти в момент просадок.
    А вот если БКС предлагает ноты или некие «структурные продукты», то категорически не советую.
    1. БКС не объясняет ВСЕ нюансы этих бумаг, лишь утверждая, что они привязаны к некоему «базовому активу».
    2. Проспект эмиссии этих т.н. «ценных бумаг» весьма длинен, пространен и напичкан множеством юридических заковык, в которых обычный инвестор, не профи, вряд ли разберётся. Нет, тут можно посоветоваться с т.н. финсоветником БКС, который будет вас уверять, как, например, уверял меня с нотами под еврооблигации, что «это супернадёжная бумага», а потом окажется, что компания БКС по своим нотам объявила дефолт по абсолютно формальным обстоятельствам, оторванным от фактического дефолта эмитентов еврооблигаций или самого базового актива, т.е. самих еврооблигаций.
    Вообще не советую у БКС покупать какие либо их продукты. По мелочи они относятся к клиентам лояльно {по сравнению}, но если можно по формальным причинам забрать депо инвесторов, то делают это абсолютно нагло и жёстко.
    Вот, похоже, что уже всем известно, что компания БКС и её дочки, внучки и жучки заранее избавлялись от базового актива {еврооблигаций} нот, а за то, что не успели избавиться, как резидент, получили выплаты и замещённые рублевые облигации.
    А что досталось инвесторам в их ноты? Одно ха-ха.
    Надеюсь, вы не хотите остаться с «ха-ха»?
  8. Логотип БКС

    Чернышевский Георгий, ну конечно, молодцы! По мелочам инвесторов не кидают, что им там копеечная комиссия? Они больше на т.н. «структурных продуктах» срубят.
    Тут ведь для компании БКС главное втереться в доверие к клиенту, завлечь в «структурный продукт», толком не объяснив ВСЕ его подводные нюансы, а потом… опаньки — дефолт бумаги по формальным обстоятельствам, причём эти обстоятельства {такие, как например, санкции и связанные с ними риски} заранее компании эмитенту {дочке, внучке или жучке БКС} известны, как известны и самому брокеру, однако финсоветники брокера продолжают утверждать, что со «структурным продуктом ничего не случится»...
    Ну что же, если вам важна копеечная комиссия, то пожалуйста, можете продолжать «плодотворное сотрудничество» до поры до времени…
  9. Логотип БКС

    Владимир Московкин, вы решили податься в советчики?
    Знаете, что кому надо делать?
    Мне уже насоветовали на рубеже 21-22 гг финсоветчики из БКС держать ноты, основой которых являлись еврооблигации и...
    Компания БКС и её аффилированные структуры от еврооблигаций к июню 2024, судя по всему, избавились и заместились, а инвесторам, доверившимся советам, что досталось? Обещание, что когда откроется Евроклир, то {может быть} они получат свои «замороженные» деньги. Где же сейчас их «замороженные» средства? Кто сейчас пользуется деньгами инвесторов, доверившим БКС свои деньги? Неужто т.н. «недружественные» страны?
    Сомневаюсь.
    По всей видимости сама компания БКС и её дочки, внучки и жучки, а ведь инфляция никуда не делась. Что если инвесторы добьются от БКС возврата инвестиций с процентами за пользование чужими деньгами? Такой вариант компанией БКС не рассматривается? Жаль!
    Земля круглая и как повернётся рулеточный круг никто не знает…
  10. Логотип БКС

    Владимир Московкин, странно, что вы получили купоны «только вчера». Я их получил год назад.
    Последние 3 фразы в вашем комменте — это тоже шутки?
  11. Логотип БКС

    Владимир Московкин, такое впечатление, что здесь собрались одни юмористы. Где «шутки юмора», а где нет, разбирать очень сложно, ведь вы явно не Жванецкий и даже не Задорнов.
    Я очень за Вас рад, что вы всех знаете и все сотрудники БКС у вас дают качественные советы, увеличивающие ваши доходы.
    Однако, я котлет с мухами не смешиваю. Я прекрасно понимаю различие брокера и эмитента, но в данной ситуации это аффилированные лица (надеюсь, понятие аффилированности Вам знакомо).
    Так вот, когда аффилированный с брокером эмитент выпускает ноты, финконсультанты позиционируют эти бумаги как практически безрисковое консервативное вложение денег, а потом оказывается, что это не так, то...?
    Претензия не в том, что инвесторы в еврооблигационные ноты не врубились в нюансы, а в том, что продавец и эмитент этих бумаг не предприняли мер для нивелирования возможных убытков инвесторов, ведь можно было в конце 21, начале 22 посоветовать эти ноты
    1. Продать
    2. Эмитенту досрочно погасить, продав еврооблигации.
    Напротив, мне лично финсоветник советовал не дёргаться, уверяя, что «с нотами ничего не случиться, ведь в их структуре еврооблигации крупнейших российских эмитентов».
    А что в это время делали »бэкаэсы«?
    У меня есть уверенность на уровне знания, что они от этих еврооблигаций заранее избавлялись, т.к. баланс еврооблигаций эти конторы показать не хотят, поэтому и вопрос в «доверии», о чём я и пишу.
  12. Логотип БКС

    Владимир Московкин, приказывать вы мне не можете по определению и ваше мнение, как впрочем и моё, это абсолютно частное субъективное суждение.
    Вопрос, который я поднимаю не лежит в сфере финансовых отношений. Мне по большому счёту наплевать на обнулившееся депо — не обеднею.
    Вопрос в доверии к компании БКС.
    Вы вот сами пишите, что г-н Михасенко получил на Кипре какую-то офигительную прибыль. Я за него рад. Вопрос — «за чей счёт эта прибыль?» Если за счёт ума и расчёта г-на Михасенко, то пожалуйста, но если это банальный кидок инвесторов в бумаги BCS plc, то почему я не должен об этом говорить тем более, что г-н Михасенко является совладельцем российского БКС, поэтому естественно претензии у меня будут к нему, ведь именно финконсультанты российского подразделения утверждали, что с «нотами ничего не случиться» в то время как, по всей видимости, кипрский БКС продавал еврооблигации, под которые были выпущены ноты.
    Вы полагаете, что нельзя доказать связь двух структур БКС?
    Указания давал, судя по всему, один человек.
    Странно, что вы после ваших же слов о невероятной и непонятной прибыли Кипрского БКС, требуете доверия к этой компании.
    Надеятесь получить печеньки от компании БКС? Ну-ну...
  13. Логотип БКС

    Уважаемый Владимир Московкин, Ваши вопросы несомненно законны и у меня есть единственный ответ
    «Похоже, что Компания БКС сознательно вводит инвесторов в заблуждение дабы обнулить их депо».
    Сей вывод я делаю на том основании, что по нотам, в структуре которых присутствовали еврооблигации крупнейших российских эмитентов по формальным признакам объявлено т.н. «кредитное событие». Оно прописано мелким шрифтом на дцатой странице к проспекту эмиссии на английском языке. Там казуистически и весьма путанно указывается, что «кредитное событие» может иметь место в случае невозможности выплат купонов и/или выплат в результате погашения еврооблигаций, а вот в результате чего это должно произойти не указывается.
    Так вот, брокеры собрались и решили {т.е. эмитенты нот — само БКС решило}, что санкции к НРД и закрытие евроклира — это «кредитное событие».
    Что же, с этим можно было бы согласиться, если бы на балансе БКС действительно были еврооблигации, под которые выпускались ноты, но, по всей видимости, большинства этих бумаг на балансе БКС уже нет — БКС избавилась от них заранее (хотя финсоветники БКС советовали не избавляться от нот — «ведь с ними ничего не случиться...»)либо они замещены рублёвыми либо погашены и за них компания БКС получила деньги, поэтому я упорно прошу компанию БКС показать баланс еврооблигаций и выпущенных под них нот(по номиналу) на
    01.01.2022
    22.02.2022
    01.06.2022
    01.06.2024
    Ответа нет, поэтому готовлю иски в СК и прокуратуру. Надеюсь, что в результате проверки деятельности БКС выявится расхождение в стомостях нот и еврооблигаций, что при определённых условиях можно будет расценивать, как присвоение компанией БКС денег инвесторов, вложившихся в ноты, а по-русски, банальное мошенничество.
    Никто не просит компанию БКС делать невозможное, просто надо отдать инвесторам в еврооблигационные ноты то, что компания БКС продала до санкций и получила в результате погашения и замещения.
  14. Логотип БКС

    Степа Черкизов, как вы не понимаете, что дело не в деньгах, а в принципах взаимоотношений, в доверии клиента к компании.
    Всё начинается с малого — не дали кешбек, не начислили бонусов… ещё чего-нибудь по мелочи.
    Это ведь первый звоночек перед глобальным кидком, как, вот например, с нотами, обеспеченными по словам БКС еврооблигациями крупнейших российских компаний.
    Но это ведь слова, есть ещё куча документов, которые среднестатистический клиент редко когда анализирует, полагаясь на рекомендации и уверения финсоветников.
    И вот в преддверии санкций советники уверяют, что с «нотами ничего не случится, ведь что может случиться с еврооблигациями...»
    И действительно, с еврооблигациями ничего дефолтного не случается, а с нотами происходит некое «кредитное событие», причём о том, что оно произошло, решает и объявляет сам брокер. Стоимость ноты уменьшается в 20 раз, а что же с еврооблигациями? Да ничего страшного — часть погасилась, часть заместилась рублёвыми. Кому же это всё досталось? Догадаться не трудно тем более, что компания БКС не хочет показать баланс нот и еврооблигаций на
    01.01.2022
    22.02.2022
    01.06.2022
    01.06.2024????
    Ладно бы ноты были выпущены сторонними конторами, так это были т.н. «структурный продукт» самого БКС. Что прикажете думать об этой компании инвесторам?
  15. Логотип БКС
    Вот удивляюсь хвалебным отзывам о компании БКС на разных ресурсах — явно люди либо «засланные казачки» либо только-только стали клиентами. «Казачков», судя по однообразным панегрикам, большинство.
    Вы бы там у себя, многонеуважаемые г-да из БКС, разные тексты им что ли давали...
    Суть же не в том с каким депо вы заходите в БКС, а с каким выйдите.
    Вот, например, финсоветник советует вложиться в структурный продукт. Вы полагаете, что он предупредит обо всех подвохах этого, с позволения сказать, продукта с душком.
    Почему с душком?
    Но позвольте, как же можно предлагать инвестировать чужие деньги в СВОИ «продукты», по которым САМ БКС придумывает «кредитные события», прописанные мелким шрифтом на дцатой странице к проспекту эмиссии.
    Нет, подаётся всё это как инвестиция в некий актив, например в еврооблигации крупнейших российских эмитентов — ноту {структурный продукт}, которая состоит из этих облигаций, так по крайней мере объясняет финсоветник, а далее утверждает, что с ними, т.е. нотами «ничего случиться не может», кроме как дефолта по еврооблигациям или самого эмитента.
    Дефолта по Еврооблигациям нет, дефолта эмитента нет, а по нотам… есть, причём это «есть» сами брокеры и признали, ссылаясь на некую весьма неоднозначную юридическую закорючку в проспекте эмиссии.
    »Господа из БКС,- спрашивает инвестор, — а что же на самом деле произошло с еврооблигациями? Где они?»
    Да ничего с ними особенного не произошло. Часть погасилась резидентам, часть заместилась рублёвыми.
    «Господа из БКС, — вопрошает инвестор, — А ноты почему дефолтнулись?»
    Нет ответа.
    Нет ответа и по поводу денег за еврооблигации и по замещеным.
    Остаётся предположить, что компания БКС их просто присвоила, присвоив тем самым деньги инвесторов.
    Разве не так?
    Ну а теперь, господа нынешние и будущие клиенты БКС думайте, стоит ли вообще иметь с этой ****** какие-либо отношения, ведь в любой момент по формальным причинам ваше депо может превратиться в ****.
    Если кто-то думает, что он самый умный и «такого с ним никогда не случится», то на это есть поговорка «никогда не говори никогда».
  16. Логотип БКС

    Сергей, конечно, у компании БКС всё нормально, но ноты выпущенные под еврооблигации российских эмитентов… где торгуются? Вы ещё скажите, что торгуются сами еврооблигации.
    Ладно, говорить можно всё, что угодно. Дайте ссылку на конкретное предложение по нотам такого типа и/или еврооблигациям.
    Про «кредитное событие» — согласен. Не согласен с тем, что финансовые консультанты, которые эти ноты впаривали, в предверии санкций не предупредили о такой возможности и советовали не продавать ноты, а подождать их погашения, т.к. «с ними ничего не случится — они же ведь обеспечены еврооблигациями крупнейших российских компаний».
    Мои посты не о деньгах, а о доверии. Вот я описываю для потенциальных клиентов компании БКС свой случай. Пусть думают, стоит ли делать инвестиции через эту компанию, если можно нарваться на «кредитное событие», прописанное очень мелким шрифтом на дцатой странице к проспекту эмиссии.
    Вы вот сами все условия всех ваших договоров прочли и правильно поняли их смысл? Не уверен, если только вы не профессионал рынка и только им и занимаетесь.
    Я же обычный консервативный инвестор и целей обогнать инфляцию не преследовал, поэтому-то и вложился по рекомендации финсоветника в эти, по словам, супернадёжные ноты. Рекомендации выйти из них в преддверии санкций почему-то не поступило.
    Кроме того, есть большие сомнения, что на балансе БКС имеются еврооблигации, под которые ноты выпускались, а это уже не злоупотребление доверием (ст. 165 УК РФ), а очень похоже на банальное мошенничество (ст. 159 УК РФ). Доказать, конечно, будет непросто, но, как говорится, «попытка не пытка» — терять то уже нечего.
    Я бы, скорее всего, не выступал здесь, если бы это были Ноты не БКС, а другого эмитента. Про свои ноты, проданные СВОИМ клиентам, БКС должна была ВСЁ знать и заранее предпринять меры к минимизации их возможных убытков в результате санкций, а здесь напротив — рекомендация держать, а еврооблигации?
    Пусть покажут баланс номинальных стоимостей нот и еврооблигаций на
    01.01.2022
    22.02.2022
    01.06.2022
    01.06.2024
    Сомневаюсь, что покажут, ну что же, придётся привлечь СК и прокуратуру.
    Собираю документы и свидетелей.
  17. Логотип БКС

    Валиуллин Алмаз, нашли кого спрашивать и кому доверять.
    Вы разве ещё не поняли, что даже в рекомендациях брокеры преследуют исключительно интересы самой компании.
    Вот, допустим, играет компания в шорт и даёт 3 мес бесплатно шортить и, соответственно, рекомендация всё продавать.
    Сейчас вроде как всё сильно упало ( опять же с точки зрения аналитиков БКС) и можно закупаться, но почему-то в лонг бесплатно даже на пару дней не дают.
    О чём это говорит? Наверное, не время.
    В любом случае, доверять аналитикам и финконсультантам БКС я бы не стал, т.к. имел опыт доверять уверениям финконсультантов БКС, что с их «нотами, обеспеченными еврооблигациями российских эмитентов НИЧЕГО НЕ случиться», а потом… бац и санкции и мелким шрифтом прописанный в эмиссии попадос на «кредитное событие» с уменьшением депо в 20 раз.
    Самое же подлое то, что
    1. Компания БКС могла бы не объявлять «кредитных событий».
    2. Компания БКС, судя по всему, уже не имеет на балансе еврооблигаций, под которые были выпущены ноты. Она, по всей видимости, получила за них деньги или замещённые облигации, а об инвесторов в свои ноты просто вытерла ноги.
    Вот и думайте, стоит ли доверять такой компании и её аналитикам.
  18. Логотип БКС

    Уважаемый Владимир Максимчук, Вас, может быть и скорее всего кто-то задолбал. Вот если Вы такой уже «задолбанный», зачем комментируете и читаете то, что Вас задалбливает ещё больше.
    Не читайте, Вас никто не заставляет, т.к. я пишу не для «задолбышей», а для тех потенциальных клиентов компании БКС, которые могут попасть в похожую ситуацию, информируя их о потенциальных рисках, о том, что нельзя верить т.н. финансовым консультантам и вообще лучше не инвестировать «продукты» БКС.
    Дело не в потере денег и я на это обращал внимание, а в принципах построения взаимоотношений компании БКС с инвесторами. Можете не верить, но в ситуации с нотами меня возмутил не столько факт объявления «кредитного события» (имели формальное право по мелькому шрифту к проспекту эмиссии на дцатой странице на английском языке), сколько тот факт, что большей части еврооблигаций, под которые выпускались ноты, на балансе компании БКС по всей видимости нет, иначе она с удовольствием предоставила баланс номинальных стоимостей нот и еврооблигаций на предложенные мной даты, а именно
    01.01.2022
    22.02.2022
    01.06.2022
    01.06.2024
    Если у Вас не возникает вопрос «куда делась разница стоимостей нот и еврооблигаций на балансе БКС», то у меня возникает, тем более, что зная о потенциальном риске «кредитного события» в результате санкций финансовые консультанты не только не советовали продать ноты на рубеже 2021-2022 гг, сколько уверяли, что «ничего с ними не случится». Не избавлялась ли компания БКС под эти уверения от еврооблигаций, под которые были выпущены ноты?
    P. S.
    Возможно, Вы рассматриваете инвестирование, как игру в казино, что же, ещё лучше — предупредите об этом -«ребята ведь не знают».
  19. Логотип БКС

    Олег Чаплыгин, вот Вы пишите, что от приложений других брокеров «глаз дёргается», а меня от БКС и того, как они обошлись со «счастливыми» обладателями их {не сторонних!!!} нот, выпущенных под еврооблигации российских эмитентов, нет что глаза и уши, всего передёргивает. Я бы понимал, если действительно по эмитентам и/или еврооблигациям был дефолт, так нет же. Нашли юридическую закорючку, чтобы «задефолтить« свои ноты и какое после этого доверие к компании БКС? Вы можете утверждать, что «другие не лучше». Возможно, не знаю, но так, как поступила компания БКС с инвесторами в ИХ ноты… это, на мой взгляд, за пределами добропорядочности и деловой этики.
    Формально, да, имели право, т.к. нечто похожее было прописано мелким шрифтом в проспекте эмиссии на дцатой странице на английском языке. Претензия в другом
    1. Почему компания БКС заранее не информировала инвесторов в ноты о возможности «кредитного события» в случае санкций
    2. Почему компания БКС не предприняла меры по минимизации убытков инвесторов в их продукты в случае возможных санкций.
    3. Почему финансовые консультанты до последнего уверяли клиентов, что с «нотами ничего не случится, ведь еврооблигации выпущены крупнейшими российскими компаниями, а ноты составлены их них».
    4. Главный вопрос — а сколько еврооблигаций осталось на балансе БКС на 01.06.2024, когда ВСЕ российские эмитенты либо рассчитались по ним с резидентами либо заместили рублёвыми и где и у кого эти деньги и/или замещённые еврооблигации?
    Может компания БКС уже НЕ резидент? Тогда вопросов нет.
  20. Логотип БКС

    deke, вы удивляетесь, что компания БКС так относится к клиентам, что при каждом обновлении приложения сбиваются настройки? Ну конечно, чтобы настройки оставались, нужно приложить больше усилий и средств в разработку ПО, но, похоже, что для компании БКС другие приоритеты — ей главное заполучить клиента.
    В идеале — попытаться втюхать ему какой-нибудь «продукт», например свои ноты, основу которых составляют еврооблигации российских эмитентов, а вот уже потом можно, при случае прописанном мелким шрифтом на английском языке, по формальным причинам объявить «кредитное событие», уменьшив стоимость нот в 20 раз, а ведь можно было и не объявлять.
    Интересно, сама компания БКС тоже держала на балансе еврооблигации российских эмитентов до 03.06.2022{дата объявлени санкций со стороны евроклира} или уверения, что «ничего с ними не случится» давались только инвесторам в их ноты?
    «А как же сами еврооблигации, под которые выпускались ноты? — спрашивает растерянный инвестор, — Что с ними произошло?»
    А ничего с ними не произошло и не могло произойти, т.к. по ним дефолт не объявляли и сами эмитенты прекрасно себя чувствуют, просто под сурдинку санкций компания БКС решила… Интересно, что же она всё-таки решила? Неужели вернёт инвесторам все деньги, которые получила за те еврооблигации, которых уже нет на её балансе на 01.06.2024.
    Гюльчатай {БКС}, покажи личико{баланс еврооблигаций и нот} на
    01.01.2022
    22.02.2022
    01.06.2022
    01.06.2024
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: