Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Если февраль радовал стоимостных инвесторов, то март пока радует только валютных спекулянтов и миноритариев Роснефти и Совкомфлота (в совкомфлоте идею подсветил в нефтяном срезе, но сам прошел мимо) Валюта с моей покупки улетела почти на 6% (13.02....Читать далее
Ранжирование здесь эквивалентно годовой эффективности для корректного сравнения вашей выгоды вне зависимости от срока вклада. 1️⃣ Левобережный «Зима» — 17% от 50к на 70 дней, без пополнений и снятий, выплата в конце. Только в офисе. Ставка зависит от остатка за последние 30 дней....Читать далее
Составляем портфель из 20 дивидендных акций, используя "ПРАВИЛО 5%"
В инвестициях существует интересное правило диверсификации — «Правило 5%. Его суть в том, что ни одна позиция в портфеле не должна превышать 5% от общего капитала. Мне стало интересно: насколько это правило эффективно на практике? Я решил провести эксперимент и сравнить динамику своего реального портфеля с гипотетическим портфелем, собранным строго по этому правилу....Читать далее
Суперконсервативная стратегия инвестирования во флоатеры крупнейших российских компаний - минимум риска при большой доходности чем ОФЗ и депозиты.
Суперконсервативная стратегия инвестирования во флоатеры крупнейших российских компаний с госучастием составляют большую часть моего портфеля. Оцениваю риски таких компаний на уровне ОФЗ, при этом доходность по ним выше ОФЗ и депозитов, даже с учетом разницы в налогах....Читать далее
Какая доходность среди юаневых облигаций с рейтингом от АА- до ААА и сроком погашения от 1 года?
Продолжаем смотреть, что прямо сейчас можно купить на рынке облигаций. На этот раз смотрим юаневые облигации с рейтингом от АА- до ААА и сроком погашения от 1 года. Предпосылки:
Юаневые облигации
Рейтинг от АА- до ААА
Постоянный купон
В стакане есть объём для покупки как минимум 50 облигаций (Облигации с пустыми стаканами отсеяны)
Доходность до погашения/оферты
Доходность рассчитана без учёта налогов и комиссий брокера....Читать далее
Мой Рюкзак #50: Удалось хорошо заработать в сложный год, подводим итоги
Традиционный итоговый пост Рюкзака — 31 декабря для этого подходит как нельзя кстати. Сделок сегодня, естественно не совершал. В публичном формате, портфель год назад 31.12.23 — 17 млн рублей Портфель сейчас 31.12.24 — 23,9 млн рублей (счета не пополнял извне)...Читать далее
Инвестиционно-спекулятивный портфель, итоги 2024 года 📈
Продолжаю регулярную традицию и раз в месяц выкладываю портфель. Подведу итоги года. Напоминаю, что цель последних нескольких лет — это обгонять индекс МосБиржи полной доходности. Прошлый пост: https://smart-lab.ru/company/mozgovik/blog/1089819.php 👉 Портфель с прошлого поста +2,11 млн....Читать далее
Мой Рюкзак #49: В Новый Год с Новым портфелем или сентимент развернулся на 180 градусов
Продолжаю писать про свой портфель (либо ежемесячно, либо если есть сделки). Сделки сегодня есть. Прошлый пост: Мой Рюкзак #48: Ставки сделаны, ставок больше нет или в дешевых активах с расчетом на гравитацию ставки в будущем Было 19,5 млн рублей на 22....Читать далее
Путин разрешил Роснефти сделки с ее акциями + цена взмахнула в небеса. Нужно ли бежать покупать акции?
Акции Роснефти сегодня растут на 10% вверх (вместе со всем рынком) Но есть один нюанс: Роснефть — топ1 по капитализации компания на российском рынке. Одно дело полудохлый самолет/мвидео (нужное вставить) растет на десятки процентов, другое дело голубая фишка №1...Читать далее
Топ-3 акции от каждого аналитика Mozgovik. Конспект звонка с аналитиками сегодня
Добрый вечер. Сделал для вас конспект звонка, который мы сегодня провели в чате telegram для годовых подписчиков. Запись звонка выложена в чате в основной ветке. Транснефть самое обидное что было у Mozgovik сделала -40% после новостей о налогах. Рынок боится, что не будет дивов, будет капекс вместо дива....Читать далее
Natalia Kireeva, это не только вчера. И даже не только спрос-предложение, но и соотношение продаж-покупок диссонансом с ростом цены происходили.
Продаж было больше, чем покупок, а цены росли.
&...
Константин, ну, война — она такая штука, уже идёт. Если отбросить всю шелуху и лирику, то все стратегические предприятия вышибает НАТО, а украина просто инсрумент., а цель — подготовка всё к той же...
john dao, возможно будет и война с НАТО. Но это будет не сразу после завершения СВО. Перед этим будет большая пауза на пару лет минимум. За это время пройдёт фееричный рост всех активов в России. А...
Анализ эмитента: НАО ПКО "ПКБ" (за 1кв. 2026 г.) | Облигации 📌 На данный момент у НАО ПКО «ПКБ» в обращении 8 выпусков облигаций с общим облигационным долгом 13236 млн.₽.
Анализ проведе...
Invest Assistance, Если «ВСЁ ПО ПЛАНУ», то почему он так круто упал? Иностранцев в нём нет, чтобы делать через мосбиржу незаконные но предполагаемые всеми продажи. Их просто там нет. По какому «пла...
хех… вот держу (и непонятно зачем чуть чуть подкупаюсь) с 24го года. идеи на интрадеях по чуть чуть наработать чтобы за год-два удвоить хотя бы просто число бумаги, не довнося — стрёмно, боюсь тильта....
Pinkin, везде вы свой Ставрополь лезете порекламить))
Ставрополь — это чистой воды казино с отрицательным мат ожиданием.
Наиболее вероятный сценарий — это тот, в котором текущий дивиденд будет пос...
Пишется в электронном виде.
Не бойтесь написать.
Не ленитесь написать/типа уже писали.
Должен быть общественный резонанс, тогда власть решит проблему. Субсидию даст. Или покупателя найдет...
Виктор Пермяков, Я думаю отдал какой-то долг. А на самом деле что там избы творят.никто некогда не узнает, пока прокуратура не займётся. А прокуратуре нафиг это.
Hefe, я буду только за, но увеличение налоговых вычетов есть увеличение налог.вычетов, да и сокращение мин.срока иис-3… смысл тогда было все это затевать. Хотя перед выборами возможно все.