Изображение блога
ЦентроКредит
ЦентроКредит Блог компании ЦентроКредит
30 января 2024, 15:41

Итоги недели на сырьевых рынках

Итоги недели на сырьевых рынках

Если вас интересуют другие аналитические и информационные материалы от банка АО АКБ «ЦентроКредит», смотрите их на нашем сайте в информационном разделе.

 

В целом, прошлая неделя была позитивной для цен на сырьевые товары и особенно для цен на промышленные металлы. Все основные промышленные металлы завершили неделю ростом, при этом некоторые из них, такие как олово и цинк, выросли примерно на 5%.
Рост цен на промышленные металлы, вероятно, был обусловлен некоторым улучшением склонности к риску в Китае после объявления политиками мер поддержки фондового рынка. Позднее на прошлой неделе цены продолжили расти, поскольку также были объявлены дополнительные меры по стимулированию кредитования застройщиков.


Индексы сырьевых товаров (январь 23 = 100)
Итоги недели на сырьевых рынках


Оценка ситуации с металлами в Китае
Несмотря на все мрачные заголовки вокруг сектора недвижимости Китая, ситуация с промышленными металлами там в последние месяцы фактически улучшилась. Это было вызвано налогово-бюджетными стимулами со стороны политиков, даже если они были ограниченными по сравнению с предыдущими примерами.
В целом, строительная активность довольно высока. Бюджетная поддержка была направлена на расходы на инфраструктуру, а строительная активность оказалась сильнее, чем кажется на первый взгляд, поскольку строительство государственными структурами было устойчивым.
Таким образом, недвижимость и более масштабное строительство обеспечат более стабильный фон для промышленных металлов в 2024 году. Мы считаем, что поддержка частных застройщиков остановит падение объемов ввода новых объектов недвижимости. Это, в сочетании с растущим спросом в других секторах в связи с переходом к «зеленой» экономике, замедлением роста предложения и низкими запасами металлов, подкрепляет наши ожидания роста цен на промышленные металлы в этом году.

Запрет LME в России может оказать давление на акции
Согласно сообщениям, Европейский союз рассматривает возможность расширения своих санкций в отношении России, включив в них запрет на импорт российского алюминия. До сих пор торговля металлами в основном обходилась без санкций, за исключением Великобритании, хотя, согласно информации в СМИ, европейские покупатели применяли самосанкции.
Тем не менее, на LME было поставлено большое количество российского металла. По состоянию на декабрь 2023 года около 90% всего алюминия на складах LME было российского происхождения. Если запрет на российский импорт вступит в силу и коснется LME, это может оказать понижательное давление на и без того исторически низкие запасы.

Текущая неделя
Публикация данных о занятости в несельскохозяйственном секторе США 2 февраля станет ключевым релизом на этой неделе. Мы ожидаем, что замедление роста занятости повысит ожидания скорейшего снижения ставок ФРС, что приведет к росту цен на сырьевые товары, особенно на драгоценные металлы.


Задать вопрос нашему специалисту
Открыть дистанционно счет в банке «ЦентроКредит»

ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн