Роджер (веселый).
Роджер (веселый). личный блог
29 января 2024, 11:29

Вот это начало года, а то ли еще будет, ставим на золото?!

     Честно скажу, было приятно наблюдать за пылающим английским танкером, после попадания противокорабельной ракеты с территории Йемена. Так военные корабли эскорта сразу поспешили удалиться из зоны, а помощь оказывало индийское судно на второй день пожара.
    Так еще пришло сообщение о хорошем попадании по американской базе в оккупированном ими Сирийском городе Ат-Танф, официально заявлено трое мертвых и 34 раненых американских солдата. Что вызвало истерику с сенате США, с требованием начать войну с Ираном. Пентагон выступил с  заявлением, что США не потерпят атаки на свои силы на Ближнем востоке (которые продолжаются без перерыва с октября) и даст ответ. Надо понимать, что до удара по Ат-Танфу успешно терпели. Все мы помним заявления, про блокаду красного  моря, что это пересечение красных линий и жалкий ответ в виде возврата Ирану, похищенного у него нефтяного танкера. А тут что?, компенсацию за свой беспредел переведут Ирану, в районе 100 млрд. долларов! Даже не знаю, что они еще отдадут, чтобы как то задобрить Иран.
    Не сказать, что я очень злой и мне доставляет удовольствие чужое несчастье, нет. Просто действия правительства этих, принесли не мало страданий и горя жителям нашей страны и соседней Украине и отрадно видеть, что какой то ответ есть на беспредел, творимый ими.
    Так еще и внутри США разразился кризис, стараясь выбить деньги для поддержки Украины и получить одобрение на это со стороны республиканцев, которые ни как не уступают в этом вопросе. Байден решил прибегнуть к шантажу, убрал охрану с границ южных штатов, чтобы усилить миграционный кризис на их территории, эта тема для их жителей является очень больной, и начал требовать согласовать выделение денег для возобновления охраны границы. На что губернаторы прибегли к помощи национальной гвардии, которая подчиняется непосредственно им. На что Байден пролоббировал решение суда, что охрана границы это не компетенция национальной гвардии и ее действия являются незаконными и потребовал убрать возведенные заграждения на границе и начал угрожать федеральной силой в случае неподчинения. На что получил отказ, а солидарность с Техасом выразило множество других штатов и поспешило выделить свою национальную гвардию в помощь, с тяжелой техникой включая танки. 
   Федеральное пограничное ведомство сказало, что не собирается выполнять решение суда, так как это какой-то «маразм», от них требуют вступить в конфликт с национальной гвардией и демонтировать заграждения, которые созданы для противодействия незаконного пресечения границы, что должны делать они, а от них якобы косвенно требуют обеспечить незаконную миграцию.
   Трамп, видя, как сильно сел жопой в лужу Байден, заявил, что после этого он сделает все, чтобы Байден не получил ни цента для Украины, если ради этого он готов пожертвовать безопасностью и интересами граждан США.

   Отрадно видеть, как США провоцируют на войну, абсолютно идентичными методами, как она делала по отношению к нам на территории бывшей Украины.

  По сути такой удар, это хороший плевок в американцев, а мировой гегемон скорее всего сглотнёт и постарается сделать так, чтобы про эту историю побыстрее забыли. Сил, чтобы нанести серьёзный ущерб даже хуситам, у американцев сейчас нет. Вернее так, они конечно есть, но спасибо хохлам, выгребшим основные запасы вооружения, особенно боеприпасов, из арсеналов Запада. Воистину нынешняя Украина, это заразное венерическое заболевание. Любовные отношения с ней заканчиваются домашним скандалом и длительным лечением в кожвендиспансере.
85 Комментариев
  • Роман Ранний
    29 января 2024, 11:33
    ох сейчас боты набегут сюда) 
  • Клетчатый
    29 января 2024, 12:02
    у амеров более 5тыс крылатых ракет. Части этого достаточно, чтобы стереть в пыль йеменские города
      • Клетчатый
        29 января 2024, 12:04
        Роджер (веселый)., не тот случай, чтобы его применять
          • Клетчатый
            29 января 2024, 12:10
            Роджер (веселый)., там ведь все из шалашей, есть и посерьезней объекты
      • Сергей Хорошавин
        29 января 2024, 13:11
        Роджер (веселый)., кстати, у Техаса очень большие запасы готового ядерного оружия, самая крупная АЭС в США и средства обогащения расщепляющихся материалов в наличии…
      • Каторга
        29 января 2024, 17:13
        Роджер (веселый)., ядерку не применяют в таком случае. Трахнут томагавками максимум как по ираку
    • DNN
      29 января 2024, 12:13
      Клетчатый,
      5 тыс.?
      В пыль?
      После двух лет активных запусков КР по Украине и итоговых результатов этих запусков?
      Смешно.
    • Алексей Кобрин
      29 января 2024, 12:37
      Клетчатый, толку то. Там все в пустыне попрятано. Как из пушки по воробьям стрелять. Без наземной операции ничего не выйдет. А начинать большую войнушку там в тот момент когда в стране неспокойно — такое себе.
      Еще и выборы скоро.
  • Roman Smirnov
    29 января 2024, 12:07
    Карфаген должен быть разрушен (с) мертвый римский квестор Марк Понций Катон
  • averbin
    29 января 2024, 12:12
    Смысл радоваться проблемам гегемона? Положим, гегемон сменится, будет новый и это будет не РФ. В процессе все будет плохо с ценами на нефть, все станут беднее. Сам процесс займёт пару десятилетий. Из всего этого мы получим только проблемы и нового гегемона, ничем не лучше старого.
      • averbin
        29 января 2024, 14:25
        Роджер (веселый)., а новый гегемон не будет вести борьбу с властью нашей страны потому что он добрый и хороший? Вот этот старый, весь такой нерациональный с нами воюет, а новый будет весь такой рациональный, услышит наши доводы и будет с нами дружить?
      • Турецкий подданный
        29 января 2024, 18:52
        Роджер (веселый)., Розовые пони у вас в голове. Придет новый гегемон и вы заживет сладкой жизнью. Назовите этого гегемона. Китай не хочет быть гегемоном. Решать мировые проблемы он не желает. Так, иногда только голос подать, чтобы его не забыли. Да и братский нам народ Украины с вами совсем не согласен и не считает нас уже давно братским а как раз хочет иметь дело с гегемоном.
    • Bazil
      29 января 2024, 12:25
      averbin, Гегемон это монополия, будет несколько полюсов и всем будет легче дышать, это как разнопартийнасть, и конкуренция на рынке.
      • averbin
        29 января 2024, 14:26
        Bazil, а еще отсутствие гегемона это война, большая, долгая и кровавая. Переубедите меня, покажите исторические примеры обратного.
        • Bazil
          29 января 2024, 15:32
          averbin, СССР был паритетен с США, где там была кровавая война? Да переодические конфликты были. Но с развалом по моему их стало реально больше. Плюсом что гегемону стало не интересно считатся с папуасами, и он стал не договороспособен.
          • averbin
            29 января 2024, 16:34
            Bazil, вторая мировая была, в этой войне гегемон и появился. СССР мировой гегемонии США никогда не угрожал, кроме нескольких регионов и, сюрприз, в этих регионах была война. Корея, Вьетнам, Афганистан, например.

            Чтобы текущий гегемон исчез нужна будет большая война. Оно вам точно надо?
            • Bazil
              29 января 2024, 17:06
              averbin, СССР признаная свердержава, и еще раз там был +- паритет, а не типа большая Корея и весь мир против ( уж незнаю в какой стране вы обучались).Вот после 90ых, США и стала гегемоном, а Китай был слабоват, вот мы и увидели огромное колличество военных переворотов, не правовых развалов стран и т.д. Самый главный инициатор войн и есть гегемон, если будет несколько полюсов, придется считатся с интересами других стран, или же придерживатся правил, а не каких то своих придумок. НИКАКОЙ большой войны не будет, это все фигня, прокси конфликты, или экономический кризис.
              • averbin
                29 января 2024, 18:08
                Bazil, СССР то был сверхдержавой, но гегемонии США не угрожал. А там где угрожал, там была война. 

                >Вот после 90ых, США и стала гегемоном

                Не хочу спорить о определении слова «гегемон». Но хочу спросить — а какие плюшки получил США от развала СССР? Может с кем-то товарооборот увеличился или ВВП у них внезапно начал расти как не в себя или еще что-то? С моей колокольни видно, что ничего для США особо не изменилось, как торговали со всеми, так и продолжили. Казахстан и РФ добавили в список торговых партнеров, куда-то в конец самый списка.
                • Bazil
                  29 января 2024, 18:39
                  averbin, О я думаю именно бизнес получил хорошие плюшки, СССР это страны Варшавского договора, + союзники всякие, ну например Сирия или Ирак, и многие другие. Сирия и Ирак воруется нефть штатами. Все эти страны входящие в сферу влияния, дешевые ресурсы по сомнительным контрактам ( например уран). Другими словами конкурент ослаб вам профит. И вы путаете, США никуда не денется, уменьшится доля влияния, им придется потреблять по производству, и считатся с другими.
    • Владимир
      29 января 2024, 12:27
      averbin, гегемон не меняется по щелчку пальцев. А вот ослабление геополитического конкурента экономически супер выгодно.
      • averbin
        29 января 2024, 14:26
        Владимир, чем выгодно? Может мы больше электромобилей, самолетов, чипов и лекарств продадим в Европу?
        • Владимир
          29 января 2024, 14:40
          averbin, ну, например, меньше денег будет на войну с РФ = ниже наши траты = экономия. Меньше вариантов у гегемона давить на другие страны = наша торговля растет.
          Выгода на каждом шагу.
          • averbin
            29 января 2024, 16:37
            Владимир, у нас торговля и так растет и санкции нам на пользу. Вы разве не знали, этот факт много раз В.В. Путин, его министры и депутаты подтвердили. Так что я вынужден еще раз спросить, в чем наша выгода от смены гегемона? Мы кому и чего больше продадим, с кем и главное чем, вырастет торговля? 
            • Владимир
              29 января 2024, 16:45
              averbin, могу предложить еще раз перечитать ответ. Если для вас неочевидно, что СВО оттягивает фин ресурсы и что с частью стран торговля упала под нажимом США — так и напишите.

              То, что наш бизнес увеличил торговлю с рядом стран (Индия, Китай и т.д.) никак не отменяет факт того, что в мире еще много стран, с кем можно дополнительно расширить торговлю. Это тоже неочевидно? В чем ваш вопрос?
              • averbin
                29 января 2024, 18:03
                Владимир, СВО может что-то и оттягивает, но санкции нам на пользу, ВВП растет, получается полный позитив. Можете у Путина спросить, ему виднее же чем мне или вам - https://www.fontanka.ru/2023/11/01/72871601/
                • Владимир
                  29 января 2024, 18:10
                  averbin, западные компании освободили ниши для местного бизнеса. Это очевидно же. Очевидно и то, что развитие отношений с внешними рынками — еще один фактор роста. Я хз, почему нужно объяснять такие элементарные вещи.
                  • averbin
                    29 января 2024, 18:15
                    Владимир, 

                    >западные компании освободили ниши для местного бизнеса

                    Вы про производство станков, электроники, чипов, лекарств сейчас говорите, вот про эти ниши? Уж извините, я немного туговат, не вижу новых ниш, мне нужно объяснять.

                    Очень интересный разговор, мы близки к развязке!

                    >ослабление геополитического конкурента экономически супер выгодно.
                    >чем выгодно?
                    >Меньше вариантов у гегемона давить на другие страны = наша торговля растет. 
                    >отчего растет?
                    >западные компании освободили ниши для местного бизнеса
                    >какие ниши? что освободили, кому продавать будем то, что освободили?
                    • Андрей К
                      29 января 2024, 19:09
                      averbin, 
                      Вы про производство станков,электроники, чипов, лекарств сейчас говорите, вот про эти ниши? , я немного туговат, не вижу новых ниш,
                      в этой области сейчас полное недоверие к импорту, поэтому для начала высвободились ниши для государственных нужд и государственных проектов. Ниши заполняются, обычному обывателю это не видно, лишь только по тому, что чтобы построить какой нить мало мальский чип для какой нибудь сетевой карты уходит порядка 3-4 лет. То есть грубо лет через 5 после начала СВО, гос проекты сначала почувствуют эти ниши.

                      Потом это плавно поползет в розницу, все таки затраты как то надо отбивать.
                      • averbin
                        29 января 2024, 19:37
                        Андрей К, вы очень серьезно заблуждаетесь по поводу сложности производства чипов. Ни через 3-4 года, ни через 30-40 не сможет РФ в изоляции производить конкурентные чипы для розницы. Закупать у Китая сможет, да. Но сам Китай производить современные процессоры не может.
                        • Андрей К
                          29 января 2024, 20:34
                          averbin, у вас небольшая каша в знаниях в этой области. Возможно поэтому пишите, что немного туговат.

                          Вы говорите, то чипы, то процессоры, то закупать готовые у Китая. Это вообще разные вещи )
                          Я говорю о постройке с нуля: программирование, прототипирование, проектирование и тд… и уже потом отправка на фабрику в Китай для их производства. К сожалению да, ближайшие годы пока на фабрику в Китай. У нас пока супер сложности с производством 28нм. В сроки не укладываются
                          • averbin
                            29 января 2024, 21:33
                            Андрей К, 

                            >Я говорю о постройке с нуля: программирование, прототипирование, проектирование и тд… и уже потом отправка на фабрику в Китай для их производства. 

                            Нет в Китае ни одной фабрики, которая может произвести современный процессор. Такие дела.

                            Китай с 2013 года пытается сделать x86 совместимый процессор. К 2023 должны были сделать. Но вот проблема — в 2023 x86 нужен только на серверах, а их процессоры недостаточно мощные. А остальным нужны ARM, и вот опять догонять еще лет 10. 

                            Не знаю, что вы собрались проектировать и программировать с нуля. Спецификация ARM свободная, можно делать. Для чего вам надо научиться делать литографы. Но их делать не умеем и даже не знаем как их в принципе делать, это как черная магия. Так что начинать надо глубже — с образования, развивать науку лет 50, после чего может быть.
                            • freestepper
                              29 января 2024, 22:06

                              averbin, ты мил человек N карман от поликремния отличаешь, что бы тут чушь нести? Али знаешь чем cинхронный триггер от асинхронного отличается? может в курсе расшифровки аббревиатруры ESD HBM? что такое фоторезист и что делает имплантер ?

                              Поначитаются в интернетах, а потом истину несут в массы.

                              1. ARM это компания, продает лицензии на свои IP, нигде архитектура Cortex в свободном виде не валяется.

                              2. Много ты стран знаешь кто может спроектировать процессор? Мы в их числе — Байкал(лицензия ARM ядра), Эльбрус(тут вообще свое ядро, что делают вообще только несколько компаний вмире) были сделаны(на Тайване конечно) в до СВО времена и получены в железе, и готовы были работать еще 2 года назад.

                              3. С технологиями изготовления непросто, но сделать многое можно — литографы до EUV, можно напрячься и сделать самим, а это вплоть до 28нм… хоть и с извращениями.

                              Только не выть надо на болоте, а работать. Мы работаем.

                               

                            • Андрей К
                              30 января 2024, 07:11
                              averbin, чип и процессор немного разные вещи. Наверное стоит прекратить этот диалог.
                        • Aleksandr Meshcheryakov
                          30 января 2024, 09:56
                          averbin, Вы ошибаетесь. Читал про какие то процы, разработанные и выпускаемые Китаем. Так вот. Китай запретил их экспорт куда бы то ни было. Наверное потому что процессоры несовременные?
                          • averbin
                            30 января 2024, 12:05
                            Aleksandr Meshcheryakov, очень современные у них процессоры. Но медленные или не совместимые с современным софтом. А так все прекрасно.
                    • Владимир
                      29 января 2024, 19:40
                      averbin,
                      Ну посмотрите на бизнес Европейской электротехники хотя бы, что она производит и как им помогли рестрикции. Это пример вот прям чтобы на инвест форуме понятнее было. ИТ решения выстрелили.

                      Покупают продукцию крупнейшие компании с госучастием в рамках импортозамещения.

                      Но надо и дальше развиваться, на внешние рынки идти.
                  • Сергей
                    30 января 2024, 09:04
                    Владимир, да потому что с тролем говоришь, или упоротым хохлом, за копеечеу малую, работающего. 
                    • averbin
                      30 января 2024, 12:08
                      Sergey_Sergeevich, уууу, я очень страшный тролль, кусаю всех в интернетах (за деньги госдепа, Украины и сионистов :) Иногда неприятные вопросы задаю, вы попробуйте прочитать о чем речь, может даже на какие-то ответите.
    • Алексей Кобрин
      29 января 2024, 12:39
      averbin, не все в мире решают цены на нефть. И даже большой ВВП не залог успеха в этом мире.
    • Schwander
      30 января 2024, 11:55
      averbin, виктимное поведение. Не трогайте насильника, а то вдруг на его место придет еще более страшный насильник. Измельчал народ…
      • averbin
        30 января 2024, 12:06
        Schwander, это да, измельчал и отвечать на простые вопросы не хочет. Исправьте положение, посмотрите выше по ветке и ответьте на несложные вопросы, которые выше поднимают.
  • Алексей
    29 января 2024, 12:34
    Хоть пиши, что цитата Старше Эдды)
  • Жёсткий Ястреб
    29 января 2024, 13:00
    было приятно наблюдать за пылающим английским танкером

    Я даже знаю почему))) Люди у которых всё хорошо обычно желают другим людям того же. Что произошло с людьми, которые смакуют чужой горящий корабль, ну…
    Просто действия правительства этих, принесли не мало страданий и горя жителям нашей страны и соседней Украине 

    Реальность выглядит совершенно иначе. Нашим и ненашим жителям принесли страдания наши же (негры считают белых своими?) люди. И то что между ними нет никакой разницы (судя по документам), только подчёркивает этот факт. Не в тех плоскостях вы источник проблем ищите
  • Груффало
    29 января 2024, 14:21
     Трамп, видя, как сильно сел жопой в лужу Байден

    Слишком упрощенный взгляд на серьезные вопросы. Идет предвыборная торговля. Элиты США всегда договаривались по важным вопросам.
    Не стоит бежать впереди паравоза и делать умное лицо. Поживем посмотрим ))
    было приятно наблюдать за пылающим английским танкером

    Так он перевозил российские нефтепродукты. В этом весь уровень смартлабовских доморощенных аналитэгов 
    • Владимир
      29 января 2024, 14:36
      banditos, хороший такой намек всяким дурачкам, что не надо торговать ниже потолка. Это если, конечно, про российскую нефть не фейк.
      • Груффало
        29 января 2024, 14:44
        Владимир, Вот Индия и перестала покупать российскую нефть выше потолка…  вас услышала )

        Роснефть вынуждена держать танкеры с сахалинской нефтью в море с 14 млн баррелей нефти из-за того, что неурегулированы отношения с Индией, которая отказывается покупать нефть выше потолка цены плюс возникли сложности с валютой платежа — индийское правительство более не готово давать разрешение на конвертацию рупии.
        • Владимир
          29 января 2024, 14:45
          banditos, не знаю, мне индийские покупатели не отчитываются. А вам, похоже, прям официальные документы на стол кладут)) Даже блумберг не располагает такими сведениями.
          • Груффало
            29 января 2024, 14:45
            Владимир,  Меньше слушайте первый канал и у вас так же будут оперативные новости ))
            • Владимир
              29 января 2024, 14:47
              banditos, я вам на блумберг ссылаюсь. Даже у них ничего кроме слухов, которые никто не может подтвердить. Вы мне сейчас предлагаете верить слухам, которые распространяются непончтно кем?)
              • Груффало
                29 января 2024, 14:51
                Владимир, То вы говорите что блюмбергу верить нельзя, то на них ссылаетесь. Видимо плохо умеете искать информацию ))

                www.kommersant.ru/doc/6454659
                • Владимир
                  29 января 2024, 14:57
                  banditos, очень интересно. Даете мне ссылку на новость, что танкеры не разгружаются из-за желания соблюдать потолок. То есть в итоге никто в Индию, судя по новости, ниже потолка не поставляет. Хотят ниже потолка? — окей, танкеры не разгружаются. При этом поставки нефти в индию до 0 не упали, верно?
                  А блумберг вечно ориентируется на «близкие источники», что уже не заслуживает никакого доверия.
                  • Груффало
                    29 января 2024, 15:05
                    Владимир, 

                    там русским языком написано  «Власти Индии объясняют перерыв в закупках нефти с проекта «Сахалин-1»желанием соблюдать условия потолка цен на нефть»

                    Иди проспись раз даже не читал статью и нечего возразить на факты. А обсуждать твой бред и демагогию без пруффов мне не интересно. Кремлебот разучился интернетом пользоваться и требует чтобы его обслуживали и ссылки давали.Ему дали так он не смог воспользоваться.))

                    Сейчас он всем обьяснит почему стоят танкеры и не разгружаются и ссылку приведет
                    • Владимир
                      29 января 2024, 15:07
                      banditos, ты совсем дурачек? В России нефти то больше нигде нет, кроме как на Сахалин-1? Короче, давай по фактам:
                      1. Индия не остановила закупки;
                      2. Танкеры с нефтью по цене ниже потолка не разгружают;
                      3. Контракты никто журналистам не показывал, отчетность тоже не передавали

                      Одни домыслы и отрывочные комментарии об отдельных ситуациях.
          • Груффало
            29 января 2024, 14:48
            Роджер (веселый)., 
            Не стоит себя считать более умным относительно других

            Такой же совет вам… и вы видимо хорошо умеете собирать лосей раз так в них хорошо разбираетесь
              • Груффало
                29 января 2024, 14:55
                Роджер (веселый).,  Тогда и не приписывайте свои выводы другим. Не знаете что ответить на факты лучше промолчите и не переходите на демагогию…
                  • Груффало
                    29 января 2024, 15:08
                    Роджер (веселый).,  пенсионер пока это только ты оскорбляешь, а морду ты сам себе разбить можешь, когда мимо унитаза сядешь. И научись не срать в своем собственном доме

                    Ссылки все даны, но отсутствие интеллекта не позволя ему их увидеть
                  • sergeiponomaref
                    29 января 2024, 18:54
                    Роджер (веселый)., Дак это бот, он тут уже десятки ников сменил. Ерунду пишет, потом хамить начинает.
                  • Bazil
                    30 января 2024, 09:47
                    Роджер (веселый)., О ну хоть возраст понял, этих то ли хохлоботов, то ли навальнят, 40 лет пенс))) Да мне сдается тут и админ симпатизирующий, чел с регистрацией конца 23 г, с одними полит постами, может меня минусить, а я его не могу.
  • GOLD
    29 января 2024, 14:44
    официально заявлено трое мертвых и 34 раненых американских солдат

    отличная новость))
  • Волшебник
    29 января 2024, 15:47
    Впереди еще покажут на весь мир, как тащат за ноги трупы американских солдат и жгут американские флаги
  • Johnny
    29 января 2024, 18:45
    получается, что получив некоторые территории украины мы получили венерическое заболевание
  • Alex
    30 января 2024, 03:48
    Хотелось бы узнать что вы чувствовали когда ударили по русскому танкеру?
  • Arslan
    04 февраля 2024, 22:00
    Охренеть, и это в лучшем? 🤦🏻‍♂️

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн