Олег Дубинский
Олег Дубинский личный блог
16 декабря 2023, 20:45

Три месяца не растёт количество наличных рублей: негатив для фондового рынка. В середине декабря - небольшой рост.

Денежная база в узком определении
включает наличные деньги в обращении (вне Банка России) плюс
средства кредитных организаций на счетах обязательных резервов.
Более 90% — нал.

Скачал данные с сай

Три месяца не растёт количество наличных рублей: негатив для фондового рынка. В середине декабря - небольшой рост.



Думаю,
нал. упал при росте денежной массы М2 (доступные для платежа собственные средства + депозиты)
в связи с высокими ставками:
люди несут деньги в банки, на вклад под около 15% годовых.
Конечно, это негатив для фондового рынка.
Но позитив — в ожиданиях, что повышение ставки может стать последним в цикле.

Обратите внимание: в декабре небольшой рост налички. Думаю, под новый год — премии, бонусы, дополнительные затраты бюджетов. Поэтому нужно больше нала!

С уважением,
Олег.
12 Комментариев
  • МиШм
    16 декабря 2023, 20:54

    Повышать выше просто нет смысла. Когда нет обратной связи с внешнем миром (т.е. валюта по факту!!! ограниченно конвертируемая) то главный для России механизм снижения инфляции (упрощенно: повышаем ставку рубль растет за счет притока валюты в рубль, цена импорта снижается, а следом отступает и инфляция) не работает. А вот бизнес, а следом и налоговая база могут начать загибаться.

    И позитива увы нет. Просто идет нащупывание баланса, максимальной ставки при которой бизнес еще может работать. Если количество банкротств и дефолтов начнет расти то возможно ставку и понизят невзирая на инфляцию которая при проведении СВО неизбежна.

  • GOLD
    16 декабря 2023, 22:17
    если под окном на газоне не растет куча мусора, мы обычно говорим:

    пролетариат перестал выбрасывать мусор из окон

    не так ли?

    так почему же мы не говорим так про рубли?.. ведь ими мусорят конкретные люди…

    сейчас они перестали гадить рублями… перестали отравлять нам жизнь… но скоро снова начнут свою преступную деятельность… совершенно безнаказанно((
  • Alexander
    16 декабря 2023, 23:25
    Самое главное — это стабильный рубль в идеале 80 руб. = 1 USD, а ставка пусть будет хоть 25%, она не на что не влияет от слова совсем, так как есть льготная ипотека, а кого надо кредитуют не по рыночной ставке. Высокая ставка активирует сберегательную модель у населения, а не траты куда попало, на всякие одноразовые китайские автомобили. 
  • Rostislav Kudryashov
    16 декабря 2023, 23:47
    С чего бы это
    в ожиданиях, что повышение ставки может стать последним в цикле.
    Либо верить, что цены (инфляция) перестанут расти, либо не верить, что Наби  продолжит «СВОЮ БОРЬБУ».

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн