Александр Шадрин
Александр Шадрин Рецензии на книги
30 декабря 2012, 00:16

Вышел хеджер из тумана...

Моя оценка:
(5 из 5)


Вышел хеджер из тумана...

«22-23 мая 2003 года. В этот уикенд в Файлд-клубе шесть человек, некоторых из которых я хорошо знал, предложили инвестировать в Traxis от 500 тыс. до 2 млн долл. Позже моя эйфория по поводу этого события улетучилась, когда я внезапно понял, что если результаты нашего управления этими деньгами будут ужасными, я не смогу смотреть в глаза этим людям. В прошлом году компания моего друга Джона приобрела для своего портфеля слабые акции. Джон — крупный инвестор в стоимость, но он перепоручил ведение нескольких счетов другому менеджеру, который попал в западню стоимости. Так или иначе, Джон из-за этих потерь чувствовал себя настолько плохо, что не мог найти в себе силы пойти в клуб, где было много его друзей, вложивших деньги в его фонд. Он рассказал, что чувствовал себя прокаженным. Чтобы избежать болезненных ощущений, он стал членом очень дорогого гольф-клуба, где его мало кто знал, и он мог позволить себе расслабиться и предаться игре. Джон — очень серьезный и ответственный человек.»

   
Сейчас читаю книгу «Вышел хеджер из тумана» Бартона Биггса, — очень интересно и хорошо написано, всем советую.

    Тема Хедж фондов довольно популярна на сМарт-Лабе благодаря Дмитрию Солодину (уже создавшему фонд в Андорре) и сейчас Тимофею Мартынову (недавно осовободившемуся из РБК, и также желающий создать хеджевый фонд). Что же так привлекает в этом мероприятии?

   Амбиции даже больше чем деньги, желание войти в историю, подняться на высшей уровень и прочее прочее. Управляющие хеджевых фондов — это элита фондового рынка. 

    Но не всё так просто, во-первых, нужен стабильный прибыльный результат от инвестирования, и тут возникает противоречие сразу — чем больше размер в управлении, тем тяжелее получить высокий результат и, тем более на длительном отрезке, и во-вторых, управлять ЧУЖИМИ и ОЧЕНЬ БОЛЬШИМИ ДЕНЬГАМИ — это очень большее испытание!!!

     Люди идущие по этой дороги точно заслуживают уважение. И если у них есть потребность именно в этом, то им нужно это делать, но большинству людей это не нужно абсолютно, инвестиции дожны сделать Вас свободными, не нужно искать новое «рабство», уже в виде работы на инвесторов...

   Хотя это рабство очень довольно хорошо оплачивается, если есть положительный результат, например при фонде в 100 млн. долл, прибыль в 30%, при плате за успех в 20% — управляющий фонда может заработать около 6 млн. долл. И так далее...

    То есть эффект масштабируемости очень велик, наверное, ни в одном виде деятельности человека достичь такого невозможно!!!

    Но если человек не сможет пережить психологическое давление на него, то всё может закончиться очень плохо...


   Всем советую почитать эту книгу....

16 Комментариев
  • Sekator
    30 декабря 2012, 03:33
    Когда вы берете кредит в банке на бизнес или даже холодильник в кредит это тоже доверительное управление. Беря кредит в любой форме люди двигают время и получают рыночное преимущество.

    «Заслуживают уважения» любой профессиональный и полезный труд. Представляете какая ответственность у пилота самолёта, хирурга, архитектора, няни в детском садике и так далее. Всем таким профессиям нужно учиться и практиковаться и никто из них не пишет про «рабство и испытания». Любой фельдшер скорой помощи видит за смену больше трагедий чем трейдер или управляющий фонда за всю свою жизнь.
  • Виталий
    30 декабря 2012, 08:09
    я всё никак дочитать не могу.книга хорошая, к тому же ещё и писатель с чувством юмора.
    • pattern
      30 декабря 2012, 09:22
      Виталий Котов, «книга хорошая» — согласен, правда читал ее давно, лет 7 назад (первое издание), когда информации о хэдж -фондах было намного меньше (и не было «просветителей» по этому вопросу, таких как Мартынов или Солодин )))
    • pattern
      30 декабря 2012, 09:37
      Виталий Котов, кстати, примерно тогда же прочел книгу российских авторов «Хедж-фонды: Игра на рынке по новым правилам» и также на мой взгляд она оказалась очень неплохой
  • Тимофей Мартынов
    30 декабря 2012, 09:29
    «Тимофею Мартынову (недавно осовободившемуся из РБК, и также желающий создать хеджевый фонд)»

    это заблуждение. Я не хочу создавать фонд и не могу его создавать (это дорого). Странно, что у вас сложилось такое впечатление.
      • Sekator
        30 декабря 2012, 11:07
        option-systems, кажется впервые увидел извинение на СЛ))
  • Тимофей Мартынов
    30 декабря 2012, 09:29
    Вот цитата из книги:
  • Тимофей Мартынов
    30 декабря 2012, 09:29
    Каждый успешный управляющий стремится создать свой хедж-фонд для увеличения объемов операций. Однако, на каждую хеджевую историю превращения из «грязи в князи», приходится не менее двух-трех историй «из грязи в грязь», или «из грязи в князи, а потом снова в грязь»
    • Sekator
      30 декабря 2012, 11:11
      Тимофей Мартынов, Феникс и Аспирант не хотят например.
  • Всемирнов Алексей (Lemmy)
    30 декабря 2012, 10:35
    по моему лучшая книжка про инвестирование
    • Stock'n'2Barrels
      30 декабря 2012, 16:51
      Всемирнов Алексей (Lemmy), просто она Откровенная. Как и «Покер лжецов». Написаны людьми, которые делали, то о чем пишут, а не теоретизируют.
  • А. Г.
    31 декабря 2012, 03:56
    С точки зрения управления деньгами книга «никакая», зато с точки зрения понимания методов привлечения клиентских денег под управление, просто «кладезь мыслей».

    Я, например, для себя из нее открыл, что основными клиентами хэдж-фондов являются фонды фондов.

    Одно в книге не понравилось: последняя глава про Кейнса выглядит «попсой» и «вставной челюстью», написанной исключительно для повышения продаж.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн