Лари Грэмм
Лари Грэмм личный блог
27 октября 2023, 19:38

В ЦБ заявили о готовности снова повысить ключевую ставку

Банк России готовь вновь повысить ключевую ставку. Об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина, ее цитирует ТАСС.

Центробанк пойдет на дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики (ДКП), если не увидит достаточного эффекта от уже принятых шагов. Снижение ставки будет возможным, когда регулятор увидит устойчивое снижение инфляции, это может произойти в 2024 году.

«На последних заседаниях мы поднимали ключевую ставку ощутимыми шагами и будем готовы сделать это вновь, если не увидим признаков устойчивого замедления инфляции и охлаждения инфляционных ожиданий. Банк России обладает эффективным инструментарием для снижения инфляции к цели», — добавила Набиуллина.

   

По словам главы Центробанка, регулятор продолжит поддерживать более высокие ставки в экономике, чтобы не раскрутилась инфляционная спираль. Текущая ценовая динамика в России как минимум вдвое превышает целевую инфляцию в четыре процента, и сентябрьское ускорение инфляции заметно превысило оценки аналитиков, отметила Набиуллина

27 октября Центробанк резко увеличил ключевую процентную ставку на два процентных пункта, с 13 до 15 процентов годовых. Ранее аналитики ожидали ужесточения ДКП, но большинство склонялось к тому, что Центробанк ограничится повышением на один процентный пункт, до 14 процентов. За последние четыре месяца ставка выросла вдвое — с сентября 2022 года по июль 2023-го она находилась на уровне 7,5 процента.

14 Комментариев
  • Евгений Бакулин
    27 октября 2023, 19:51

    А чего тогда так слабенько? 

    Даёшь не на 2 процентных пункта, а — в 2 раза — до 26%!

    Чтобы никому мало не показалось, до дефляционного шока!

    Шок — это по-нашему!

  • SOL
    27 октября 2023, 20:04
    Сначала она выпустила джинна из кувшина, а теперь пытается загнать его обратно. Легче было бы джинна не выпускать, своевременно принимая меры, а не сейчас
  • Haarp
    27 октября 2023, 21:07
    Бензином пожар тушить... 
  • sniper
    27 октября 2023, 21:12
    пускай сгоняют на курсы повышения квалификации в цб турции, их там быстро научат ставки повышать

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн