Frank Media
Frank Media личный блог
06 октября 2023, 17:27

Инвесторы почти 10 месяцев манипулировали ценой фьючерсов ради победы в конкурсе

Инвесторы были родственниками, которые передавали друг другу инсайд для совершения более выгодных сделок

Банк России пресек манипуляцию фьючерсными контрактами на бирже пятью инвесторами-родственниками, которые хотели победить в инвестиционном конкурсе, организованном одним из российских брокеров, следует из сообщения ЦБ.

В частности, Алексей, Тамара, Константин и Артем Шубины, а также Татьяна Дроздова с мая 2022 года по февраль 2023 года совершали взаимные сделки с фьючерсами по предварительному соглашению, чтобы одержать победу в инвестиционном конкурсе. Эти операции привели к существенным отклонениям объема торгов фьючерсами.

Участники сделок нарушили закон о манипулировании, так как передавали информацию о сделках – а это считается инсайдом, поясняет регулятор. ЦБ выдал предписания инвесторам, а также «Тинькофф банку» и его структурам, Московской бирже, ВТБ, «Инвестиционной палате». В отношении инвесторов также приняты меры в рамках административного производства и ограничены операции по их торговым счетам.

Frank Media направили запрос брокерам и ЦБ.

Источник: frankmedia.ru/142127

11 Комментариев
  • Тимофей Мартынов
    06 октября 2023, 17:46
    Вот вам и ЛЧИ…
  • Vovilnik
    06 октября 2023, 17:47
    Как-то не спортивно…
  • Иван Иванов
    06 октября 2023, 18:02
    на неликвиде что ли каком то?
  • Beach Bunny
    06 октября 2023, 18:15
    Это что же получается если Вася позвонил Пете и сказал что он сейчас покупает 100 контрактов Si, то Васю можно посадить за инсайдерскую информацию?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн