В сентябре, после снижения выплат нефтегазовым компаниям по топливному демпферу в два раза (при продаже нефтепродуктов на внутреннем рынке), цены на бензин и дизель резко выросли. С 21 сентября Правительство ввело временный запрет на экспорт этих нефтепродуктов. В статье рассмотрим, как эта мера повлияла на цены на внутреннем рынке и как их планируют регулировать дальше.
Из-за снижения выплат по топливному демпферу (эта мера планировалась еще с апреля) цены на бензин и дизель подскочили примерно на 40-50% с апреля до середины сентября. Благодаря временному запрету на экспорт дизеля и бензина, который вступил в силу 21 сентября, цены упали примерно на 20%. В итоге они дошли до уровня июня, но остались на 10-24% выше, чем в начале апреля.
Запрет на экспорт действует уже две недели, но он не может продлиться долго. В ближайшее время у «Транснефти» могут закончиться мощности по хранению дизеля. Если меру не отменят, НПЗ будут вынуждены снизить объем переработки и объем поставок бензина на внутренний рынок (т.к. экспорт дизеля существенно выше, чем бензина). Тогда это приведет, наоборот, к дестабилизации рынка и дефициту бензина.
4 октября прошло очередное совещание А. Новака с нефтяниками по ситуации на рынке. По его итогам о новых мерах заявлено не было. Но, вероятно, в ближайшее время может быть принято решение о смягчении запрета на экспорт. По данным источников «Коммерсанта», Правительство готово частично снять запрет на экспорт дизеля, но оставит запрет на экспорт бензина (его доля в экспорте нефтепродуктов небольшая, около 3%). Также Минфин может повысить выплаты по топливному демпферу и пошлины на экспорт бензина и дизеля, чтобы сдерживать цены на внутреннем рынке. ФАС следит за ростом цен на розничном рынке на АЗС, но не контролирует цены на оптовом биржевом рынке.
Наталья Шангина, Senior Analyst