Nordstream
Nordstream Новости рынков
22 сентября 2023, 13:05

Решение Путина разорвать зерновую сделку позволило пробить дыру в экономике Украины и вбить клин между близкими союзниками — Bloomberg

Решение Владимира Путина разорвать сделку, которая позволяла Украине экспортировать миллионы тонн зерна по морю,работает на него. Он пробил дыру в экономике его врага и вбил клин между близкими союзниками, и все это без ущерба для поддержки России на так называемом Глобальном Юге.

Этот факт стало невозможно игнорировать на этой неделе после того, как обмен колкостями между президентом Владимиром Зеленским и его польскими коллегами на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке вышел из-под контроля. В среду премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что его страна, один из крупнейших поставщиков военной помощи Украине, больше не будет посылать оружие Украине.

Отвратительно видеть, как Россия таким образом превращает запасы продовольствия в оружие. Также глупо пытаться убедить Путина отказаться от успешной политики. Это война. Украина может решить проблему только с помощью союзников, а этого будет трудно достичь.

Проблема в том, что, когда в июле Москва вышла из Черноморской зерновой инициативы, Запад ожидал, что за этим последует резкий рост мировых цен на зерно, что побудит такие страны, как Индия, Китай, Египет и Индонезия, силой вернуть Путина в сделку. Именно так возникла первоначальная инициатива в 2022 году.

Но товарный анализ в Вашингтоне и Брюсселе был неверным. Во многом благодаря рекордному урожаю в России, цены на пшеницу в сентябре упали до двухлетнего минимума. Таким образом, страны Глобального Юга хранят подозрительное молчание, а Россия даже пытается установить нижний предел цен, чтобы увеличить свои доходы. Между тем, сельское хозяйство составляет 10% экономики Украины и является основным источником твердой валюты; невозможность экспортировать пшеницу является серьезным ударом по стране.

Решение Путина разорвать зерновую сделку позволило пробить дыру в экономике Украины и вбить клин между близкими союзниками — Bloomberg
Кремль не позволил Украине выйти из блокады, бомбив порты на Дунае и зернохранилища, где Киев расширял мощности. Попытка Украины вместо этого создать собственный зерновой коридор, заставив корабли примыкать к побережью Черного моря, чтобы избежать нападения, является отважной, но бессмысленной. Объемы, задействованные на данный момент, слишком малы.

В результатеУкраине остается только сухопутный маршрут через Восточную Европу, чтобы доставлять свои огромные урожаи на рынок, однако в прошлом это привело к падению местных цен на пшеницу в Польше, Венгрии, Словакии и других странах, что нанесло ущерб доходам фермеров. Когда Европейский Союз в пятницу снял введенный в мае 2023 года запрет на экспорт из Украины пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию, три из этих правительств взбунтовались.

Брюссель и Киев настаивают на том, что цены больше не упадут. Но даже транзит через Польшу и ее соседей, теоретически разрешенный в соответствии с запретом, может снизить цены, поскольку украинское зерно конкурирует за экспортные мощности, что приводит к увеличению поставок на местные рынки.

Украина и ее союзники могут ответить на зерновую войну Путина тремя способами, и ни один из них не является привлекательным.

Во-первых, они могут подождать до февраля-марта, чтобы увидеть, каким будет урожай следующего сезона после зимы, в надежде, что мировые цены на зерно снова вырастут и окно возможностей Путина закроется. Но нет никаких гарантий, что следующий урожай в России не будет таким же хорошим, как предыдущий, а тем временем украинским фермерам нужна уверенность, чтобы иметь возможность сеять.

Второй вариант заключается в том, чтобы ЕС осыпал восточноевропейских фермеров деньгами, компенсируя их потери. Это создает дорогостоящий прецедент. В-третьих, Запад может уступить условиям Путина по восстановлению зерновой сделки, сняв некоторые санкции с России.

Разочарование Украины в том, что ее загнали в угол таким образом, помогает объяснить, почему отношения между Киевом и Варшавой так быстро ухудшились. Украинским фермерам сейчас необходимо продавать свой урожай, и Польша опасается, что разрешение этого вопроса нанесет ущерб ее собственным фермерам. Несмотря на это, Зеленскому необходимо сделать шаг назад, чтобы предотвратить дальнейший ущерб.

Решение Путина разорвать зерновую сделку позволило пробить дыру в экономике Украины и вбить клин между близкими союзниками — Bloomberg
Чиновники в Киеве утверждают, что они правы: эти три страны нарушают торговые правила ЕС и подрывают страну, находящуюся в состоянии войны. Но в условиях Украины быть правым – это не то же самое, что быть мудрым. Риск того, что среди союзников Киева появится усталость от войны, значителен и является краеугольным камнем стратегии Путина по победе. Это история, которую Зеленский не может позволить себе поддерживать.

www.bloomberg.com/opinion/articles/2023-09-22/putin-is-winning-his-grain-war-pitting-poland-against-ukraine

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
13 Комментариев
  • Eugen Invest Malina
    22 сентября 2023, 13:16
    Хоть где то твердость пут проявил. Сразу вой поднялся.
  • Z_Mc
    22 сентября 2023, 13:24
    Циничный и ангажированный Блумберг в своём репертуаре!
    Про войну совсем вскользь, чуть намекни про использование гум/коридора для атак на Крым или мост и всё, не просто денег за жалкую статью не заплатят, так ещё и в долг вгонят по самые помидоры 
  • Krefator
    22 сентября 2023, 13:53
    За то просрали из за чинуш сделку с Египтом, дебилы конченые.
  • дадашов  фархад
    22 сентября 2023, 15:52
    Вообще с зерном нужно аккуратно. И на продажу свое придержать. И украинское не стараться выбрасывать на рынок зерновой. Во первых автоматом цены снизятся. Т.е. продавать за дешево. Это убыток. Во вторых. Украина капитулирует  останется только западная украина которая уйдет польше. А эту кучу народа кормить нужно. А зерно все вывозится.
    В третьих идет уже явные климатические изменения. Не будет так что. Несколько лет будет не урожай. И считай наша продовольственная безопасность накроется медным тазом.  
    А зерно это 80% всей отрасли питания. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн