Большой Брат
Большой Брат личный блог
15 сентября 2023, 16:04

Очередная глупость ЦБ

Справедливости ради сегодня поменьше когда волосы встают дыбом от заявлений ЦБ, но....
Проблема: Комм.банки не повышают ставки депозитов как ЦБ свою ставку.
Глупость ЦБ состоит в том, что рассчитывают что специально подчеркивая что нынешний уровень ставки будет надолго стимулирует и приведет к тому, что комм.банки охотнее и быстрее станут повышать ставки по депозитам.Хрена там.Комм.банкам до лампочки эти заявления, единственным чем они руководствуются приток денег на депозиты, т.е. поведением вкладчиков.А вот вкладчики как раз будут думать раз высокая ставка надолго, а то ещё и повыше может быть, но никак не ниже, то зачем сейчас бабки нести на срочные депозиты ведь главное открыть перед тем как ставка начнет понижаться.
17 Комментариев
  • Сергей Макаров
    15 сентября 2023, 16:09
    Дело в том что коммерческие банки понимают что с такими ставками кредитование сильно уменьшится, а значит привлекать денег на вклады нужно меньше
  • Karkoon
    15 сентября 2023, 16:17

    Глупость ЦБ состоит в том, что рассчитывают что специально подчеркивая что нынешний уровень ставки будет надолго стимулирует и приведет к тому, что комм.банки охотнее и быстрее станут повышать ставки по депозитам.Хрена там.Комм.банкам до лампочки эти заявления, единственным чем они руководствуются приток денег на срочные депозиты, т.е. поведением вкладчиков.А вот вкладчики как раз будут думать раз высокая ставка надолго, а то ещё и повыше может быть, но никак не ниже, то зачем сейчас бабки нести на срочные депозиты ведь главное открыть перед тем как ставка начнет понижаться.


     

    Ты сказал ровно то же самое, что ЦБ. Цб повысил ставку => население ждет повышения ставок по депозитам, по старым ставкам не несут (я, например) => ком. банки ее повысят или останутся без денег. Из вас двоих (ты и ЦБ) точно ЦБ дурак?

  • КРЫС
    15 сентября 2023, 16:16
    просто как инструмент ключ сейчас не работает… Что 12, что 13...
    Только введение валютного контроля.

    И да… Не считала Эльвирка посыл Костина -))
  • XXL
    15 сентября 2023, 16:18
    на следующий год собираются понижать до11-12%

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн