В целях профилактики фантиковой диареи, раз в месяц выкладываю цены разноцветных бумажек в настоящих деньгах (в золоте).
Напоминаю, что золото тысячи лет является общепризнанными, универсальным эквивалентом стоимости. Оно останется на Земле после уничтожения человечества еврейскими банкирами в ядерной войне. А через миллиард лет, когда выжившие бактерии снова станут людьми, они снова примутся с удовольствием убивать друг друга за золото.
Также напоминаю, что золото не меняет свою цену, как килограмм не меняет свой вес и километр не меняет свою длину. Меняют свою цену в золоте разноцветные фантики, печатаемые людьми. С первого раза понять это сложно. Но попытайтесь, пожалуйста. А я помогу))
Итак, смотрим Сбербанк:
Что мы видим? Мы видим, что реальная (не фантиковая) ценность бумажки с надписью «Акция Сбербанка» не растет 14 лет и показывает тенденцию к снижению. Почему? Очевидно потому, что владельцы Сбербанка не способны или не хотят наращивать реальную ценность конторы.
Новорожденным дивидендными пенсионерам, закончившим школу менее 14 лет назад, советую заглянуть в эту таблицу — Сбербанк начал платить дивы всего 6 лет назад. В 2022 году дивы не платил и не факт, что будет платить в будущем. Царю могут понадобиться бабки. И цифровой рубль может срезать транзакционные доходы этого ростовщика.
Немного лучше выглядят фантики частной компании ПАО «Полюс» со скромным free-float 22%:
Но с осени 2020 года (задолго до Февраля 2022) фантики компании потеряли 50% своей реальной ценности. Это настораживает.
Парадно-выходной портфель бумаг российских эмитентов под названием «Индекс Московской биржи» последние 14 лет благополучно дешевеет:
Это говорит о том, что реальная ценность российских эмитентов снижается. В мире людей такое происходит, когда эмитенты находятся в руках глупцов или проходимцев. Если вы знаете другие причины снижения реальной ценности активов, напишите, пожалуйста в комментах.
Умные инвесторы, использующие золотую систему координат, обходят такие активы стороной, брезгливо зажав нос. Однако частные инвесторы, приученные с детства к фантиковой системе координат, с радостью их раскупают и благополучно теряют реальную ценность своих крохотных капиталов.
Рубль — это акция ПАО «Россия». За 14 лет реальная ценность этой акции снизилась почти в 10 раз:
Причина такого чудовищного падения ценности - незаконная эмиссия рублей организованной группой лиц, пользующихся отсутствием в России закона, регулирующего цели и объемы денежной эмиссии в привязке к параметрам экономики.
Наверное, россиянам следовало бы голосовать за умного и скромного человека, который гарантирует появление такого закона. Но, к сожалению, интеллект голосующего электората слишком ограничен для формирования спроса на подобные вещи.
Дальше смотрим заграничные фантики.
Доллар:
Похоже, что в ближайшие годы цена фантика «доллар» упадет таки ниже 15 мг. золота за 1 штуку. Это значит, что ОПГ, занимающаяся на территории России незаконной эмиссией рублей синхронно обесценит свои фантики ниже 0.1 мг за 1 штуку. А там уже не далеко и до нуля.
Сипа:
За 14 лет сипа подросла примерно в 2.5 раза, сделав своих инвесторов заметно богаче в настоящих деньгах. Будет ли дальнейший рост? Не факт. Реальная (не фантиковая!) ценность американских товаров и услуг не растет или снижается. Вместе с ней снижается цена сипы в реальных деньгах. Все честно.
Юань:
Юань — это китайский фантик, привязанный к американскому фантику, поэтому его не интересно обсуждать. Пока не случилась война, юань останется перекрашенным долларом.
Далее смотрим реальные цены химических веществ.
Нефть:
Видим, что за последние 14 лет ценность нефти постепенно снижается. Этот тренд вносит свой вклад в снижение ценности российских активов, включая недвижимость. Скорее всего, ценность нефти в мире людей продолжит снижаться (по понятным причинам). Вслед за ней продолжат снижение активы бензоколонок.
Серебро:
В серебре — тишина. В следующем месяце хочу добавить график пшеницы и меди. Посмотрю, как пойдет.
А на сегодня все. Вернемся к этой теме через месяц.
Надеюсь, было полезно))
--------------------
Оригинал — в дзене с зеркалом в телеге
Основная часть добываемого золота употребляется промышленностью.
Очень интересно, продолжайте.
Вы могли поделиться вашим портфелем, из чего он сейчас состоит, можно пост об этом написать и как он растет в золоте?