John Wayne, да ну и пусть. доходность повыше, дисконт поглубже. Меня вполне устроит гарантировано стрич с вложенного 9%, да еще и 50% от этого получить когда-нибудь сверху.
Ну не хочет наш Минфин выпускать короткие бумаги. Вон ФРС выпускает недельные/месячные векселя под рыночные 6+% и ничё, было бы у нас так же инвертированная кривая была бы адекватная, и имхо сама по себе выправляла бы диспропорции лучше, без избыточного задирания ставки.
Минфин каждый раз говорит что ему не комфортно от большой доли флоатеров. А что банкам то делать с 3/6 месячными вкладами в рулетку играть? Ладно хоть новых разговоров про то что банки ставки по вкладам не повышают вслед за ЦБ нет уже хорошо
Наконец, спустя 3 недели рынок приходит в адекватное ситуации состояние.
Почему-то сразу после повышения ставки рынок полагал, что уже в сентябре ставка будет снижена. Поэтому кривая имела классическую форму и оставалась целиком значительно ниже ключевой
По идее, короткий конец должен продолжить движение вверх и кривая должна стать инвертированной более или менее.
Инвертированная форма кривой будет отражать цели Банка России по возвращению инфляции к 4%, а соответственно ставки — хотя бы к 7% на горизонте год-два. 12% по длинным ОФЗ в этом случае дает хорошую премию.
ЦБ слегка взбодрил рынок заявлениями о возможном повышении ставки на сентябрьском заседании, но я думаю в сентябре ставка останется неизменной. На мой взгляд, повышение ставки на ближайшем заседании противоречит логике ЦБ, который заявляет, что борется с инфляцией, а не с курсом рубля. Я думаю, месяц после решения о повышении ставки на 350 б.п. — слишком маленький срок, чтобы понять, что повышения ставки было недостаточно.
Если в сентябре ставка будет опять повышена, для меня это будет говорить о том, что Банк России теряет контроль над ситуацией. Сначала потребовалось внеочередное заседание, чтобы поднять ставку сразу на 350 б.п., а спустя месяц еще на 100-150? Что помешало тогда поднять ставку в августе сразу на 500 б.п.?
👍 Агентство АКРА подтвердило наш кредитный рейтинг на уровне АAA(RU) со стабильным прогнозом . Среди основных факторов сохранения рейтинга аналитики отмечают: 🟩 Лидерство Х5 на российском...
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы. Именно поэтому в начале июля мы примем участие в...
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Ссылка на прошлый пост smart-lab.ru/mobile/topic/1278612/...
Так лять…
Я сегодня еле вышел из хаты. Дверь заклинило из-за замка. Пришлось разбирать. Зато потом покушали из-за этого в кофемании на деловой встрече. Все, что не делается, все к лучшему.
Roziell, я не говорю про доходность дивидендов в акциях, я говорю именно про курсовую разницу, так как для многих именно болезненность возникает когда видят как счет в деньгах тает, другое дело ком...
Физики заходят в лонг: разумная ставка или ловушка для частников? Смотрю последние данные по позициям на фьючерсе РТС и ловлю себя на мысли, что картина становится интересной. Пока индекс болтается ок...
russian7.ru/post/defolt-1957-goda-kak-sovetskoe-pravitel/
ТАк это коротким ОФЗ еще падать и падать.
Минфин каждый раз говорит что ему не комфортно от большой доли флоатеров. А что банкам то делать с 3/6 месячными вкладами в рулетку играть? Ладно хоть новых разговоров про то что банки ставки по вкладам не повышают вслед за ЦБ нет уже хорошо
Почему-то сразу после повышения ставки рынок полагал, что уже в сентябре ставка будет снижена. Поэтому кривая имела классическую форму и оставалась целиком значительно ниже ключевой
По идее, короткий конец должен продолжить движение вверх и кривая должна стать инвертированной более или менее.
Инвертированная форма кривой будет отражать цели Банка России по возвращению инфляции к 4%, а соответственно ставки — хотя бы к 7% на горизонте год-два. 12% по длинным ОФЗ в этом случае дает хорошую премию.
ЦБ слегка взбодрил рынок заявлениями о возможном повышении ставки на сентябрьском заседании, но я думаю в сентябре ставка останется неизменной. На мой взгляд, повышение ставки на ближайшем заседании противоречит логике ЦБ, который заявляет, что борется с инфляцией, а не с курсом рубля. Я думаю, месяц после решения о повышении ставки на 350 б.п. — слишком маленький срок, чтобы понять, что повышения ставки было недостаточно.
Если в сентябре ставка будет опять повышена, для меня это будет говорить о том, что Банк России теряет контроль над ситуацией. Сначала потребовалось внеочередное заседание, чтобы поднять ставку сразу на 350 б.п., а спустя месяц еще на 100-150? Что помешало тогда поднять ставку в августе сразу на 500 б.п.?