Когда Денис Прокопенко предложил мне написать колонку для журнала «Компания», я с удовольствием согласился.
Сегодня эта статья появилась на сайте журнала.
НАБИУЛЛИНА И ГРУЗОВИКИ, таково её название.
А вот как выглядит её анонс в телеграм-канале:
===
«Российская экономика в 2023 году может вырасти на 6%, что будет лучшим результатом за 16 лет. Это произойдет благодаря увеличению денежной массы и покупательной способности населения и предприятий, считает экономист, автор тг-канала M2 || Реальные деньги Сергей Блинов.
Денежная масса в России растет быстрыми темпами (23% вместо обычных 10%) из-за заморозки валютных резервов Западом и замещения их рублями, которые полились в экономику.
Это способствует инвестиционному буму. Безошибочный показатель — рост продаж грузовиков, которые покупают только для дела.
Однако Банк России не осознает свою роль в экономическом росте и планирует замедлить темпы роста денежной массы. Это может привести к стагнации экономики и снижению темпов роста ВВП. Оборвётся ли рост в следующем году — зависит от Эльвиры Набиуллиной, пишет Сергей Блинов в колонке для «Компании» .
(конец анонса)
===
Примечание:
Специфика журнальных статей такова, что текст готовится и сдаётся в печать заранее.
На момент сдачи в печать ещё не была известна предварительная оценка ВВП за 2 квартал 2023 года от Росстата (+4,9%).
Наш обновлённый прогноз ВВП тоже вышел позже.
Но на выводы, сделанные в этой статье, эти изменения не влияют.
Ориентироваться в моих статьях, заметках и видео удобно через НАВИГАТОР
Более полный перечень статей с разбивкой по темам есть ЗДЕСЬ.
___
Раньше всего материалы публикуются в Дзен и Телеграм
Телеграм : https://t.me/m2econ
Дзен : https://zen.yandex.ru/m2econ
Подписывайтесь!
Буду благодарен вам за лайки и комментарии
А сейчас и китайцев зацепило
Сергей Блинов, я уверен что руководство Центробанка всё это прекрасно понимает. В то же время, похоже, что регулятор в несвободен в своих действиях.
Ещё с утра в понедельник 14.08. чиновники Центробанка заверяли общественность в том, что девальвация никак не угрожает финансовой стабильности россиян, развивая тезис Набиуллиной о том, что плавающий валютный курс – это благо для экономики.
Однако, после словесных интервенций со стороны советника президента Орешкина, который констатировал, что курс заплыл слишком далеко, осложняя структурную перестройку экономики, Центробанк уже к вечеру изменил свою позицию, осознал, что с девальвацией рубля надо срочно что-то делать и назначил экстренное заседание, на котором ключевая ставка была резко повышена до 12%.
Поэтому вопросы по поводу монетарной политики надо задавать не ЦБ.