karpov72
karpov72 личный блог
04 августа 2023, 12:30

ИНВЕСТОР - 46 месяц-аванс (2023.08)_новая парадигма

Как известно наш российский фондовый рынок был очень маленьким, в отличие от США, где почти все с детства имеют брокерские счета с акциями.

Что сейчас происходит. На рынок приходят тысячи молодых людей, которые вступают во взрослую жизнь, а прежнее поколение, не умеющее пользоваться компьютерами и телефонами уходит. То есть всё больше тех, кто умеет покупать акции.

А акции это конечное количество, на всех их не хватает. И к тому же акции, это прекрасный способ спасти деньги от инфляции, ибо акции компенсируют вырастая, может быть и не сразу, но обязательно всё это учитывают.

Таким образом, наступает новая парадигма. Когда происходит мощное лонговое движение. Наш рынок сейчас ничем не запугать, нет такого события, которого наш рынок смог бы испугаться. По крайней мере на сейчас. Если кто может назвать возможные «чёрные лебедя» напишите, но по факту рост может продолжаться ещё много месяцев подряд без каких-либо существенных коррекций.

И потому те, кто покупают акции, те на коне, те спасли свои накопления. Понятное дело, что надо покупать по уму, по системе.

Вот, например, мой подход заключается в покупке надёжных эмитентов регулярно выплачивающих дивиденды. Так как сразу видно результаты и можно получить денежный поток от этих выплат дивидендами, в отличие от акций роста, часть которых надо будет продавать, если захочешь что-то получать скажем раз в год, дивидендов то нет, а это уменьшает количество акций, это уже проедание идёт.

Что за прошедший период произошло

а) пополнения:
4500 рублей это планово, регулярный так сказать, извне на инвест-счёт
5000 рублей это от Тимофея за лучший пост, тоже пускаю их в дело, а мог бы их прогулять

б) пришли дивиденды:
Русгидро: 43,25 руб
ОГК-2: 50,08 руб
Татнефть: 4822,00 руб
Роснефть: 156,70 руб
НМТП: 138,60 руб
суммарно дивиденды пришедшие составили: 5210,63 рубля

Дивиденды реинвестирую и вместе с пополнениями вношу на инвестиционный счёт.

И ещё 3 лота Мвидео было куплено, усреднился, а то бросалось сильно, сейчас хоть и в минусе также, но уже не так сильно.

Текущее состояние
С момента создания инвест-счёта 5 ноября 2019 года:
Пополнения на сумму: 1 371 381 руб 
Реинвестировано дивидендов: 447 623,71 руб
Реинвестировано купонов: 68,85 руб
Итого (пополнено+реинвестировано): 1 819 073.56 руб 

Состояние инвест-счёта на текущий момент 4 августа 2023: 2 294 098 руб
Вот здесь свой портфель показываю:  портфель karpov72
ИНВЕСТОР - 46 месяц-аванс (2023.08)_новая парадигма

Думаете дорого и акции уже сильно отросли? А вот инвестору совершенно пофиг на это, совершенно не волнует дорого или дёшево. Инвестор берёт и тупо действует по плану, реинвестирует приходящие дивиденды, пополняет регулярно инвестиционный счёт. 

И с отличным настроением работает на наёмной работе (ну не у всех же есть собственный бизнес, большинство работают по найму). Как приятно ехать на работу, зная, что твои капиталы надёжно защищены от инфляции, а в общении с начальником излучаешь уверенность, не подгибаешься от страха, не боишься начальника и он это чувствует и потому будет напрягать кого-то другого, но уже не тебя.

А у тебя есть инвестиционный счёт? Он создан и инвестирование начато, ведь так ведь? Или всё пытаешься спекулировать? Ну если хочешь спекулировать, то ведь можно же совмещать, на одном счёте инвестируешь, на другом счёте спекулируешь. Устроить конкуренцию, чья возьмёт через года два-три.

Ждёшь может быть, что рынок снизится и вот тогда начну. А что если нет? Что если рынок не снизится, а продолжит каждый месяц продолжать расти.

Просто это от непонимания того, что есть инвестиции. Инвестирование это процесс протяжённый по времени. Поэтому начать инвестировать можно в любой фазе рынка хоть на хаях рынка, хоть на лоях, и там, и сям есть свои плюсы и минусы. Просто не нужно вбухивать всю сумму сразу, а постепенно, растянув как минимум на много месяцев переход в акции.

Это чтобы действительно не попасть на вход на самых хаях. И настроить себя, что надо будет многие годы регулярно делать пополнения инвестиционного счёта. Это придаст стимул повышать свою квалификацию в той сфере деятельности, где умеешь зарабатывать и увеличивать свои доходы.
23 Комментария
  • Ветерок
    04 августа 2023, 12:54
    Походу карпов понял как инфоцыгане делают деньги на успешном успехе
  • George Martin
    04 августа 2023, 13:17
    Срочно пересмотреть диалог в начале фильма Волк с Волл Стрит, между Ди Каприо и Мэтью МакКоннахи. 
  • Andrew1979
    04 августа 2023, 13:22
    Математика и опыт американского рынка, опыт его практиков и теоретиков говорит что лучше вбухать всю сумму сразу, чем разбивать на год, условно.
  • Oleg Only Algo
    04 августа 2023, 13:33
    Ждём тебя с 3000000 на ЛЧИ. Покажешь нам супер класс! Придешь со 100000 акциями торговать, тогда с тобой окончательно все ясно

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн